Консультация лора /

Осложнение после септопластики — вопрос №2052860

Здравствуйте. 3 года назад мне сделали септопластику методом резекции хряща носовой перегородки методом Killian. То есть, вместо выпрямления хряща мне его просто удалили. Через 6 месяцев после операции появилось ощущение вибрации в носу при форсированном вдохе и выдохе. Но если нос закладывает, то и при обычном вдохе/выдохе тоже. Позже добавились постоянные неприятные ощущения при разговоре: неприятные ощущения легкой вибрации. В обычное время большую часть времени я дышу нормально, но несколько раз в день появляются такие вибрации, которые слышно и людям вокруг. В холодное время года у меня всегда усиливается течение из носа (это у меня с детства). Например зимой, когда я прохожу час по улице, то использую полностью бумажный платок. В этом состоянии также появляются эти непрятные вибрации при дыхании носом. Я обращался к хирургам, они говорят, что после удаления хряща сделать ничего нельзя, так как слизистые срослись и истончились. На КТ слизистая в самом тонком месте примерно 0.7 мм. При визуальном осмотре в теплом помещении перегодка выглядит ровной и как-будто проблемы нет. Но стоит мне выйти на мороз, нос закладывает и появляются постоянные вибрации. И неприятные ощущения при разговоре постоянно. В основном все рекомендуют ничего не делать, чтобы не было хуже. Но по прошествии 2х лет я не могу привыкнуть к этим неприятным ощущениям. Как бы я не пытался отстраниться, но невозможно перестать их замечать, особенно в холодное время года или во время заложенности носа - это пытка. Этой зимой принимал антидепресанты, было легче пережить. Хочется как-то решить эту проблему, не жить же с этим всю жизнь. Можно ли что-то сделать? Есть ли опыт решения такой проблемы? Из возможных методов, которые мне предлагали: инъекции гиалуроновой кислоты или жира в слизистую перегородки. И второй метод: пересадку слизистой на истонченную часть, как делают при закрытии перфораций. Меня смущает, что нет данных как эти методы используются в такой ситуации, как моя. Есть у вас мнение или опыт в решении такой проблемы?

Возраст: 38

Хронические болезни: ринит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
С пересадкой сложно технически и эффективность сомнительна.
А вот сделать инъекции подслизисто можно, чтобы толщину перегородки увеличить в тонком месте.
Сдайте риноцитограмму, чтобы понять, от чего нос закладывает и течет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, про риноцитограмму понял спасибо, не слышал раньше. Аллергия у меня с детства есть, хотя с возрастом стало легче, но осталась, например, сезонная весной.

Подскажите, пожалуйста, а вы делали такие инъекции в носовую перегородку в аналогично моему случаях? Или слышали ли вы о таких процедурах? Как их результаты?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вряд-ли заложенность носа, ринорея связаны с перегородкой носа.

Вы обследовались на предмет аллергии?
Можете приложить результат КТ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. Аллергия у меня есть. Весной, например, сезонная бывает пару недель. В дестве был аллергиком. Делали тест на аллергию, когда на руке делают надрезы - там было практически на всё. Но с возрастом как-то само прошло. Сейчас только сезонная осталась. И в холодную погоду как-будто аллергия.

КТ на диске, а здесь можно только фото прикрепить. Сделал скриншоты - подойдет? Если нужны другие ракурсы - напишите, пожалуйста.
Клиент
Сейчас зимой антигистаминные капли помогают: немного меньше течет из носа. Но появляется другая проблема. Этой зимой принимал Зодак курсом в первый раз. На улице меньше текло из носа, было легче и меньше беспокоили симпромы с перегородкой. Но примерно через 2 недели приёма ночью стала сильно сохнуть носоглодка. У меня такого никода раньше не было, я связываю с каплями. Пересыхала настолько сильно, что я просыпался ночью, потом не мог уснуть. Перестал принимать капли, прошло где-то через 3 недели. Ужасно себя чувствовал, все эти симптомы наложились и еще уснуть не мог. Тогда врач прописал антидепресанты, постепенно прошло.
ЛОР, Детский ЛОР
По КТ чего-то существенного нет.
Если вам важно, чтобы его посмотрели, то лучше содержимое диска загрузить на файлообменник.
ЛОР, Детский ЛОР
Мое мнение: вам нужно пройти повторное аллергообследование, учитывая в целом аллергоанамнез. Вероятнее всего у вас всё же аллергический ринит.
Заложенность носа. ринорею сама по себе носовая перегородка вызывать не может.
По поводу вибраций тяжело оценить дистанционно. По идее особого дискомфорта доставлять не должно. Может тут больше психологический момент и стоит попробовать что-то наподобие КПТ.

