Консультация лора /

Что это в горле? — вопрос №2053020

Здравствуйте, подскажите,что это может быть.к врачу очно пойду, но пока нет возможности.
На этот месте 2 года назад вскрывали кисту. Просто проколом. Отчего и почему не сказали. На фото горло в напряжении,чтобы показать эту штуку. Хронический тонзиллит имеется

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидный фолликул, когда он нагнаивается образуется киста
Нет ничего мтрашного,если не беспркоет то ничего не делаем,пройдёт самостоятельно
Какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, а если не пройдёт? Давно просто уже. И как распознать нагноение?
Детский ЛОР, ЛОР
Нагноение будет видно,стенки будут просвечивать белое или жёлтое содержимое
Нет изжоги? Боли? Не травмировать это место сухарики не кушали или рыбу сухую? Попкорн может,семечки?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет стекания по задней стенке,как нос дышит?
Клиент
Марина Гергардовна, нет,не ела, чихала утром,может поэтому. А что потом делать с этим, снова вскрывать?
Клиент
Марина Гергардовна, чихаю очень много и часто в последние время сразу с утра. Не понимаю,, с чем связано, аллергии не было раньше
Детский ЛОР, ЛОР
Если киста нагнаивается и также как вот такой ваш фолликул не беспркоет физически- делать ничего не нужно, это не опасно! Может самостоятельно вскрыться
Если вас киста беспокоет- её можно иссечь у врача,но её у аас нет
Детский ЛОР, ЛОР
Обследйтесь на аллергию: сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, риноцитограмму, общий иммуноглобулин Е
Начните промывать нос морской водой
Используйте спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Состояние глотки напрямую зависит от состояния носа
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо полоскать глотку раствором Октенисепт, он убирает воспаление, в том числе фолликул
Клиент
Марина Гергардовна, по инструкции?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно
Клиент
Марина Гергардовна, нашла спрей для горла, это оно?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и в спрее,даже удобнее будет,3 раза в день,5 дей
Детский ЛОР, ЛОР
Погодите, перепутала названия, это не спрей для горла,не нужно его, Каметон имела в виду,3 раза в день,5 дней
Прошу прощения!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лимфоидный фолликул миндалины

Какие симптомы у вас со стороны горла?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нут горло часто болит,но потому что дочь ходит в сад и я вместе с ней. В последние время очень много чихаю. Как аллергическое что-то.
Клиент
Анна Юрьевна, последних пунктов не замечаю
Детский ЛОР, ЛОР
На фото также признаки постназального затека слизи из носоглотки, на который наиболее вероятно вторично и реагирует лимфоидный фолликул как защитная иммунная ткань миндалины

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото есть гиперемия и отечность в области верхнего полюса миндалины.
Если на этом месте была киста, то не исключен рецидив и ее воспаление.

По фото так не определишь, лучше очно обратиться к ЛОР-врачу. Если киста, то ее нужно дренировать.

Пока можно на данную область распылять спрей тантум верде или ангидак до 6 раз в сутки 5-7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области правой небной миндалины у вас увеличенный лимфоидный фолликул
Он реагирует на воспаление в зеве

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ГЭРБ и прочего я не знаю, не чувствую ничего такого.а вот нос да, недели 2 3 усиленно чихаю, с утра встаю с прозрачными соплями, в носу чешется
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Походе на участок воспаления в той области,где была киста. Вероятно,снова начала образовываться. В такиз случаях ее опорожняют и после манипуляции принимаются Антибиотики

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер