Консультация нейрохирурга /

Экструзия диска — вопрос №2052403

Добрый день. Ранее спина и боли не беспокоили никогда, иногда в пояснице после двух дней лежания в одной позе точечно начинало болеть, но сразу проходило после подъема и дальнейшей хотьбы. С ногами, бедрами проблем пока нет и боли тоже. Было сотрясение и два месяца я провела в кровати и в сидячем положении с минимальными прогулками и к концу второго месяца стрельнуло в пояснице и просто стала боль в одном месте. Боль не поражающая, терпимая, ходить наклоняться могу спокойно. Устает в целом спина быстро. Стала лежать на коврике кузнецова и делать легкую гимнастику на коврике стало болеть еще хуже вся поясница. Была на массаже, сделали агрессивно и стал сразу болеть в районе копчик....Результаты МРТ поясницы -
Статика: ось позвоночника во фронтальной плоскости в положении лежа не изменена, поясничный
лордоз сохранён.
Соотношение позвонков: не изменено .
Костный позвоночный канал: не сужен .
Костные структуры: контуры тел позвонков ровные . Замыкательные пластинки ровные .
Дугоотростчатые сочленения: с единичными мелкими ( менее 2мм) субхондральными кистами на
уровнях L3-4, L4-5 слева.
Связочные структуры: задняя продольная связка не утолщена, желтые связки не изменены.
Пролабирование дисков:
На уровнях L4-5 и L5-S1 отмечаются признаки дегидратации дисков .
На уровне L5-S1 высота межпозвонкового диска снижена. На этом уровне отмечается локальная
парасагиттальная задняя экструзия диска до 5,5 мм ( ширина экструзии до 10 мм) с признаками
локальной компрессии соседних корешков " конского хвоста " в области латеральных карманов.
На уровне L4-5 задняя протрузия диска по дуге большого радиуса до 3мм без заметных признаков
компрессионоого воздействия на невральные структуры.
На других уровнях ТН12-L4 значимых задних протрузий и экструзий межпозвонковых дисков нет.
Спинной мозг: с четкими ровными контурами, структура однородна. Конус и эпиконус спинного мозга
расположены обычно ( на уровне L1-2).
Паравертебральные мягкие ткани и мышцы: без видимых изменений.
Крестцово-подвздошные сочленения: нормальной формы и структуры, суставные щели не сужены,
субхондрального отёка не отмечено.
Подскажите насколько все опасно и серьезно и что вообще делать? Уже принимала ибупрофен 5 дней, потом Нимесил 5 дней утром и вечером, свечи индометацин 8 дней помогли не много от копчика и в целом можно было спать без боли, но ситуация продолжается. Мазь Диклофенак. Чем лечиться и что делать. К врачу записалась попаду через неделю....Эта грыжа могла появиться от сидяче-лажечего образа жизни за 2 месяца? Можно ли с ней рожать? Не парализует ли меня? Собираюсь в отпуск на две недели, теперь боюсь...

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на МРТ обращает на себя внимание грыжа умеренных размеров, которая сдавливает корешки.
В период обострения массаж и ЛФК необходимо ограничить.
Можно двигаться, даже так сказать лучше двигаться, чем лежать, но не через боль.
Лечение в первую очередь консервативное, необходимо пройти лечение препаратами нпвс- можно целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 14 дней.
Дексаметазон 1,0 мл 2 раза в день 5 дней, затем 1,0 мл 1 раз в день 3 д ня. + омепразол 1 т утром натощак 10 дней.
Растирать место ьоли можно наятоксрм, меновазином- разогревающие растворы.

На место ьоли можно клеить также пластырь- нанопласт или версатис.
После уменьшению болевого синдрома необходимо будет начать ЛФК, чтобы укрепить мышечный корсет, для предоставления увеличения грыжи или образования новых .
Сейчас не поднимаем тяжести, спим на жёсткой поверхности..

Грыжи со временем могут рассасываться, прямым противопоказанием к родам, беременности она не является. Сейчас нужно снять воспаление, болевой синдром, далее регулярно заниматься ЛФК. Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть эта боль от грыжи и сдавливания корешков? Спровоцировало ее боль и сдавливание постельный режим? Она могла появится за 2 месяца? Просто раньше никогда не беспокоило....Меня пугает конский хвост и сдавливание корешков, это исправимо? Я уже пила противоспалительные они не помогают, только сажают желудок, эффективнее свечи оказались. Это воспаление длится уже с 26 февраля...
Клиент
Татьяна Владимировна, Я занималась без боли, но боль и дискомфорт появлялся после занятий, позвоночник как будто еще сильнее зажимало. Мидокалм также пила три раза 15 дней
Невролог, Детский невролог
Необходимо вас осмотреть очно, оценить неврологический статус.
Да, у вас есть грыжа, которая может являться источником ваших болей, + вероятно всего присутсвует мышечно- тонический синдром, за счёт длительного постельного режима.
Да, конечно это исправимо, необходимо уменьшить воспалительный процесс и снять мышечный спазм.

Когда было выполнено МРТ?
До лечения и сейчас вы себя лучше Чувмвуете?
Клиент
Татьяна Владимировна, МРТ сегодня сделано. Противоспалительные пила две недели в начале марта. Немного лучше стал копчик. С середины марта я стала ежедневно ходить по 7-10 тыс шагов в день. Лежать на коврике кузнецова и делать легкую медленную гимнастику стоя и лежа, после чего стало хуже. Спина от прогулок очень устает и полностью болит уже просто когда стою. От гимнастики поясница стала сильнее болеть в позвоночнике и отдавать и в мышцы.
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, тогда пока не выполняем ЛФК, пока не курируемых болевой синдром.
Начните пртпи сирдалуда, это препарат эффективнее мидокалма, и добавьте всё же нпвс, можно аркоксиа 90 мг, поипм 1 раз в день, обязательно с омепразолом.
Также на приёме у врача стоит рассмотреть препарат габапентин ( препарат по рецепту), для лечерия нейропатической боли.
Клиент
Татьяна Владимировна, Эти препараты можно пить с Грандаксином? Пью от невролога после сотрясения. Свечи в данном случае могут быть эффективнее?
Невролог, Детский невролог
Индометацинлвые свечи могут быть вреднее для желудка, так как препарат также поступает в кровоток и соответственно в желудок.
Лучше принимайте коксибы- аркоксиа, целекоксиб.
С грандаксином полностью совместимы.
Клиент
Татьяна Владимировна, Ибупрофен 5 дней, Нимесил неделю дважды в день, свечи 8 дней это все непрерывно принимала , мази противовоспалительные. Итого 21 день, после этого Мидокалм 2 недели. Боль не ушла. От ходьбы, коврика, растяжки, становится хуже. Если тогда не помогло, почему сейчас новый курс поможет?
Невролог, Детский невролог
Нпвс в комплексе с миорелаксантом должен облегчить ваше состояние, до визита к врачу.
Всё же улучшение было на фоне лечения.
Вот ЛФК пока ограничиваем, и излишнюю активность
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. Можете пожалуйста объяснить грыжа сдавливает корешки, почему раньше не было боли ? И конский хвост это отдельная проблема или это от грыжи и это опасно?
Невролог, Детский невролог
Сейчас боль может обусловлена влиянием спазмированных мышц, не только грыжей.
А постельный режим усугубил ситуацию.
Конский хвост это структура, состоящая из нервных корешков, находится простыми словами говоря в позвоночном канале, эти корешки сдавлены грыжей, нет, это не опасно, тем более если у вас нет нарушения мочеиспускания, дефекации, не отдаёт в ноги.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, а может помочь блокада от воспаления, боли, отека? Я просто не могу больше пить пачки таблеток...и желудок с хроническим гастритом и гэрб , у меня все накопилось в один момент - мозг, зубы, позвоночник, копчик после массажа
Невролог, Детский невролог
Нет, блокада вам не нужна.. Начните хотя бы приём Сирдалуда, чтобы снять мышечный спазм, это ваша основная проблема.
Клиент
Татьяна Владимировна, а если начнет нога болеть и начнутся ухудшения моей ситуации, такое же может быть?
Невролог, Детский невролог
Смотрим по ситуации, тогда уже будет другое лечение, + оцениваем неврологический статус
Клиент
Татьяна Владимировна, а можно подобрать лекарства в уколах? Это разве не будет эффективнее? Чем больше хожу тем больше устаёт спина и болит весь позвоночник в не только где грыжа
Невролог, Детский невролог
Миорелаксанты в уколах только мидокалм, его вы принимали уже, но сирдалуд эффективнее, мидокалма.
Сирдалуд только в таблетках.

Я бы ещё добывала препарат амитриптилин, для уменьшения хронического болевого синдрома.
На приеме с неврологом нужно обсудить этот вопрос.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как аминатрептилин уменьшает боль? Можете объяснить пожалуйста. У меня также болит голова после сотрясения 4 месяц , боль стала не такой сильной, но не проходит ежедневно. Просто есть явно проблемы с кровотоком в голове и воспаление позвоночника из за слабых мышц, как антидепрессант поможет?
Невролог, Детский невролог
Антидепрессант уменьшает центральную хроническую боль, своими словами, обрывает эту цепочку.
(ингибируя захват норадреналина и серотонина).
Учитывая то, что у вас ещё и головные боли, препарат отлично вам подойдёт.
Клиент
Татьяна Владимировна, была у нейрохирурга, сказал что грыжа тут не причем. Боль из за тон. Мышечного синдрома и ослабления мышечного корсета. Нужно укрепление, но у меня замкнутый круг. Не занималась три дня и мазала мазью стало лучше, но рекомендация ЛФК от которого мне хуже, сегодня ноги к себе потянула по два раза и вся поясница заболела. Потом массаж лёгкий и бассейн. И подозреваю что массаж также сделает хуже... Не понимаю как лечиться. Думаю одни таблетки не помогут. Длится с конца февраля. Нвпс и Мидокалм пила эффекта нет, прогулки, Кузнецова и ЛФК делает хуже. Сидеть и лежать невозможно сразу мышцы болят на спине как будто в самолете после 10 часов. Как лечиться то?
Невролог, Детский невролог
Есть вариант, это занятия именно с тренером ЛФК. Можно попробовать, а если думаем про массаж, то лучше всего поможет не именно массажист- кинезиотераревт.
Можно попробовать.
Также нужно добавить амитриптилин, всё таки боль длительная, хроническая, нужен проьтвоболевой антидепрессант.
Невролог
Здравствуйте. Нпвс больше 10 дней не желательно принимать . Добавить к лечению сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней . Грыжеобразование могло появиться от гиподинамии, сидячего образа жизни . Беременность не является противопоказанием к дистрофически -дегенеративным изменениям в позвоночнике. Рекомендую начать лфк, гимнастику , плавание 2 раза в неделю по укреплению мышечного корсета .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, то есть грыжа могла появиться за два месяца? От ЛФК и коврика Кузнецова боли в позвоночнике усиливаются и стало хуже. Сирдалуд в данном случае чем поможет ?
Невролог
Сирдалуд расслабит мышечное напряжение и уменьшит болевой синдром.
Клиент
Алена Алексеевна, была у нейрохирурга, сказал что грыжа тут не причем. Боль из за тон. Мышечного синдрома и ослабления мышечного корсета. Нужно укрепление, но у меня замкнутый круг. Не занималась три дня и мазала мазью стало лучше, но рекомендация ЛФК от которого мне хуже, сегодня ноги к себе потянула по два раза и вся поясница заболела. Потом массаж лёгкий и бассейн. И подозреваю что массаж также сделает хуже... Не понимаю как лечиться. Думаю одни таблетки не помогут. Длится с конца февраля. Нвпс и Мидокалм пила эффекта нет, прогулки, Кузнецова и ЛФК делает хуже. Сидеть и лежать невозможно сразу мышцы болят на спине как будто в самолете после 10 часов. Как лечиться то?
Невролог
Здравствуйте! Рассмотрите с лечащим врачом прием амитриптилина . Антидепрессант с противоболевым, миорелаксирующим действием. Боль у вас имеет нейропатический ( хронический ) характер.
Клиент
Алена Алексеевна, у меня не разработаны все мышцы, суставы и связки, от гимнастики идет боль с позвоночником тоже. Причем тут антидепрессант если надо тело завести в прежний тонус?
Невролог
Центр боли находится в головном мозге . Любая локализация боли свыше 2-3 х мес считаем хронической . Воздействовать необходимо на ЦНС ( согласно стандарту лечения нейропатической боли ; назначаем трициклический антидепрессант, например , амитриптилин) . Прием препарата облегчит вам укрепить мышечный корсет и привести связочный аппарат в тонус . Нельзя исключить у вас тревожное расстройство. Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Невролог
Здравствуйте! Грыжа могла появиться и за один день, если была становая нагрузка. От лежачего положения грыжи не возникают, нужно именно становое воздействие на пружину, чтобы диск повредился и пульпозное ядро устремилось наружу.
По поводу родов сложно говорить сейчас. Если во время беременности возникает боль и неврологические симптомы, то тактику родорозрешения будут рекомендавать в пользу кесарева сечения планового, либо срочные роды с исключением потужного периода. Если же ничего особо не будет беспокоить, то противопоказаний к естественным родам не будет.

