Консультация кардиохирурга /

Аберрантная правая подключичная артерия — вопрос №2052540

Здравствуйте, при прохождении диспансеризации, у ребенка 5,5 лет выявлена аберрантная правая подключичная артерия. Жалоб нет, выявлена впервые. Что это за диагноз? Наши дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите протокол обследования.
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Если нет жалоб, ничего делать не нужно.
Клиент
Александр, а как она себя должна проявлять? Может я упустила какие то симптомы? Как быть с физической активностью (занимается рукопашным боем)?
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда!
Абберантная артерия (любая, и подключичная в том числе) никак проявлять себя не будет - это не болезнь, и не патология, а особенность анатомического строения артерии у Вашего парня.
Т.е. артерия эта отходит от дуги аорты не в типичном месте, а ниже, или выше (возможно от общей сонной артерии). Это никак не влияет на ее работу, не ухудшает ток крови по ней
Принятый ответ
Кардиолог
У Вас нет похода для дальнейших действий, как нет и ограничений в плане физической нагрузки.

Единственное, что Вы (и Ваш ребенок) должны помнить в будущем: если возникнет необходимость манипуляции в области правой подключичной артерии, связанная с сосудистым доступом или травмой ключицы, например - Вы должны будете предупредить доктора о том, что у Вас выявлено аномальное строение правой подключичной артерии.
В остальном Ваш ребенок ничем не отличается от сверстников
Клиент
Илья, спасибо за разъяснение. Просто доктор проводивший узи дала примерно тоже разъяснение. А кардиолог сказала, что необходимо кт с контрастом и решать вопрос об операции(
Клиент
Илья, еще один вопрос, в 2 года был период когда он жаловался на боль в животе в области солнечного сплетения, сейчас бывает такое но очень редко. Это может быть связано с артерией или она физически совсем себя не проявляет?
Кардиолог
по поводу связи дискомфорта в области живота и абберантной артерии - можно ответить и "нет", и "да", и вот почему:
Кардиолог
теоретически связи нет, поскольку подключичная артерия (ПКА) - это артерия, кровоснабжения верхней конечности (анатомически) и связи с брюшной полости быть не может.
Но нюанс в том, что если выявлена анатомическая аномалия строения одного сосуда (ПКА) , то есть большая вероятность что он не один. Так обычно бывает - при дополнительном обследовании выявляется не одна, а 2-3 аномалии.

Поэтому есть вероятность наличия аномальных (аберрантных) почечных артерий и других артерий в области брюшного отдела аорты. Но то, что они будут проявляться в виде дискомфорта в области живота (брюшной полости) маловероятно
Клиент
Илья, я так понимаю в данный момент нет повода для беспокойства, в дальнейшем нам необходимо наблюдение кардиолога?
Кардиолог
правильно понимаете
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
Абберантная артерия это врождённая анатомическая особенность строения артерии у Вашего ребенка , не является патологией .
В целом никаких ограничений при этом нет!
Достаточно только динамического наблюдения у детского кардиолога .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте!
расскажу как сосудистый хирург.
Абберантная - значит, отходит от дуги аорты в другом месте, не там, где обычно у большинства. Вся ее особенность в том, что правая подключичная артерия из-за нестандартного отхождения проходит позади трахеи и пищевода, иногда между ними.
Обычно, действительно, клинически она не проявляется, НО: если разовьется аневризма этой артерии, может появиться сдавление пищевода этой аневризмой, поперхивание, кашель, дисфагия.
Так что помнить о ее существовании нужно. На вашем исследовании врач не полностью визуализировал артерию - стоит сделать КТ БЦА с контрастом, чтобы понимать, как точно она проходит.

будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, подскажите, пожалуйста, если перечисленных выше вами симптомов у ребенка нет, все равно нужно проводить кт? Волнуюсь т.к. кт в нашем возрасте только с наркозом. На узи ее невозможно увидеть?
Терапевт
Возможно, вы путаете кт и мрт.
Кт выполняется очень быстро, в течение нескольких минут.
Контраст спокойно вводят в вену.
Ребенок 5,5 лет легко справится.
Можно и без наркоза сделать спокойно.
Если это не вариант, попробуйте выполнить узи брахиоцефальных артерий. Но есть подозрение, что узи датчик не достанет до артерии - она лежит глубоко
Клиент
Дмитрий Андреевич, спасибо