Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №2052938

Здравствуйтп. подскажите пожалуйста муж плохо сполоснул яблоко и поел его, трогал реьенка, его соску, каков риск что мы подхватим токсоплазмоз? Емли посье него мы и кран и остальное трогаем. Ребенку 3 мес.

Врач УЗД, Инфекционист
Марина, здравствуйте! Рисков никаких, цисты токсоплазмы находятся в почве, ополаскивания водой достаточно, чтобы частицы почвы удалить с яблока.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, т.е. и есть и остальное безопасно? А если он трогая яблоко трогал кран. А потом я трогала кран и трогала малыша, ксть риски? И если он трогал яблоко и не помыл нормально руки тоже есть риск?
Врач УЗД, Инфекционист
Да. совершенно безопасно. Слишком много промежуточных контактов, чтобы до ребёнка что-то дошло. Да и просто при прикосновениях токсоплазмоз не передаётся, для заражения необходимо попадание частиц почвы в рот (с грязными руками, явно загрязнёнными землёй продуктами и водой) или употребление термически необработанного мяса и мясных продуктов (фарш).
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска заражения токсоплазмозом нет, зато есть риск заражения кишечной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, т.е. ополаскивания досттаточно?
Инфекционист
Все верно, достаточно
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения в таком случае нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, е. и есть и остальное безопасно? А если он трогая яблоко трогал кран. А потом я трогала кран и трогала малыша, ксть риски? И если он трогал яблоко и не помыл нормально руки тоже есть риск?
Гепатолог, Инфекционист
Нет рисков совершенно нет ни каких, не переживайте! максимум что может быть это расстройство ЖКТ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск Есть только для мужа, для вас нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, и есть и остальное безопасно? А если он трогая яблоко трогал кран. А потом я трогала кран и трогала малыша, ксть риски? И если он трогал яблоко и не помыл нормально руки тоже есть риск?
Инфекционист, Гепатолог
Опасно съесть грязное яблоко. А то что он потом трогал предметы для вас не опасно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для малыша риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, и есть и остальное безопасно? А если он трогая яблоко трогал кран. А потом я трогала кран и трогала малыша, ксть риски? И если он трогал яблоко и не помыл нормально руки тоже есть риск?
Инфекционист, Гепатолог
Эти ситуации не представляют риска.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска по токсоплазмозу нет. Не переживайте.
Клиент
Нина Владиславовна, и есть и остальное безопасно? А если он трогая яблоко трогал кран. А потом я трогала кран и трогала малыша, ксть риски? И если он трогал яблоко и не помыл нормально руки тоже есть риск?
Инфекционист
Рисков во всех описанных ситуациях нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности