Консультация гастроэнтеролога /

Срочно нужна помощь! Среактивный белок 57 мг/л боль в левом подреберье. — вопрос №2052839

Прошу помогите! Нахожусь не в рф, по скорой ездила в больницу с сильной болью в левом и правом подреберье, отдающая в спину. До этого была рвота 2 раза и диарея один раз, температура 37,7.
В скорой сделали анализ крови, сказали что панкреатита нет, выписали парацетамол и отпустили.
Стала переводить результат анализа, а там С-реактивный белок 57 мг/л при норме до 5!
Скажите, возможно ли это от отравления или дело совсем плохо?
Нужно ли мне все бросать и возвращаться в Москву для получения лечения?
Насколько опасно такое повышение с-реактивного белка и с чем это может быть связано?
Какие обследования и как срочно надо пройти? Нужны ли антибиотики?

Заранее благодарю, прошу ответьте, очень надо понять что делать дальше!

Возраст: 39

Врач УЗД, Инфекционист
Маргарита, здравствуйте! Как на сегодня Ваше самочувствие? Боль была постоянной или режущей, схваткообразной?
Какие-то ещё анализы приводились? Не могли бы Вы фото прикрепить?
Повышение уровня СРБ у Вас умеренное, это вполне ожидаемый ответ организма на воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Фото прикрепила. Боль была постоянной, отдавала в спину. Прошлой ночью обезболили в скорой, пока не болит. Тошноты рвоты диареи нет, но я сутки не ела. В скорой выписали только парацетамол. Но Получается если есть воспаление значит надо антибиотик? Подскажите, пожалуйста, на сколько опасна ситуация, можно ли без антибиотика (если тут не смогу купить) или езжать домой лечиться ( это займет не мало времени так как я путешествую на машине)
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Воспаление далеко не всегда вызывается бактериями и требует лечения антибиотиками. По описанию симптомов (боль, температура, рвота и диарея) больше всего похоже на лёгкую кишечную инфекцию. Анализы крови у Вас хорошие, уровень лейкоцитов и формула в норме, уровень прокальцитонина (показывает воспаление, вызванное бактериями) - тоже нормальный. Судя по тому, что симптомы сейчас полностью разрешились и анализы "спокойные", ситуация не опасная.
Клиент
Ольга, видимо отпускает обезболивающее, которое вчера вкололи, и немного начинает болеть слева под ребрами. Температура 36,8. Ранее уже болело так под ребрами и не один раз, гастроэнтеролог склонялся к коликам.
Как вы думаете, я могу успокоиться и, поддерживая себя диетой и энтеросгелем, продолжать поездку?
Врач УЗД, Инфекционист
С учётом хороших анализов, думаю, что да, можно продолжить поездку, соблюдая диету в течение 7-10 дней с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов. "Энтеросгель" требуется только в случае возобновления диареи. При болях можно принимать спазмолитик, например, что-нибудь вроде но-шпы.
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное!!!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, скорейшего выздоровления и удачного путешествия!
Гастроэнтеролог
Маргарита, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам признаки кишечной инфекции, из-за этого так сильно повысился СРБ.
По лечению сейчас:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
2. Любой спазмолитик, который сможете приобрести - Тримедат, Метеоспазмил, Бускопан - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Из рациона на время исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
4. Если сохраняется тошнота - Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 5 дней.
5. Если сохраняется жидкий стул - Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Никакой страшной патологии по Вашим обследованиям я у Вас не вижу, не переживайте.