Консультация рентгенолога /

Количество КТ исследований, лучевая нагрузка — вопрос №2052294

Здравствуйте! За прошедший год набрал лучевую нагрузку слишком высокую! За 2023 год было 3 КТ лёгких по 4 мЗв каждая (итого 12 мзв - по времени январь 23,февраль 23 и ноябрь 23).
КТ ангиография головного мозга с контрастом в октябре 2023 года 11,5 мзв.
Рентген лёгких за 2023 год 3 раза (итого 0,5 мзв)
И в этом году сделали в марте КТ брюшной полости и органов грудной клетки с контрастом 25 мзв. Итого получилось за 14 месяцев порядка 49-50 мзв. Самое главное, что всё впорядке (получается зря назначали).
Подскажите насколько это опасно в дальнейшем! Риск образования онкологии, нарушения кроветворения!

Возраст: 35

Рентгенолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Данная лучевая нагрузка в пределах допустимых среднегодовых значений.
Риск развития осложнений возрастает после порядка 100 мЗв при однократном облучении.
В Вашем случае лучевая нагрузка была распределена в течение года.
Лучше провести исследование и ничего не найти, чем отказаться и пропустить опасное заболевание.
Поводов для беспокойств нет.
Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!
Ваше волнение понятно, но волнуетесь Вы напрасно - никакой опасности проведенные исследования не представляют. Вы получали лучевую нагрузку дозировано и пролонгировано, поэтому ничего страшного не произошло. В течение последующих двух лет желательно не выполнять КТ, если не будет прямых показаний для него. Имею ввиду, что часто пациенты самостоятельно назначают себе обследования, в том числе - КТ.
Терапевт
Лучевая нагрузка у вас распределена в течении года и сильной опасности не несет так как получили вы ее дозировано .
Рентгенолог
Здравствуйте.

Риск есть всегда, даже если Вы ведёте 100% здоровый образ жизни и живёте в суперэкологичном районе.

В плане опасности нагрузки - доказанной опасности нет. Доказанная вредная доза облучения это получение нагрузки единовременно более 200 мЗв.

К примеру космонавты на МКС получают дозу облучения 225 +/- мЗв в год и прекрасно себя чувствуют
Клиент
Александр Геннадиевич, добрый день! Опасно нагрузки в плане лучевой болезни или развития последствий заболеваний?
Спасибо!
Рентгенолог
В плане отдалённых последствий.

Для рисков возникновения лучевой болезни лучевая нагрузка должна быть равномерной(по всемутелу) больше 1 зВ(более 1000 мЗв) в короткий срок.

Т.е. поводов для обоснованного переживания по данному поводу нет.
Клиент
Александр Геннадиевич, понял! Просто начитался на просторах интернета, что кт ведёт к возникновению онкологии в будущем, посчитал нагрузку и расстроился!
Клиент
Александр Геннадиевич, извините за дотошность.
В плане отдаленных последствий - риск онкологических заболеваний от доз, которые я получил 49 мЗв (в особенности 2 последних КТ: 11,5 и 25 мЗв соответственно)?
Заранее благодарен за ответ!
Рентгенолог
Риск онкологических заболеваний есть всегда.

По рекомендациям годовая нагрузка при исследованиях должна укладываться в 50 мЗв, однако этот показатель может быть кратно превышен при диагностической необходимости.

Повторюсь, космонавты за год работы получают нагрузку свыше 200 мЗв и данная нагрузка считается безопасной.

В Вашем случае нет превышения даже 50 мЗв, будьте спокойны.

Если боитесь рисков онкологических заболеваний, то исключите доказанные вредные факторы, где на вершине стоит курение(активное и пассивное). И уже в меньшей степени экология, ожирение, употребление алкоголя и прочее.
Клиент
Александр Геннадиевич, добрый день! Разрешите Вам как специалисту задать вопрос: можете посмотреть - какая доза в итоге КТ головы получилась (читал, что при КТ головы используется фантом 16,а тут есть и 32) фото приложил!
Рентгенолог
На данный вопрос Вы можете получить ответ в той клинике, где делали данное исследование.

Для каждого аппарата используется свой определенный множитель, который рассчитывают службы дозиметрического контроля.