Консультация инфекциониста /

Беременность и бактерии — вопрос №2053021

Здравствуйте, я на 25 недели беременности и скоро сойду с ума
Я прочитала про листериоз и токсоплозмос и теперь я ничего не могу есть
Практически все продукты попадают под тревожный список
Про мясо я вообще молчу, рыбу я не могу есть, молоко тем более, это ужасно выматывает

Даже сегодня ела круассаны, не из пекарни, а обычные из магазина в заводкской упаковке где можно штук и в составе в начинке молоко, и я не знаю пастеризовано оно или нет
Что можно есть, что нет, я устала

В интернете огромный список опасных к употреблению еды, что же делать
От стресса я страдаю и ребенок, анализы каждый раз тоже сдавать странно, а в беременность а так хватает беспокойств

Мне кажется уже на психосоматика, я ищу уже симптомы, то там кольнет, то там, а у меня от стресса начинается расстройство желудка и когда я читаю симптомы, готова падать в обморок

Возраст: 24

Врач УЗД, Инфекционист
Даша, здравствуйте! Вы можете спокойно есть всё, что обрабатывается термически. В заводских круассанах молоко однозначно термически обработано.
В плане токсоплазмоза опасно употребление сырого мяса или фарша, загрязнённых землёй овощей и фруктов - достаточно хорошо мыть овощи и фрукты и термически обрабатывать мясо, не пробовать фарш при готовке.
В отношении листериоза не стоит употреблять готовые блюда из магазина без разогрева, особенно салаты, а также мягкие фермерские сыры и мясные деликатесы, сырые морепродукты. Всё остальное вполне безопасно.
Более подробно о листериозе Вы можете почитать на сайте FDA (текст на английском, но его легко можно перевести Google-переводчиком) по адресу https://www.fda.gov/food/health-educators/listeria-food-safety-moms-be.
Почитать о токсоплазмозе можно на сайте CDC по адресу https://www.cdc.gov/parasites/toxoplasmosis/gen_info/pregnant.html.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста ребенок постоянно сует пальцы в рот и нос, ему возможно чем то таким так заразиться?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Ребёнок суёт пальцы себе в нос и рот или другим людям? Если себе, то есть небольшие риски заражения той же токсоплазмой, если руки испачканы в земле. Но для здоровых людей токсоплазма не опасна, инфицирование проходит бессимптомно.
Клиент
Ольга, да бывает и мне, но в земле не конечно
Опасно?
Клиент
Ольга, я понимаю для здоровых, но я в положении и могу я заразиться через рот? Нос? Без земли, от рук
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не опасно, какими-либо опасными инфекциями так заразиться нельзя. Беременность - это не болезнь, физиологическое состояние. Листериозом и токсоплазмозом - нет, не можете. Разве что кишечную инфекцию можете заполучить.
Антитела к токсоплазме у Вас есть, кстати?
Клиент
Ольга, не сдавала….
Какой анализ нужно?
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно в скрининг при беременности это исследование входит. IgG к Toxoplasma gondii. Если у Вас есть эти антитела, то Вы уже давно токсоплазмой инфицированы (как и 70-80% людей на Земле), опасности для Вас и плода нет, можно не переживать о заражении токсоплазмозом.
Клиент
Ольга, здравствуете
Подскажите пожалуйста, в слоеном тесте дрожжевом может быть опасная для беременной бактерия? Я облизнула ложку, когда наносила начинку на слоеное неготовое тесто (начинка просто варенье)
Возможно такое?((
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Не переживайте, в тесте ничего опасного нет.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В наше время заболевания листериозом и токсоплазмозом минимальные, риска нет совсем если продукты правильно употреблять - не есть сырое мясо и не пить сырое молоко, соблюдать личную гигиены.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы можете не опасаться употреблять в пищу термически обработанные продукты.
Не надо читать статьи в интернете, многие из них написвны не специалистами.
Не ешьте сырой фарш и молочные продукты, купленные у частных производителей. Все фабричные и заводские изделия не бывают источником инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуете
Подскажите пожалуйста, в слоеном тесте дрожжевом может быть опасная для беременной бактерия? Я облизнула ложку, когда наносила начинку на слоеное неготовое тесто (начинка просто варенье)
Возможно такое?((
Инфекционист
Никакого риска в данной ситуации нет. Не волнуйтесь. Постарайтесь меньше об этом думать и не читайте интернет на эту тему. У вас все хорошо!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вся продукция проходит термическую обработку, а соответственно не несет никакого риска заражения листериозом и токсоплазмозом
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, скажите пожалуйста ребенок постоянно сует пальцы в рот и нос, ему возможно чем то таким так заразиться?
Инфекционист
Возможно заражение только кишечной инфекцией или паразитами
Клиент
Алексей Александрович, а еще я сама взяла пакет с овощами и фруктами, его привезли с рынка и забыла и трогала глаза и нос тоже
Инфекционист
Трогали снаружи , а не внутри - поэтому риска заражения нет. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, а их же трогали руками эти пакеты, сначала овощи и фрукты, потом эти пакеты…
Инфекционист
Трогали глаз и нос снаружи, чтобы произошло заражение нужно занести внутрь глаза
Клиент
Алексей Александрович, а если в залезла в нос? И в глаз? Как соринку достать….?
Инфекционист
Достать соринку можно промыв обычной водой.
Клиент
Алексей Александрович, так я уже залезла
Что теперь будет?((( залезла руками же
Инфекционист
Необходимо наблюдать чтобы не появился конъюнктивит
Клиент
Алексей Александрович, а риск заражения этими бактериями есть? Высокий?((
Инфекционист
Риск низкий, не волнуйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Мыть руки перед едой, не есть сырое мясо, молоко, сыр. Этого вполне достаточно чтобы не заболеть.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, скажите пожалуйста ребенок постоянно сует пальцы в рот и нос, ему возможно чем то таким так заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
ничем опасным так не заразиться
Клиент
Павел Андреевич, а если я трогала пакеты после овощей? А потом могла в нос залезть и в глаз, и только потом вспомнить?
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно
Клиент
Павел Андреевич, здравствуете
Подскажите пожалуйста, в слоеном тесте дрожжевом может быть опасная для беременной бактерия? Я облизнула ложку, когда наносила начинку на слоеное неготовое тесто (начинка просто варенье)
Возможно такое?((
Инфекционист, Гепатолог
Вряд-ли
Клиент
Павел Андреевич, а заразиться так можно?
Инфекционист, Гепатолог
через тесто крайне меловероятно