Консультация ветеринара /

Есть ли у кошки начальная хпн? — вопрос №2052304

Здравствуйте!

Кошка породы дворовая Лиза

Кошка 6,5 лет, стерилизованна, небольшой зубной камень.
Был цистит на днях сейчас прошёл, нашли кристалик по узи,сказали сам рассосётся, принимает котервин и цистон.

Острого состояния у неё нет, ведёт себя хорошо, бегает, играет, кушает, стул стабильный, писает 1 или 2 раза в день.Любит лежать.

Когда был цистит я пошла сдать ей кровь и мочу, узи почек и мочевого. Анализы прилагаю.

Пьёт кошка детскую воду, кушает Грандорф 4 мяса, прилагаю фото:

Меня волнует - Есть ли начальная степень почечной недостаточности? если да то что делать, чем кормить, поменять ли корм итп или нет.

Есть ли какие либо болезни по анализам крови и мочи? Возможно начальные или все чисто.
Она толстенькая, можно ли при таких анализах ей худеть?

Возраст: 6

Хронические болезни: У неё аллергия на курицу, зубной камень не много есть

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам биохимии есть признаки начальной стадии поражения почек. Это может быть хбп, но так же изменения могут быть следствием цистита. В общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации. Нужно обратить внимание на количество потребляемой жидкости ( должно быть примерно 40 мл/кг веса в сутки).
Для определения тактики дальнейших действий рекомендуется контрольный анализ крови после окончания курса лечения.
Если показатели функции почек снова будут превышать референс- можно предполагать хбп (начальную стадию) и определяться с диетой. Скорее всего потребуется переход на корма направления ренал и в дальнейшем регулярный мониторинг показателей.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла спасибо!
А худеть ей можно потехонечку или это может что то спровоцировать?
Ветеринар
Худеть можно и нужно, если есть лишний вес, но постепенно, не резко.