Консультация уролога /

Лечение фуромагом без анализа — вопрос №2052479

Добрый день. Прохожу лечение вагиноза. Повышена гандерела и уреплазма, отсутствуют лактобактерии. Проставила свечи 10 дней таржифорт + Дуожиналь 5 дней по 2 таблетки, 10 по одной, сейчас ставлю свечи ацилакт дуо. На фоне багвагиноза симптомы цистита. Ощущение, что мочевой всегда наполнен. Резей, запаха резкого нет. Одноразово приняла монурал 4 дня назад, ситуация не изменилась. Пью урологический сбор, листья брусники. Тк приняла монурал, в ближайшие 2 недели анализы сдавать смысла нет. Через 2 недели назначена операция, нужно успеть пролечиться. Можно ли без анализов начать принимать фуромаг, Канефрон? Это ведь не антибиотики? Спасибо.

Возраст: 28

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Абсолютно оправдано сдать общий анализ мочи! Можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер. Правильно ли я понимаю, что общего анализа будет достаточно, для назначения лечения? Нет возможности ждать с бак пасевом(
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно
Клиент
Владимир Александрович, спсибо большое)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер. Сдала анализы, обнаружены кетоны. Подскажите пожалуйста, что это значит? И как лечить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего лечить по этому анализу не нужно. Ситуационные изменения. Проверьте уровень сахара в крови.
Клиент
Владимир Александрович, а лнр могут давать циститное состояние? Просто не пойму, почему же тогда меня беспокоит мочевой(
Уролог, Андролог, Врач УЗД
ЛНР это о чём речь?
Клиент
Владимир Александрович, *они, кетоны. Опечатка.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, не могут
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Попробуйте пропить Фурамаг 50 мг по 2к 3р/с 7 дней .Симптомы скорее всего дает гинекологическая проблема.Если время ограничено,пробуйте препарат,после пересдадите анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какая уреаплазма у Вас выявлена? Уреалитикум или парвум?
Нужно сдать общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер. Анализ приложила, на сколько я понимаю, здесь не уточняется.
Уролог, Андролог
У Вас обнаружена уреаплазма spp. Нужно разбираться. Необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Клиент
Галина Александровна, спасибо Вам большое за такую подробную схему лечения. На ИППП мы ранее сдавали, ничего обнаружено не было.
Уролог, Андролог
Нужно смотреть, сдавали ли на уреалитикум.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброго времени суток.
Канефрон-Н - это фитоуросептик - его точно можно :) по 2 табл 3 р/сут + фитосбор Бруснивер.
Да и нитрофкрантоины (это не совсем антибиотики - это уросептики - "работают только в моче") - в принципе тоже можно, я больше люблю Фурагин/Урофурагин 100 мг 3 р/сут 7 дней. К операции дложны успеть почистит мочевую симтему. Канефрон можно длительно, в т.ч. и после операции.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо огромное))
Клиент
Дмитрий Владимирович,добрый вечер. Сдала общий анализ мочи. Результаты подкрепила. Обнаружены кетоны. Подскажите пожалуйста, что это такое? И как лечить? Ранее назначенную терапию пока не принимала. Заранее спасибо)
Андролог, Уролог
Анализ без всспаления. Кутоны при отсутствии воспалениЯ и бактерий чаще появляются при различных состояниях, таких как голодание, после физической активности, при низкоуглеводной диете.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а могут они давать циститное состояние? Просто не пойму, почему тогда мочевой беспокоит(
Андролог, Уролог
маловероятно
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо