Консультация уролога /

Срочно возможно острый гломерулонефрит — вопрос №2052564

Подскажите пожалуйста стало резко скакать давление артериальное , обошла кучу врачей. помогите пожалуйста, все говорят тревожное расстройство. но в моче нашли эритроциты 25. Я думаю давление из за почек. Помогите пожалуйста. может мне в больницу надо срочно при этом диагнозе.

Возраст: 40

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С почками с большой вероятностью порядок. Давление не имеет никакого отношения к почкам. Отклонения в моче минимальные, в пределах погрешности.
Показаний к стационарному лечению точно нет.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
Начните принимать Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев. Это хорошее средство для ростворения песка в почках
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, по второму узи у меня узист сказал нет песка
Клиент
Владимир Александрович, эритроциты 25 , это же много
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну и замечательно! Ничего тревожного нет абсолютно. Тем более гломерулонефрита
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это машинное измерение, это не эритроциты в поле зрения! Это большая разница.
Клиент
Владимир Александрович, а у этой болезни , ведь есть повышение давления и кровь в моче.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
У вас нет этой болезни не нужно себя накручивать.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, значит мне пересдать просто. Спасибо Вам! я просто не понимаю почему резко с того понедельника появилось давление. прошла кардиолога.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да от стресса, недосыпа и пр. часто бывает.
Ваши почки вам ещё послужат!
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, пожалуйста подскажите мне, очень переживаю. может мне мрт или кт с контрастом сделать. в туалет с утра хожу моча темнее чем обычно была, и в течениии намного светлее, я загналась по анализу , что не очень хорошее, но если по узи врач не видит плохого, можно успокоиться , я пересдам анализ завтра мочи, вчера сильно понервничала и сегодня не пошла.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не нужно ни КТ, ни МРТ. Сдайте общий анализ мочи, это безвредно и не дорого!
Клиент
Владимир Александрович, а если покажет опять , что мне делать дальше?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не покажет!
Клиент
Владимир Александрович, помогите советом, пожалуйста , а если не почки может мочевой пузырь давать эритроциты, я делала узи в ноябре, приложу , там все нормально.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Может
Клиент
Владимир Александрович, прдскажите сейчас хотела мочу сдать. а я ночью нервничала и в 1 час ночи сходила в туалет и 5 утра, мне нельзя уже сейчас ее собрать. и пила много аоды, моча будет очень светлая.
Клиент
Владимир Александрович, мне сейчас просто бежать и не знаю собирать ее или нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи
Клиент
Владимир Александрович, а если сдала общий анализ мочи. только моча светлая , потому что пила воды много и ночью пила.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего страшного
Клиент
Владимир Александрович, спасибо Вам!огромное!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, у меня в моче нашлись кетоны, это очень опасно. но обьясню . последнее время с неделю как начало давление прыгать, я стала принимать с субботы антидепрессант и ем совсем мало. аппетита нет совсем, но это в начале терапии и плюс из за давления нервы. эритроцитов не нашли , теперь кетоны, пью очень много, это точно не из за этого, а то что не ем мясо яица сейчас пост, вообщем на одноц гречке огурцах пюре. видимо из за голодания , появились кетоны правильно.
Клиент
Владимир Александрович, я их приложила.
Клиент
Владимир Александрович, сахар проверяла в норме.
Клиент
Владимир Александрович, сейчас пост еще во многом ограничиваю себя.
Клиент
Владимир Александрович, сахар в норме
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё это, это ситуационные изменения в моче. Ничего делать не нужно и это не опасно
Клиент
Владимир Александрович, успокоиться на счет мочи. и ничего не пересдавать.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ес оф 🐐
Клиент
Владимир Александрович, спасибо Вам большое! Просто огромнейшее.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошего дня!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Повода для паники нет.Действительно имеет место Быть тревожное расстройство.Функция почек сохранена.Есть микролиты,отсюда эритроциты.Пропейте Канефрон по 2др 3р/см1месяц.Чтобы исключить нефрогеннуб гипертензию,сдайте кровь на ренин,пройдите УЗДГ сосудов почек.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, я приложила узи сосудов почек
Андролог, Уролог
Теперь увидела.Данных за уропатологию нет.Мочу пересдайте,соблюдая технику сбора.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо! просто пересдать мочу и успокоиться.
Андролог, Уролог
Все верно.
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите пожалуйста , а на плохое стоит думать или может кт с контрастом сделать. Подскажите пожалуйста в туалет стала ходить меньше вроде как с утра и моча в течении светлее чем обычно. начинаю загоняться
Андролог, Уролог
Вы перечитали интернета.Ничего тревожного пока нет.
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите пожалуйста , если завтра сдам платно, а в обычной клинике и покажет опять что мне делать?понять почему эритроциты в моче?
Андролог, Уролог
Не будем забегать наперед.Перед сбором мочи влагалище прикрыть ватным тампоном
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо.
Клиент
Луиза Римихановна, мне сказали что песка в почек нет, что врач который первый смотрел. неправильно поставил диагноз. тогда подскажите откуда в моче эритроциты , если в почках нет ни песка ни камней. может мне делать кт с контрастом почек
Андролог, Уролог
День добрый. Без паники. При гломерулонефрите одним из показателей по мимо эритроцтов должен быть белок. А эритроциты могут быть по многим причинам, даже физиологическим. Но чаще всего по причине солеобразования. Также нельзя исключать и погрешности сбора анализа - сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи. У вас, кстати, превышене незначительное. А явных признаков воспаления нет.
Пока начать прием фитоуросептиков - Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут 2 недели, больше пить жтдкости. И диета при мочекислом диатезе (моча кислая).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, по причине солеообразования. эритроциты могут быть. как раз и мочевая кислота превышает нормальные значения. и что мне делать?
Андролог, Уролог
Универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Клиент
Дмитрий Владимирович, мочевая кислота 409 , просто я ищу причину повышения давления , кардиолог говорит по узи , по экг норма. что это тревожное расстройство. сдала узи почек, сосуды почек. второй узист когда делал сосуды почек, сказал нет микролитов. а первый делал который раньше сказал есть, потом я сдавала мочу.
Андролог, Уролог
При повышении давления не факт, что причина - именно почки :)
У женщин в вашем возрасте повышение давления может быть вызвано несколькими причинами:
Гормональные изменения: В период менопаузы происходят изменения уровня эстрогенов, что может повлиять на функционирование сосудов и давление.
Снижение физической активности: Возрастные изменения и занятость могут привести к снижению уровня физической активности, что в свою очередь может увеличить риск развития гипертонии.
Повышенный уровень стресса: На работе, в семье или в связи с другими обстоятельствами жизни у женщин в этом возрасте часто возникает стресс, который может способствовать повышению давления.
Диета и образ жизни: Неправильное питание, избыток соли, курение, употребление алкоголя и другие нездоровые привычки могут также повлиять на уровень давления.
Наследственность: Генетическая предрасположенность к гипертонии может быть фактором риска, особенно если есть случаи гипертонии в семье.
Удачи :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, просто резко с 8 апреля , и почти каждый день скачет до 150/101, кардиолог не ставит гипертонию, но давление сказал если поднимется снижать. а чувствую только тем что щеки горят. а если будет при пересдаче повышение эритроцитов, куда идти дальше. Никто из терапевтов не говорит. к урологу очно.
Андролог, Уролог
я же вам ответил :) и кардиолог по сути прав, это не обязательно Гипертония, это может быть вторичной (симптоматической) гипертензией. Консультация гинеколога/эндокринолога, нефролога. Урологи тут пока не нужны, а вот после КТ с контрастом- милости просим.
Клиент
Дмитрий Владимирович, т.е. что то плохое думаете и делать кт с контрастом
Андролог, Уролог
Пока не думаю. Но лучше сделать КТ с контрастом. Так положено по алгоритму диагностики образований почек (повторяюсь, вероятео это ангиомиолипома).
Клиент
Дмитрий Владимирович, т.е. по количеству эритроцитов это плохо в анализе. я себе места не нахожу.
Клиент
Дмитрий Владимирович, у меня нет по узи образований никаких.
Андролог, Уролог
Извиинте, нексолько вопросов было открыто, видимо вас спутал со схожей проблемой, но там по УЗИ было выявлено некое образование. Сорри.
Андролог, Уролог
При микролитах совсем не обязательно делать КТ.
Клиент
Дмитрий Владимирович, Вы меня успокоили. а если при пересдаче анализа будут эритроциты, а по узи все хорошо. что делать мне тогда. хочу найти причину повышения давления.
Андролог, Уролог
гинеколог, эндокринолог, нефролог... КТ кстати, тоже лишним не будет для исключения анатомаческих особенностей. Но микролиты и соли - вряд ли причина АД. А вот эритроциты при песочке- достаточно частое явление.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По анализам ничего критичного нет абсолютно. Да, и по одному анализу делать выводы рано. Рекомендую пересдать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
А пока начать принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а на плохое не думать, или может мрт с контрастом сделать. очень загналась. 2 неделю, как началось подниматься давление , с ума схожу. и еще эритроциты так повышены. и моча утром действительно темнее стала по сравнению чем раньше.
Уролог, Андролог
Если пьёте мало жидкости, то моча становится более концентрированной и тёмной.
Клиент
Галина Александровна, а если покажет опять эритроциты , что мне делать. сегодня пить буду много. чтобы завтра сдать. я очень переживаю. помогите советом.
Уролог, Андролог
Канефрон и обильное питьё. Контроль за общим анализом мочи.
Клиент
Галина Александровна, я в туалет сходила в 5 утра и в 1 ночи. не спиттся. мне нельзя сегодня сдавать мочу , так как общий анализ написан не мочиться после 2 часов ночи. или можно трехстаканную пробу сдать. как Вы думаете , подскажите пожалуйста.
Клиент
Галина Александровна, ответьте подалуйста можно сдать мочу или нет неправильно будет
Уролог, Андролог
Можно сдать.