Консультация лора /

Вздулась мендалина — вопрос №2052958

Здравствуйте, мучает кашель по ночам и утом. Температуры нет. Першение в течении дня. Вздулась мендалина. У семьи тоже присутствует кашель ночной мучительный .
Слабость присутствует. Кашель то сухой то мокрый в течении дня .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Нет боли при глотании? Как дышит нос,нет насморка? Сколько дней болеете? Кашель без мокроты совершенно?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, при глотании боли нет. Нос дышит, но голос как будто заложен нос, насморка нет. Кашель откашливается . Но ночью не возможно лежать закашливаюсь . Уже неделю миндалина только сегодня покраснела и опухла
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы ОРВИ
Глотка по фото тоже соответствует данной патологии,миндалина чуть больше,это нормально
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Нужно обратиться к терапевту либо вызвать на дом, послушать легкик
Скорейшего выздоровления
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Людмила,скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет осиплости голоса у вас?

Вас смотрел терапевт, слушал легкие?

Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сколько уже длится кашель?
По фото ничего криминального нет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Небной язычок отечный
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.
В таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер