Консультация инфекциониста /

Расшифруйте анализ — вопрос №2052676

Здравствуйте. Ранее я сдавала общий анализ крови . Показало нецрофилы, лейкоциты, моноциты и холестерин . И железо на грани . Я прикреплю старые анализы . Мне посоветовали досдать анализы на антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Кровь на антитела к токсокарам, трихинеллам, токсоплпзму , ферритин, ожсс, трансферрин) липидограмма . Подскажите , что мне делать ? Прилагаю новые анализы .

Возраст: 48

Хронические болезни: Остиохандроз шейного отдела, сколиоз , принимаю достигнекс долгое время по 1/4 раз в неделю . Изменения незначительные в щитовидке ( гормоны в норме) .

Врач УЗД, Инфекционист
Лиза, здравствуйте! По анализам существенных отклонений нет, в общем анализе лёгкая анемия (видимо железодефицитная с учётом сниженного ферритина), отклонения в лейкоцитарной формуле могут соответствовать вирусной инфекции. В биохимии немного повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин). В отношении обследований на антитела: у Вас выявлены IgG к ЦМВ и ВЭБ, это говорит только о том, что Вы этими вирусами когда-то были инфицированы, как и 90% людей на Земле, это не опасно и лечения не требует.
Сейчас Вам требуется приём препаратов железа для коррекции анемии (например, "Сорбифер" по 1 таб. 1-2 р./Сутки на 2-3 месяца), коррекция образа жизни (средиземноморская или DASH-диета. физическая активность не менее 150 минут быстрой ходьбы в неделю + 2 силовых нагрузки по 30 минут) для снижения уровня холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а можно тотему пропить ? Я знаю она быстрее всего поднимает железо . Спортом занимаюсь , не ем жирное и печеное . Холестерин прыгает туда сюда . Токстплпзму выявили 25 лет назад при беременности . Я ее не лечила .. получается я ее носитель или у меня антитела к токсоплпзме и мне ее не надо лечить ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно и "Тотему", хотя анемия у Вас лёгкая, можно обойтись и таблетками, необходимости в быстром восполнении дефицита железа нет. Токсоплазмоз у Вас в хронической латентной форме, как и у большинства людей на Земле, она будет у Вас в организме пожизненно, это не опасно, лечения не требует.
Клиент
Ольга, а от вирусной инфекции может быть в мышцах небольшая слабость в мышцах ног? Или из за ферритина низкого ..
Врач УЗД, Инфекционист
От ферритина - да, может быть. От вирусной инфекции - тоже, но только в остром периоде, не более 7-10 дней.
Клиент
Ольга, Подозрение на реактивацию вэб, так как положительные ЕА, можно дообследоваться на него: антитела вэб IgM VCA и пцр вэб кровь количественный.. это мне посоветовали .. что с моим ЕА .. это опасно ?
Врач УЗД, Инфекционист
Реактивация ВЭБ протекает бессимптомно, не требует каких-либо лечебных мероприятий. Наличие IgG к EBNA обычно указывает на недавнее (в пределах 4 месяцев), но уже не острое заражение ВЭБ, однако с учётом Вашего возраста это маловероятно, заражение обычно происходит в детском или подростковом возрасте. Не вижу необходимости в этих исследованиях: по общему анализу крови признаков именно инфекционного мононуклеоза нет, у Вас есть IgG - процесс однозначно не острый, обнаружение ДНК ВЭБ в крови или IgM никак не повлияет на тактику, опасности для Вас в любом случае нет и лечение не требуется.
Клиент
Ольга, спасибо понятно
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу вы перенесли недавно вэб инфекцию и токсоплазму, давно перенесли цмв, не болели токсокарозом и трихинеллёзом. Также в крови проблемы с холестерином, железом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, токсоплпзму выявили 25 лет назад . Не лечила .. мне ее надо лечить в данный момент или я просто ее носитель ? Она не навредит организму ? По железу тотему пропить можно ? Что б поднять ферритин ?
Инфекционист
Все верно, токсоплазмозом переболели, теперь есть антитела IgG , в лечении не нуждаетесь. Можно добавить в рацион продукты богатые железом- печень, грецкий орех, яблоки- если по происшествии 3 месяцев не будет улучшений пачать прием препаратов содержащих железо ( Феррум лек, Сорбифер)
Клиент
Алексей Александрович, это вирусная инфекция была , а сейчас ее у меня нет? Если бы была бактериальная то показания были бы другие ? И СОЭ у меня 14 это нормально ? Раньше была 5;2;10, а сейчас целых 14 ? переживаю может это все таки хроническая бактериальная инфекция ? Почему соэ каждый год повышается ?
Инфекционист
СОЭ повышается при острых и хронических заболеваниях- и эти повышения более 20. У вас меньше, учитывайте ещё что могут быть погрешности при измерениях в лаборатории
Клиент
Алексей Александрович, Подозрение на реактивацию вэб, так как положительные ЕА, можно дообследоваться на него: антитела вэб IgM VCA и пцр вэб кровь количественный.. подскажите , что если ЕА мой положительный то надо лечится ?
Инфекционист
Вариантов 2.
1. Начать лечение таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день ( таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день) курс 10 дней.
2. Дообследоваться- сдать на IgM и пцр, если будет положительный ( обнаружено), тогда начать лечение
Клиент
Алексей Александрович, спасибо .. а что лучше сорбифер дурулес или тотема ? Более эффективно ?
Инфекционист
Конечно Сорбифер эффективнее
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Общая кровь спокойная, работа внутренних органов сохранена.
ЦМВ неактивное носительство, ВЭБ вероятнее всего тоже.
Если нет жалоб (лихорадка, увеличение лимфоузлов по телу) ничего не требуется, хорошо кушать, пить больше воды, заниматься физкультурой
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, для ферритина можно пропить тотему ? Какое железо лучшее подскажите для поднятия ферритина ? И почему постоянный недостаток этого ферритина ? Из-за чего может быть ? И холестерин интересует .. плохой холестерин который забивает сосуды .. получается , что они у меня забиты этим холестерином ?
Клиент
Павел Андреевич, Подозрение на реактивацию вэб, так как положительные ЕА, можно дообследоваться на него: антитела вэб IgM VCA и пцр вэб кровь количественный. Мне посоветовали .. что с моим ЕА? Если он положительный значит надо лечиться ? Или можно обойтись ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно.
Ферлатум например.
Причин множество - паразиты, проблемы желудка, кишечника, гинекология...
Не забиты, просто больше - планово показаться кардиологу.
Сдайте ПЦР крови на ВЭБ количественно и IgM на него, лечение при симптомах
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть Подозрение на реактивацию вэб, так как положительные ЕА, можно дообследоваться на него: антитела вэб IgM VCA и пцр вэб кровь количественный
При положительных этих анализах и наличии жалоб: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Ферритин низкой стоит поднять, курс железа не менее 3 месяцев
И по холестерину: омега 3 (с витамином Е и С), тоже курсом месяца 3

Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, валакцикловир это для иммунитета ? В если не пропить , что будет ? Оставить все как есть . Или надо обязательно лечиться ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, он на иммунитет не влияет, это прямой противовирусный, он сразу убивает вирус

Если жалоб нет или течение лёгкое, то рано или поздно собственный иммунитет с вэб справится и он сам уйдёт в ремиссию
Клиент
Ирина Владимировна, какое железо лучше сорбифер дурулес или тотема ?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше хелатные формы, они хорошо переносятся, типо солгар или любое другое
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо