Консультация кардиохирурга /

Эктопический комплекс — вопрос №2052388

Работаю вет врачом, после стресса, 3х часового сна и 12 часов работы заболело сердце. Снял ленту экг: экстрасистолические qrs 1 раз в 5-7 комплексов, во 2 отведении редко проскальзывают p mitrale, в avf эктопический комплекс, похожий на инфаркт, но он был единичный. Фото ленты могу скинуть. Стоит с таким букетом обратиться к специалисту?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гипертрофия ПЖ

Кардиолог
Иван, здравствуйте!
Сразу хочу успокоить - если эктопический комплекс, формой волны "похожий на инфаркт" возник в единственном экземпляре - к ишемии и инфаркту он не имеет никакого отношения
Клиент
Илья, https://disk.yandex.ru/d/vWUAsxd7PHCVgw
Кардиолог
Объективно на пленке нет ничего, кроме:
- незначительной синусовой аритмии (неравные интервалы между сокращениями), экстрасистолия на этой ЭКГ отсуствует
- незначительно увеличенная амплитуда зубца Р -
это может быть как стрессовым компонентом, так и признаком увеличения размера предсердий - подтверждается или исключается при проведении ЭХОКГ

т.е. на ЭКГ ничего страшного, но есть момент, требующий уточнения - рекомендовано ЭХО
Клиент
Илья, спасибо большое, экстрасистолы наблюдал на мониторе, не успел зарегистрировать на пленку
Кардиолог
Если эстрасистолы действительно были, то стоит выполнить Холтер ЭКГ, чтобы оценить: это (появление группы экстрасистол) было функциональное нарушение или они действительно присутствуют в аномальном количестве
Кардиолог
выложите фото пленки полностью (можно сфотографировать несколькими частями) в облако (на яндекс-диск, например) и скиньте ссылку в сообщение