Подскажите, у Вас нет нарушения функции тазовых органов: задержка или недержание мочи и кала? Боль и ограничение подвижности в пояснице единственные симптомы сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, когда после массажа заболел копчик, мочеиспускание было как при цистите и болел малый таз, пах, бок и прочее, свечи индометацин решили эту проблему. Больше не беспокоило. А копчик стал меньше болеть но не прошел. С калом проблем нет. Спина сейчас очень устаёт ходить и сидеть. Боль от грыжи не стреляет как когда это началось ночью . Она просто есть и чувствуется
Невролог
Сейчас болевой синдром не обусловлен грыжей, так как нет корешковой симптоматики. У Вас проявления мышечно-тонического синдрома. На фоне длительного статичного положения мышцы нижней части спины укоротились и от этого возникает боль. Кроме обезболивающих, которые временно копируют боль, Вам обязательно показаны миорелаксанты, чтобы снять мышечный спазм с поясничного отдела.
Вы принимали мидокалм, но это слабый препарат, он не всегда может справиться с сильным спазмом. Лучше принимать Сирдалад 4мг на ночь, курсом 20-25дней. Так же обязательно нужно делать растяжку, чтобы мышцы растягивались активно.
Ничего критичного , к счастью, нет.
Клиент
Анна Евгеньевна, я делала упражнения последние две недели на укрепление мышечного корсета и растяжку, становилось
хуже и обострялось все , начала болеть вся поясница, есть спазмы типа схваток, сейчас не делаю 5 дней и болит только точечно позвоночник в этом месте , поэтому гимнастику делать теперь боюсь или может неправильно делаю...
Невролог
Укреплять корсет пока не желательно, так как при таких упражнениях мышцы еще больше сопротивляются и укорачиваются сильнее. Только медленная, очень аккуратная растяжка Вам сейчас подойдёт.
Клиент
Анна Евгеньевна, поняла вас, подскажите, а блокада в каких случаях делается и может ли она мне сейчас помочь?
Невролог
Блокада делается при интенсивности боли более 5 баллов из 10, и если другие средства не помогают. Все таки это гормоны, которые системно оказывают влияние на весь организм не лучшим образом. Поэтому если и делать блокаду, то после того, как испробуете другие методы, и если они не помогут.
Клиент
Анна Евгеньевна, поняла вас, а подскажите принимать только сирдалуд? Он вреден для желудка? У меня гастрит и гэрб .... Может уколы какие то лекарства эффективнее будет?
Невролог
Любые уколы для купирования боли действуют системно и так же оказывают действие на желудок, как и таблетки. То есть беда и таблеток и уколов не в том что они попадают в желудок и разрушают слизистую, вовсе нет. Проблема в том, что попадая в кровь эти вещества ослабляют естественный барьер в желудке и соляная кислота уже может навредить слизистой. Это все опосредованное, не прямое действие. Поэтому лучше всего принимать в дополнении омепразол 20 мг утром до еды, пока лечитесь со спиной.
Клиент
Анна Евгеньевна, была у нейрохирурга, сказал что грыжа тут не причем. Боль из за тон. Мышечного синдрома и ослабления мышечного корсета. Нужно укрепление, но у меня замкнутый круг. Не занималась три дня и мазала мазью стало лучше, но рекомендация ЛФК от которого мне хуже, сегодня ноги к себе потянула по два раза и вся поясница заболела. Потом массаж лёгкий и бассейн. И подозреваю что массаж также сделает хуже... Не понимаю как лечиться. Думаю одни таблетки не помогут. Длится с конца февраля. Нвпс и Мидокалм пила эффекта нет, прогулки, Кузнецова и ЛФК делает хуже. Сидеть и лежать невозможно сразу мышцы болят на спине как будто в самолете после 10 часов. Как лечиться то? Боль не только в пояснице а совершенно по всему позвоночнику боль от шеи до копчика
Невролог
Здравствуйте. Грыжа давит на нервные корешки и тем самым вызывает боль. При регулярном выполнении лфк грыжи могут рассасываться и даже полностью исчезнуть. Грыжа не появилась от того что Вы долго лежали. От того что долго лежали у Вас ослабли мышцы.
Для купирования боли необходимо использовать нпвс плюс миорелаксант. Например:
Аркоксия 90 мг 1 раз в день до 14 дней
Мидокалм ЛОНГ 450 мг после еды на ночь - 10 дней для расслабления мышц
Омепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды - 14 дней
Чтобы снять отек : дексаметазон внутримышечно по 1 мл утром 5 дней.
Мазь долгит или ортофен местно 2-3 раза в день
У вас мышцы от длительного сидячего положения после сотрясения ослабли. Из необходимо укреплять.
Упражнения при боли в спине выполняйте на регулярной основе после купирования острых болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Также посещайте бассейн. Плавание тоже укрепляет мышцы.
Планировать беременность после стихания боевого синдрома и последующее родоразрешение не противопоказано
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, а сирдалуд от чего все про него пишут, Мидокалм уже пила две недели. Повторить ? С грандаксином применимы?
Невролог
Можно сирдалуд, если Вы уже пили мидокалм, то Сирдалуд на ночь. Но для определения дозы необходимо знать некоторые параметры: Ваше давление , рост и вес ?
Невролог
С грандаксином совместимы.
Клиент
Лилия Альбертовна, давление 120 на 83 , рост 170 вес сейчас 54
Невролог
Сирдалуд 2 мг выпить и сразу лечь спать. Так как он немного может снизить давление. Мидокалм тоже может снизить давление. Они оба из группы миорелаксантов- то есть препараты расслабляющие мышцы.
Клиент
Лилия Альбертовна, с мышцами все более менее понятно. А воспаление корешков как снять ? И боль в позвоночнике? Может помочь уколы, физио и витамины?
Невролог
Доброе утро. Боль и воспаление уберет Вам нпвс ( аркоксия). Дексаметазон уберет отек. Все методы комплексно Вам помогут. воспаление-боль-спазм это все взаимосвязано. Если не лечить воспаление тем больше возникает боль , чем больше возникает спазм-тем больше возникает опять боль.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, а может помочь блокада в позвоночник? Я просто не могу больше пить пачки таблеток четвертый месяц от всего...все накопилось в один момент
Невролог
Блокада -это введение локально в мышцы анестетика с гормональным препаратом. Я вам гормональный препарат назначила в уколах внутримышечно. Докажу необходимо делать правильно под узи-контролем.
Добавьте на ночь :
Амитриптилин 25 мг , по 1/2 т на ночь 3 месяца - от длительных болей. Препарат рецептурный. Часто без рецепта продают. Так как у Вас уже хронические боли. Необходимы антидепрессанты с противоболевым эффектом , они обрывают центральную боль.
Клиент
Лилия Альбертовна, была у нейрохирурга, сказал что грыжа тут не причем. Боль из за тон. Мышечного синдрома и ослабления мышечного корсета. Нужно укрепление, но у меня замкнутый круг. Не занималась три дня и мазала мазью стало лучше, но рекомендация ЛФК от которого мне хуже, сегодня ноги к себе потянула по два раза и вся поясница заболела. Потом массаж лёгкий и бассейн. И подозреваю что массаж также сделает хуже... Не понимаю как лечиться. Думаю одни таблетки не помогут. Длится с конца февраля. Нвпс и Мидокалм пила эффекта нет, прогулки, Кузнецова и ЛФК делает хуже. Сидеть и лежать невозможно сразу мышцы болят на спине как будто в самолете после 10 часов. Как лечиться то? Боль от шеи до копчика по всему позвоночнику
Невролог
Здравствуйте. При мышечно -тоническом синдроме было бы улучшение от миорелаксантов и нпвс. Также от лфк. Может есть кинезиотерапевт в Вашем населенном пункте. Очно обратится к нему
Хирург
Здравствуйте , Карина !
Раз Вы вопрос поместили не в разделе неврологии , а именно в нейрохирургии , то вероятнее всего Вас больше
интересовал вопрос , - нужна Вам операция или нет ?
Отвечу сначала коротко , - НЕТ , ОПЕРАЦИЯ ВАМ ОДНОЗНАЧНО НЕ НУЖНА !
А теперь поясню подробнее , почему именно не нужна !
Должен сказать , что оперировать или не оперировать зависит не от размеров грыжи или экструзии (у Вас грыжи как таковой нет , имеется лишь экструзия диска между пятым поясничным и первым крестцовым позвонком ( L5-S1) всего на 5,5 мм) ! Порой бывает так , что грыжа и экструзия 15 мм , но они лежит там и так , смещены в ту сторону , где не суживает ничего (ни позвоночный канал , ни межпозвонковые отверстия ! ) и не сдавливает ничего (ни корешки нервные, ни дуральный мешок ) ,! Лежит себе и лежит , и нет никакой необходимости оперировать ! А иногда бывает , что грыжа всего 5 мм , но она лежит там и так, что вызывает кучу бед и без операции не обойтись ! В Вашем случае ,как уже написал выше , грыжи как таковой нет , есть всего лишь небольшая 5,5мм экструзия (если упрощенно , то экструзия это предвестник грыжи ) !
При дегенеративных изменениях в позвоночнике поводом для операции становятся 2 обстоятельства :
- ЗНАЧИМОЕ СУЖЕНИЕ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА (до менее 10ММ ) С КОМПРЕССИЕЙ (сдавлением) СПИННОГО МОЗГА ИЛИ ТВЁРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ ;
- ЛИБО СУЖЕНИЕ И СДАВЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЙ ДЛЯ КОРЕШКОВ ПОСЛЕ ИХ ВЫХОДА ИЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА !
Именно эти 2 обстоятельства становятся поводом для операции, т.к. сдавления просто лекарствами устранить невозможно !
Но, у Вас их практически нет : позвоночный канал не сужен вообще , а корешковые отверстия на уровне L5-S1 сужены так незначительно , что нет ни ОТДАЧИ БОЛИ В НОГИ , ни ЧУВСТВА ОНЕМЕНИЯ пояснично - крестцовой области и ног , ни НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ !
И должен сказать , что изменения у Вас не высоко , где имеется спинной мозг (он заканчивается на уровне первого - второго поясничных позвонков ( L1 - L2) ), а у вас экструзия намного (почти на 10см ) ниже места окончания спинного мозга ( L5-S1 ) , там где в позвоночном канале уже не спинной мозг , а "конский хвост " , который лежит свободно , ничем не сдавлен !
Проблема у Вас исключительно неврологическая , а не нейрохирургическая !
Невролог должен назначить Вам лечение , контролировать процесс лечения , его результаты !
Я полагаю , что Ваш невролог напишет Вам схему
лечения !
Схема стандартная , обычно содержит ХОНДРОПРОТЕКТОР(препарат , который улучшает питание межпозвонкового диска ) , препарат из группы НПВП , препарат МИОРЕЛАКСАНТ , комплекс ВИТАМИНОВ (в основном гр. "В") и физиотерапевтическое лечение !
Порой к этому добавляется ещё стероидный препарат в виде блокад (Дипроспан или Дексаметазон или Преднизолон ), но я бы их Вам не рекомендовал , у Вас не такой тяжелый случай , чтобы в таком молодом возрасте использовать гормоны !

Могу привести один из вариантов подобной схемы :

- МУКОСАТ , 200 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, ДАЛЕЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, ВСЕГО 20 УКОЛОВ ;

- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ДДТ (иначе называется токи Бернара ) НА КРЕСТЦОВУЮ
ОБЛАСТЬ 1 РАЗ В ДЕНЬ 7 - 8 СЕАНСОВ ;
- МИДОКАЛМ НАЧАТЬ С ДОЗЫ ПО 1ТАБЛЕТКЕ (50 МГ ) 3 РАЗА В ДЕНЬ И ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ , В СЛУЧАЕ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ УДВОИТЬ ДОЗУ , Т.Е. ПРИНИМАТЬ УЖЕ ПО 2 ТАБЛЕТКИ (т.е. по 100 мг 3 РАЗА В ДЕНЬ ) 10 - 12 ДНЕЙ ;
- КОМБИЛИПЕН ПО 2 МЛ ГЛУБОКО В МЫШЦУ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ЗОНЫ БОЛИ ПОЯСНИЦЫ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;

- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .

Это всё, что хотел я Вам написать !
А теперь отвечу на Ваши вопросы .

1. Насколько все опасно и серьезно и что вообще делать?
Опасности нет , патология очень частая и крайне редко вызывает серьёзные осложнения ! Вам нужно начать и провести курс консервативного лечения , что я Вам написал или подобный , что назначит Ваш невролог и если проблема полностью исчезнет , что скорее всего , то и всё на этом ! Ну а если исчезнет , а через какое - то время даст снова о себе знать , то понадобится снова МРТ и выбор тактики лечения в зависимости от её результата !

2.Эта грыжа могла появиться от сидяче-лажечего образа жизни за 2 месяца?
У Вас не грыжа , а пока что экструзия , т.е. предвестник грыжи ! Да она могла появится и от сидяче-лажечего образа жизни за 2 месяца, но не факт, что именно так , это могло быть и от сидячего образа жизни до того , и от подъёма больших тяжестей , и от травм перенесенных когда - то и т.д. !

3. Можно ли с ней рожать?
Да , конечно , она не помешает никак , просто во время беременности нужно будет постараться длительное время не сидеть и после родов во время ухода за ребёнком поднимать ребёнка не просто прогнувшись , а сначала согнув коленки сесть на корточки с прямой спиной и взяв ребёнка на руки подняться с корточек так же с выпрямленной спиной ! Это кстати не только при подъёме ребёнка , а правильнее сделать привычкой вообще в при подъеме любого предмета ! Эта рекомендация актуальна не только для людей у которых болит спина , а и у которых пока что не болит , т.е. актуальна для всех !
Здоровья Вам и удачи !

4.Не парализует ли меня ?
Однозначно нет ! Нет НИКАКИХ признаков говорящих за это !

Теперь Всё !
Написал , что хотел сказать по Вашей проблеме и ответил на все Ваши вопросы !
Здоровья Вам и удачи !

Клиент
Яков Ашотович, спасибо, именно это я и хотела услышать! Подскажите, а экструзия уже необратимый процесс? Образ жизни бассейн, гимнастика, растяжка, укрепление мышечного корсета, частая смена позы и прочее? Не срывать поясницу, не носить тяжести, все по такому плану? Сейчас растяжка нужна? От упражнений становилось хуже... Можно ли и нужно ли медленно сгибать позвоночник или сейчас это вредно?
Клиент
Яков Ашотович, подскажите еще, нужна ли мне блокада и в каких случаях она вообще делается?
Хирург
А экструзия уже необратимый процесс?
Экструзия, как я Вам уже написал ранее , является
начальным этапом дегенеративного процесса межпозвонковых дисков , развития межпозвоночной грыжи. Т .е. уже имеется небольшое смещение диска с разрывом фиброзных волокон, но при этом травматизации задней связки нет , а раз так , то и грыжи нет ! Это позже , если не лечить и продолжить чрезмерные нагрузки не читаясь с болью можно уже получить грыжу : когда рвется и задняя связка и туда в сторону смещается фактический отломок (осколок ) диска , что мы и называем грыжей !
Да , при лечении и отсутствии чрезмерных нагрузок экструзия в Вашем случае вполне может быть обратимой , в
смысле восстановления прочности диска т.е. поврежденные фиброзные волокна могут окрепнуть в том виде в котором есть ! Но если под обратимостью Вы имеете в виду снова уменьшение диска , его вытягивание обратно , то нет , этого не будет , просто будет у Вас диск с новой формой , но крепкий , не склонный крошиться и формировать
грыжу !

Образ жизни бассейн, гимнастика, растяжка, укрепление мышечного корсета, частая смена позы и прочее?
Да , всё именно так :

- ежедневная утренняя гимнастика ;
- занятие НЕ ТРАВМАТИЧНЫМ (это важно !) спортом ;
- желателен ортопедический матрас ;
- большой избыточный вес не желателен , правильнее индекс массы тела держать если не в пределах 25 , то хотя бы чтобы он не превысил 27 - 28 ;
- поддержание правильной осанки при длительной статичной позе;
- отказ от тяжелой физической нагрузки
- во время занятий физкультурой , спортом в течение
года правильнее Вам будет ношение бандажа (пояса ) ;
- отказ от вредных привычек;
- и наконец , при занятии спортом и физкультурой нужно соблюдать принцип : НАГРУЗКИ И АМПЛИТУДА ДВИЖЕНИЙ В ПОЯСНИЦЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТАКИМИ КОТОРЫЕ НЕ ВЫЗЫВАЮТ ОЩУТИМОЙ БОЛИ !
Это означает , что терпя боль продолжать наращивать нагрузки принимая это за разработку , не правильно ! Доводить до ощутимой боли (выше 2 - 3 по 10 бальной шкале ) не нужно !

Можно ли и нужно ли медленно сгибать позвоночник или сейчас это вредно?
Сейчас , во время лечения (недели 2 )этого делать не нужно , а далее можно , но соблюдая вышеупомянутый мной принцип !
А далее после завершения лечения НПВС , когда болей уже практически не будет можно будет комплекс упражнений по растяжке позвоночника ! Комплекс примерно такой , как в этой видеоинструкции :

