Консультация хирург-стоматолога /

Третий рецедив кисты подъязычной слюнной железы — вопрос №2052232

Добрый день/вечер. В мае 23года появилось уплотнение под языком, до июля оно было в виде уплотнения, а не ранулы, особо не беспокоило, к врачу не обращалась. В июле оно уже начало наполняться слюной, обратилась к врачу, в нашем маленьком городе нет ЧЛХ, дали направление через месяц в соседний крупный город. В августе попала на прием, сказали, что возможно на фоне травмы закупорка протока (киста), операция была назначена на октябрь. Сделали, всё было ок, в декабре сильно заболела, 1ого января обнаружила, что опять некомфортно под языком, напухла. В феврале попала на прием к тому же врачу, подтвердил рецедив. Повторная операция, которая прошла чуть тяжелее чем первая. Обе под местной анестезией с седацией, но во время второй я будто отрубалась на минуты...
Не прошло и двух недель, как опять начало набухать.(каждый раз фотографмровала, могу приложить фото после операции, и какая она сейчас). Врач сказал, что пока не видит выраженной кисты, возможно последствия от швов. Но сейчас, в апреле, я ощущаю, что это тот самый рецедив. Врач сказал, что если третий раз киста проявит себя, то придется удалять слюнную железу, но при этом говорил, что это крайний случай, и я могу столкнуться с сильными осложнениями. Может на сайте есть врачи, которые смогут подробнее рассказать о кисте (в интернете всё как-то поверхностно), и может даже тут я найду того самого хирурга, который избавит меня от кисты без удаления слюнной железы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Проблемы с носом, но еще не известно что это. Других нет.

Хирург
Здравствуйте, Виктория. Перенаправьте пожалуйста вопрос челюстно-лицевым хирургам. Здоровья вам.!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если киста рецидивирует( отток нарушен, например в результате рубцов изменений), если бужирование протока не помогает, то,действительно, удаляют вместе с подьязычной слюнной железой(это стандартная тактика, особых осложнений от удаления подьязычных слюнных желез( в отличие от околоушных) нет, слюноотделение от потери 1 железы страдает не сильно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а из-за чего вообще может она появиться? Врач толком не сказал, мол скорее всего травма. У меня с той стороны пломбированный зуб, и когда ранула набухает, бывает отдаёт, будто болит десна/зуб. Или это уже самовнушение?
Стоматолог
при цистэктомии( удаляется оболочка кисты)- кисту нужно вылущить полностью, не оставив оболочки( риск рецидива), при цистотомии риск рецидива тоже есть, но значительно меньше, поэтому ее делают чаще,
рецидива совсем нет, если удалить кисту вместе с железой ( так что после 2го рецидива скорее всего таа и сделают), и да при травмировании рецидив также возможен.Если изначально проток сужен( результате воспаления или травмы , отток будет плохим и рецидив возможен( его не будет, железу удалить)
Клиент
Светлана, у меня ещё есть боли при глотании с той же стороны, где ранула в определённом положении головы. Они не сильные, но не приятные, ощущение будто где-то в горле. Это связано с ней, или лучше сделать УЗИ или КТ?
И ещё когда ранула только начала появляться было ощущение комка в горле, то есть то нет, не приятно, но не больно, эндокринолог сказала, что щитовидка ок. Это тоже может ли быть из-за кисты?
Стоматолог
сделайте КЛКТ зуба( исклчить периодонтит), если с ним все хорошо- значит причина в кисте.
Большая киста( сантиметра 2 и более) может давать дискомфорт и небольшую болезненность при глотании.
Причина образования кисты-сужение протока и ,соответственно, нарушение оттока( а вот в результате травмы или воспаления в Вашем случае, сказать сложно.