Консультация терапевта /

Капотен и максонидин — вопрос №2052563

Сегодня в 20:30 повысилось незначительно давление 145/100 выпила капотен,а через 10 мин оно уже было 189/100 пульс 104 выпила сразу 0.2 мг, давление медленно снизилось,прошло 1.5 часа,не снизиться ли оно дальше? И правильно ли я выпила и капотен и максонидин вместе

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония пакреотит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Такое применение препаратов возможно, давление было достаточно высоким и поэтому Вы поступили правильно.
На данный момент нужно контролировать АД.
Какое сейчас оно у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, 115/72/83,боюсь не упадет ли оно ниже,и так последнее время понижается,а я гипертоник
Терапевт, Функциональный диагност
Наблюдайте, в целом, ниже не должно упасть. Но если будет снижаться, можно выпить кофе или цитратом 1 таб.
Если случаются такие скачки давления, то нужно корректировать базисную гипотензивную терапию. Что Вы принимаете на постоянной основе?
Клиент
Анастасия Александровна, на одной руке 98/58 на другой 111/70,что сделать, чтобы поднять теперь?
Терапевт, Функциональный диагност
Оксана, здравствуйте. Извините, не ответила.
Как Ваше самочувствие?
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас с утра было 104/77/73,а через 5мин128/85/84
Терапевт, Функциональный диагност
Ниже прочитала, что Вы принимаете периневу.
Можно выпить сейчас 4 мг.
Терапевт
Здравствуйте
У вас терапия на постоянной основе какая?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, периневы 4мг и нибелет пол таблетки,и последнее время оно у меня низкое доходит до 100/65
Терапевт
Хорошо
Поняла
Клиент
Яна Ринатовна, периневы было 8мг,на фоне понижения ниже 120, сказали пить 4мг и нибелет пол таблетки
Терапевт
Добрый вечер
Вместе применять можно.
Какое давление сейчас?
При давлении 189/100 вы могли принять сразу Моксонидин 0,4 мг даже.
Если сейчас еще давление выше 140/90- примите еще моксонидин 0,2 мг (суммарно 0,4 мг будет)
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да нет понизилось до115/72/83,я выпила сначала капотен,т.как было 145/100,а потом бац 189/100 и сразу же максонидин пришлось выпить
Терапевт
Хорошо, сейчас давление хорошее, не принимайте ничего.
И не переживайте, так применять можно в сочетании, когда это необходимо
Терапевт
Здравствуйте, вы все правильно сделали , не переживайте ! Сейчас попейте сладкий чай , давление ниже не должно опуститься .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, когда ложусь спать, перед сном давление падает до 100/67,а как гипертоник,и последнее время низкое давление даже днём,а вот перед сном всегда боюсь лишь бы не упало ниже во сне
Терапевт
Во сне давление может чуть снижаться , если даже понизится до отхода ко сну , то можно выпить кофеин 1 т или цитрамон .
Клиент
Евгения Владимировна, а можно и зелёный чай крепкий?
Терапевт
Лучше черный , зеленый у многих снижает давление 🙏
Клиент
Евгения Владимировна, а мне не зелёный ни черный чай ни Цитрамон особо не помогает при низком давлении
Клиент
Евгения Владимировна, давление опустилось до 103/63 на другой руке 98/58,чем поднять,пжл скажите
Терапевт
Снижение не большое , можно выпить 1 т кофеина или цитрамона .
Клиент
Евгения Владимировна, а какой нижний порог,при котором надо переживать?
Терапевт
Менее 70-60. Как Вы ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ,Оксана.
Правильно .к капотен не помог,нужно было усилить моксонидином,все верно .
Если у Вас участились случаи подъема АД выше 140/90-это повод пересмотреть Вашу постоянную антигипертензивную терапию
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, я сегодня понервничала,а так теперь всё чаще низкое давление ниже 110/60
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас,скачки давления от нервного перенапряжения объяснимы.Если при стабильном эмоциональном фоне все нормально с давлением,тогда продолжайте эту же терапию.