Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом пореберье — вопрос №2052362

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
В конце марта 2024 года появилась тяжелая, тупая боль в левом подреберье. Чувство такое, будто там встал «кулак», тяжело было даже после легкого приема пищи. Слабость, апатия, урчание в районе живота, частая отрыжка воздухом, кожные покровы на лице будто еще сильнее пожелтели. Все это негативно влияет на качество жизни.
Сделала УЗИ, на котором выявили увеличенный объем селезенки, перегиб желчного, также сказали, что кишечник раздут.
После сдачи в поликлинике крови и мочи начала пить дюспаталин 2 р. в день, валокардин 20 капель на ночь. Сейчас на фоне препарата чувствуется незначительное улучшение.
По результатам анализа крови высокий уровень билирубина - 73, пока это самое большое значение, которое у меня было. Также сдала копрограмму, кал на скрытую кровь и кальпротектин, результаты - вроде некритично.
Вообще на протяжении жизни были некоторые обострения по ЖКТ. В 2014 году в областной больнице поставили диагноз синдром Жильбера, что подтверждается результатом анализа на генотип в гетерозиготной форме.
За 2023 год обострения участились – то сильнейшее вздутие после приема пищи, то СИБР, то тошнота и рвота после приема жирной пищи, то резкие колющие боли в левом подреберье.
ФГДС делала в 2023 году – желудок в отличном состоянии, эрозий нет, кислотность нормальная. При пальпации врачами болей не замечала, стул в основном оформленный, но на фоне обострений непереваренный хлопьеобразный.
Стоит ли делать колоноскопию? Хотя я этого очень боюсь.
Очень хочу разобраться в причинах этих обострений! Куда копать, что может являться первопричиной и как предотвратить новые обострения? Спасибо заранее за ответы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический холецистит

Гастроэнтеролог
Аймира, здравствуйте.
Причина повышения билирубина у Вас - это синдром Жильбера.
Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты. Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.
ФГДС у Вас хорошее.
Кальпротектин в норме.
Скрытая кровь не обнаружена.
По этим двум анализам не вижу у Вас показаний к колоноскопии.
Увеличение селезенки может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, поэтому УЗИ ОБП нужно будет повторить через 1 месяц, посмотреть вернулись ли размеры в норму.
Что Вам рекомендую выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на панкреатическую эластазу.
По лечению доктор Вам всё правильно расписал. Если на фоне Дюспаталина боли пройдут - оставляем его, если нет - заменить на Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Вероятнее всего, Вас беспокоит кишечник, в левом подреберье находятся петли кишечника.