Эпизод с сухостью скорее всего связан был с другой проблемой, учитывая еще проблему со сном и положительный эффект от антидепрессантов.
ЛОР, Детский ЛОР
Если хотите хирургическое решение по поводу вибрации, то скорее всего показано оперативное вмешательство как на перегородке носа. Вы можете попробовать обратиться со своей проблемой в федеральный центр.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не исключали аллергический компонент?
Течение из носа может быть на фоне наличия респираторной аллергии

Местные ГКС - Назонекс/Дезринит не пробовали?

По поводу инъекций гиалуроновой кислоты - этот метод имеет место быть, слизистая действительно утолщиться
Риски при Данном методе минимальны
Вы можете попробовать и оценить эффект на практике

Что касается пересадки - здесь все гораздно сложение
Материал может не прежиться
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, аллергический компонент есть - написал выше ответ вашей коллеге, не буду дублировать. А что с этим делать не знаю.

Назонекс пробовал - помогает, зимой меньше течет из носа и симпомы меньше беспокоят (но не проходят полностью).

Но несколько хирургов мне сказали, что в моей ситуации Назонекс и другие ГКС мне нельзя использовать. Так как они истончают слизистую. В моём случае из-за отсутсвия хряща это со временем приведет к перфорации слизистой в тонком месте.
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, по поводу инъекций гиалуроновой кислоты - вы проводили такие процедуры в перегородку как в моём случае? Или знаете ли примеры, когда делали такие процедуры в ситуациях аналогично моей? Как результаты?
Детский ЛОР, ЛОР
При использовании Назонекса нужно направлять наконечник к наружного углу глаза, чтобы спрей не попадал на перегородку, тогда риск истончения минимальный
Вам нужно сдать респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
и проконсультироваться с аллергологом

По проводу гиалуроновой кислоты - я не практике такую процедуру не проводила
Клиент
Маргарита Александровна, да, я всегда направляю спрей под углом 45 градусов от перегородки и при самом пшике на неё не должно попадать. Но после этого в носовой полости лекарство же распределяется и растекается, особенно если есть выделения и смаркания, то лекарство так или иначе попадет на слизистую перегородки в том числе. Верно или я что-то не понимаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Не само лекарство вредно для перегородки, а струя спрея
Любые спреи в нос нужно располагать под таким углом
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте эндоскопию , чтобы на экране увидеть все ситуации.
Клеточный состав носа сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, эндоскопию делали ЛОРы несколько раз. Заключение следующее: при форсированном вдохе слизистая носовой перегородки парусит. С левой стороны носовая раковина находится близко от перегородки. Когда носовая раковина увеличивается в размерах носовая слизистая перегородки при вдохе/выдохе бьется о раковину - так появляется неприятные ощущения вибрации и звук. Один ЛОР, профессор сказал, что он видит как при вдохе раковина немного двигается и приближается к перегородке.

Клеточный состав не сдавал, а что это за иссоледование?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Риноцитограмма.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Когда есть искривление носовой перегородки,формируется хронический ринит. Перегородка исправляется , а ринит остаётся. Носовые раковины у нас расположены на ножках как бы и они несколько подвижные. Я склоняюсь, что эту вибрацию Вы ощущаете за счёт них, а не за счёт перегородки. В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум,иногда 2-4 месяца,как раз на период холодов. Вероятно ятечь из носа не прекратится,потому что слизистая продуцирует на холоде слизь, чтобы согреть воздух,у некоторых людей не больше или меньше. Но , возможно, количество ее уменьшится. Но спадет отечность носовых раковин и оцените чувство вибрации