Консультация инфекциониста /

Расчесал прыщ — вопрос №2052599

Здравствуйте, сегодня вечером почесал несильно голову, потом почувствовал небольшие прыщички. Чесал несильно, не до крови. Руки после улицы до этого хорошо мыл, но дома много что трогал, например, телефон. Я понимаю, что лучше не стоило чесать, но скажите, могли ли так передаться опасные инфекции (ВИЧ, гепатиты)? Вообще через прыщ (даже если немного содранный) могут передаваться инфекции? Или через него невозможно заразиться?

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет. Возможен только переход прыща в фурункул.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, благодарю за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска для заражения такими инфекциями как ВИЧ, гепатиты В и С нет. У этих инфекций другой механизм передачи (через кровь, половым путем, от матери ребенку во время беременности, в родах и грудном вскармливании).
А вот бактериальными инфекциями кожи таким образом заразиться вполне возможно. Поэтому прыщи, гнойнички нельзя расчёсывать, надавливать и трогать грязными руками. Обрабатывайте порезы и ранки антисептическими препаратами (напр, йод, салициловый спирт, перекись водорода) сразу после возникновения.
Мойте тщательно руки.

Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, благодарю за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Заразиться ВИЧ и вирусными гепатитами нельзя, не переживайте Ваша ситуация риска не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за ответ!