https://www.youtube.com/watch?v=Ri2BPh6QBB8

Нужна ли мне блокада и в каких случаях она вообще делается?
Нет Вам она не нужна !
У Вас ада нет , потому блокировать нечего ! Это с долей шутки !
Под этим "красивым" словом разные доктора вводят смеси различных препаратов (от местных анестетиков до гормональных препаратов ) ! Вам местные анестетики не нужны ! Да , боль имеется , но это не такая , что прямо нестерпимая , с ней жить невозможно ! Вам достаточно для снятия боли применение НПВП (в Вашем случае я написал , это Генитрон ) ! А гормональные препараты вводить , тем более в Вашем молодом возрасте , это безграмотно ! Да, введение гормонов быстро снимет боль и Вы уже через 2 дня начнёте благодарить доктора , что он доктор от бога и назначил Вам чудо лечение !Но в Вашем возрасте это будет не правильно , т.к. , да стероиды снимают воспаление , снимают боль , но они же способствуют вымыванию кальция из позвонков и межпозвонковых дисков , фактически приводят к остеопорозу, который даст знать о себе позже ! Потому блокады с стероидными гормонами приносят временный эффект , но в стратегическом , дальнем плане они вредят !
Её назначать можно когда сильные (адские) боли и в то же время по каким - то причинам нельзя выполнить ни операцию и никакую - то иную помощь , потому выбирая меньшее зло из 2 - х выбирают блокаду с стероидом !

По моему ответил на все вопросы !
Если что - то пропустил , - напишите !
Ещё раз здоровья и удачи !

Клиент
Яков Ашотович, спасибо! А если врач скажет все-таки делать блокаду, она снимет воспаление и спазм мышц? Или просто заглушит боль? Еще у меня вопрос насчет копчика, когда начались первые боли в мышцах спины, я не могу прислоняться долго спиной и боль в пояснице в одном месте иногда. Я пошла на массаж, мне его сделали оч агрессивно и сразу заболело в области копчика (ранее я им не билась и не ломала) Первый месяц жутко болел и были сложности...после свечей индометацина стал лучше, но не прошел, может тут блокада нужна?
Клиент
Яков Ашотович, еще подскажите, внутримышечно - это в место где болит или в ягодицу? Вопрос в том, что шея у меня тоже болит и до мрт еще не дошла и думаю там такие же проблемы...вот вопрос все эти лекарства и уколы могут помочь и от шеи?
Хирург
Карина, помнить нужно не только о положительной стороне блокады, но и об отрицательной! Конечно же доктору который с легостью Вам нащечит блокаду известно, что Вы будете ему глубоко благодарны за быстрый эффект и он уводит на второй план негативное влияние блокады!
Если упрощённо, то блокада больше пользы приносит не больному, а врачу!
Я думаю, что Вам блокада не нужна Вам достаточно постепенное снятие болипримерением НПВС !
Инъекции конечно же не в место боли, а в ягодицу и глубоко в мышцу, чтобы препараты рассосались и чтобы не было воспаления мест введения!
Да инъекции пойдут на пользу не только поясничного отделу, а всему позвоночниуюку и даже снимут воспаление суставов ног, рук при его наличии!
Хирург
Я доступно, понятно Вам написал или остались ко мне вопросы?
Клиент
Яков Ашотович, да! спасибо вам большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Клиент
Станислав, согласна с вами, НО, две недели делала комплекс упражнений, медленно без рывков, стоя и на коврике, для укрепления корсета и растяжку. Стало еще хуже все болеть и уже не точечно а сводило всю поясницу. Коврик Кузнецова тоже не помогал. В целом после этого ситуация ухудшилась и пошла на МРТ. Ситуация безвыходная какая то.... Нужно мышцы в тонус приводить, а от этого боли сильнее.... И что делать?
Травматолог, Ортопед
Этот комплекс Вы не делали.
Клиент
Станислав, пришлите ссылку пожалуйста
Травматолог, Ортопед
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток!
Прикрепите пожалуйста весь протокол / описание МРТ поясничного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, я весь протокол скопировала в вопросе
Нейрохирург, Рентгенолог
а есть ли возможность загрузить диск МРТ на облачное хранилище (яндекс диск или майл облако) и ссылку скинуть сюда, чтобы посмотреть диск МРТ
Клиент
Азамат Аскерович, к сожалению нет возможности, если сможете по этому описанию скажите что думаете, делала в центре мозга и нейрохирургии, есть доверие к описанию
Нейрохирург, Рентгенолог
Если ориентироваться только по описанию снимка МРТ, то изменения, которые выявлены в данный момент оперативной коррекции не требуют, однако всегда нужно ориентироваться на клинику, жалобы, неврологический статус, так как мы лечим не картинку, а пациента, поэтому всегда нужно смотреть и учитывать всё вместе, в том числе в динамике
Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ грыжа средних размеров, срочности в оперативном лечении нет. Пробуйте предложенное консервативное лечение. Если эффекта не будет, то нужно показаться к нейрохирургу очно со снимками.