Консультация гинеколог-эндокринолога /

КОК вместо ЗГТ — вопрос №2052954

Здравствуйте. Мне 48 лет, 7 лет принимаю КОК Зоэли.
Препарат подходит мне замечательно, периодически сдаю необходимые анализы. Все в норме! На УЗИ МЖ- диффузные изменения легкой степени. Кровотечений отмены на Зоэли у меня нет. Также на скрининговом УЗИ в яичниках фолликулы в разрезе в правом 3, в левом 4. Гинеколог сказала, что Зоэли нужно отменять и переходить на ЗГТ, т.к. в 48 лет коки не пьют. Вопросы к уважаемым специалистам:
1) могу ли я остаться на Зоэли и какое примерно еще время?(читала, что при пременопаузе коки также назначают)
2) могу ли я принимать Зоэли в пролонгированном режиме, т.к. на "пустых "таблетках начинаются симптомы ПМС?
3) если все же необходимо переходить на ЗГТ, обладает ли ЗГТ контрацептивным эффектом?
Спасибо большое за ответы.

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга.
Кок можно продолжать принимать , если у Вас нет климактерических проявлений.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. На фоне приема КОК у меня нет симптомов. Вопрос остается открытым, принимать ли КОК дальше или переходить на ЗГТ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если никаких симптомов климактерических расстройств нет, можете спокойно их принимать.