Консультация детского дерматолога /

У грудничка сыпь на лице — вопрос №2052799

Здравствуйте. Малышу 3 недели.
Появилась сыпь на лице. Мелкие красные точки. На других частях тела такого нет. Аллергия это или нет? И как это лечить?
Может мне нужно соблюдать какую то диету?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Карина !
По фото Акне новорожденных
-Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется !
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Мочалки не использовать !
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ
Подскажите, влияет ли это как то на состояние ребёнка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Карина , это физиологическое состояние -на общее состояние ребёнка никак не влияет !
Педиатр
Здравствуйте, у вашего малыша акне новорожденных. Физиологическое состояние связанное с гормональной перестройкой, которая провоцирует гиперсекрецию сальных желез малыша. По другому называют цветением. Оно только выглядит пугающе, но на самом деле никакого дискомфорта и вреда малышу не приносит. Проходит оно бесследно. С вашим питанием никак не связано и специального лечения не требует . Достаточно обычной ежедневной гигиены малыша , солнечных и воздушных ванн. Умывать обычной водой без всяких добавок.
Клиент
Ксения Юрьевна, Здравствуйте
Наш детский врач назначил зодек вечером 5 дней по 3 капельки
Можно ли его давать? Он всё таки с 6 месяцев
Педиатр
Абсолютно не требуется их принимать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
На фото проявления акне новорожденных.
Это физиологическое состояние.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
На общее состояние ребенка данное состояние не влияет.
Лечение:
крем Неотанин 2 раза в день.
Не давить, не вскрывать , не тереть элементы.
Чаще проветривать помещение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, Здравствуйте
Наш детский врач назначил зодек вечером 5 дней по 3 капельки
Можно ли его давать? Он всё таки с 6 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
он вам не нужен
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Карина, здравствуйте!
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте
Наш детский врач назначил зодек вечером 5 дней по 3 капельки
Можно ли его давать? Он всё таки с 6 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В таком возрасте назначается Фенистил, но в вашем случае он не нужен.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Здравствуйте
Наш детский врач назначил зодек вечером 5 дней по 3 капельки
Можно ли его давать? Он всё таки с 6 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фенистил, который разрешен - слабый
Поэтому, препараты зиртек и зодак мы назначаем и маленьким тоже
Вреда, не переживайте, не будет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Для смягчения и стихания процесса можно использовать крем Неотанин 1 р в день длительно.
Соблюдать температурной режим одежды.
От питания не зависит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется , проходит само по себе