Консультация лора /

Шум в ушах после амикоцина — вопрос №2053051

Добрый день. Лечился от пневмонии в том числе капали амикоцин 12 дней. Звон в ушах появился на четвертый день после назначения амикоцина. Прошло две недели после приема амикоцина, звон не проходит, в правом ухе перестал слышать высокие частоты... Предполагаю что это действие токсичности амикоцина. Как предотвратить потерю слуха?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Действительно подобные явления могут быть на фоне ситуацией как результат его ототоксичности

Как дышит нос, есть ли насморк? Вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо. Аудиометрию буду сегодня делать.
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно выполните тональную аудиометрию

При наличии изменений на аудиограмме по типу нейросенсорной тугоухости - вам показано введение дексаметазона в условиях лор-отделения стационара
Клиент
Анна Юрьевна, дексаметазон в ухо? Или в/в?
Детский ЛОР, ЛОР
Внутривенно как правило

Можно рассмотреть также вариант введения интратимпанально с помощью создания отверстия в перепонке
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил аудиограмму. Говорят всё в норме. Давление во внутреннем ухе померили, тоже в норме. По поводу звона в ушах отправили к неврологу. Но проверяли до 8000. 12000 и выше я не слышу, проверял через проффесиональное приложение в хороших наушниках... Что скажете? Нужна ли гормональная терапия?
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае конечно документально подтвержденных признаков нейросенсорной тугоухости нет у вас

Дополнительно выполните МРТ головного мозга для исключения других причин возникновения шума в ушах
Клиент
Анна Юрьевна, Уже делал МРТ там все в порядке. Гормональная терапия не нужна? Или всетаки принять дексаметазон?
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительных показаний нет у вас к назначению дексаметазона

По речевым частотам у вас нет отклонений по аудиометрии
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, всё в норме
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Обычно при пневмониях амикацин не назначают, у вас туберкулез?
Сейчас еще продолжаете прием амикацина или нет?

Действительно у данного препарата есть такой побочный эффект.
В срочном порядке нужно выполнить тональную пороговую аудиометрию.
К сожалению, антибиотики аминогликозидного ряда вызывают необратимую потерю слуха. Лечение как при острой сенсоневральной тугоухости можно и нужно, но оно обычно без эффекта.

Чтобы предотвратить дальнейшее снижение слуха, нужно избегать приема ототоксических препаратов. Поэтому если есть дальнейшая необходимость лечения вашего заболевания, то необходимо пересмотреть схему лечения.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Это был антибиотик второго выбора... Туберкулеза надеюсь нету. Возможна ли полная потеря слуха?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, А какое лечение при ОСНТ?
ЛОР, Детский ЛОР
уточнила про туберкулез, так как амикацин чаще всего есть в схемах при лечении туберкулеза.

При обычной пневмонии антибиотики аминогликозидного ряда обычно не назначаются и их нет в клин.рекомендациях, поэтому и спросила.

Да, бывает и полная потеря слуха на фоне приема аминогликозидных антибиотиков. Конечно, не всегда и не у всех. Но встречала не раз.

Главное сейчас сделать аудиометрию как можно скорее. Если там подтвердится снижение слуха, то следует прекратить прием ототоксических препаратов, если вы их продолжаете получать.
ЛОР, Детский ЛОР
Основное лечение - в/в инфузии ГКС (кортикостероидных гормонов) в условиях ЛОР-отделения.
Плюс сосудисто-метаболическая терапия.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я уже две недели назад закончил прием амикацина. Как долго может длится потеря слуха? Не очень пойму.. Это происходит постепенно?
ЛОР, Детский ЛОР
Если вы уже не принимаете данный препарат, то слух (если снижен) далее снижаться не будет.

Выполните для начала тональную пороговую аудиометрию в срочном порядке.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Да, сегодня сделаю. Присутствует еще звон в ушах высокочастотный примерно 8000, и ощущение заложенности ушей
ЛОР, Детский ЛОР
такие симптомы могут присутствовать, чтобы более предметно говорить, нужен результат аудиометрии.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, а звон в ухе (тинитус) я так понимаю тоже побочка???
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятнее всего да.
Если есть повреждение внутреннего уха/слухового нерва, то возникновение звона (тиннитуса) является закономерной реакцией. Это связано с особенностями функционирования нашего головного мозга.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, А какими гормональными лучше провести терапию и в каких дозах, сколько дней?
ЛОР, Детский ЛОР
помощь пациентам с ОСНТ регламентирована клиническими рекомендациями.
Чаще всего назначают дексаметазон, но могут и другие ГКС назначаться, например, преднизолон.
ГКС назначают в дозировке исходя из массы тела пациента и далее по убывающей.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепил аудиограмму. Говорят всё в норме. Давление во внутреннем ухе померили, тоже в норме. По поводу звона в ушах отправили к неврологу. Но проверяли до 8000. 12000 и выше я не слышу, проверял через проффесиональное приложение в хороших наушниках... Что скажете? Нужна ли гормональная терапия?
ЛОР, Детский ЛОР
с учетом ваших жалоб и анамнеза лучше выполнить высокочастотную аудиометрию, можно еще расширенную ЭЧПИ (отоакустическая эмиссия на частоте продукта искажения).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Высокочастотной в городе нету. Но я уже писал, что высокие частоты выше 10000 я не слышу... Мой вес 110 кг. Сколько принимать дексаметазон? Можно ли в таблетках?
ЛОР, Детский ЛОР
я не могу вам давать такие рекомендации, так как ГКС-терапия делается только по назначению и очному наблюдению у врача в связи с большим количеством возможных побочных эффектов.
Если брать результат вашей аудиограммы, то убедительных показаний к ее назначению нет.

Прикреплю ссылку на пособие для пациентов с тиннитусом
https://pro-audiologia.ru/item/352-tinnitus-we-can-help-you
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,такое возможно,антибиотик ототоксичный, есть ведь более современные антибиотики..
Нос у вас дышит хорошо,нет и не было насморка?
Клиент
Марина Гергардовна, Нос дышит хорошо. Насморка нету...
Клиент
Марина Гергардовна, Нос дышит хорошо. Насморка нету.
Детский ЛОР, ЛОР
Александр,выполните аудиограмму
Если есть признаки острой сенсоневральной тугоухости,то нужна гормональный терапия в/в в условиях стационара с последующим контролем аудиограммы в динамике
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите, амикацин закончил две недели назад. На сегодняшний день возможно ли прогрессирующее ухудшение слуха.
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно конечно,нужно быстрее выполнить аудиограмму и если требуется быстрее начинать терапию гормонами
Клиент
Марина Гергардовна, какой гормон лучше?
Детский ЛОР, ЛОР
Дексаметазон конечно более распространен в этом плане
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепил аудиограмму. Говорят всё в норме. Давление во внутреннем ухе померили, тоже в норме. По поводу звона в ушах отправили к неврологу. Но проверяли до 8000. 12000 и выше я не слышу, проверял через проффесиональное приложение в хороших наушниках... Что скажете? Нужна ли гормональная терапия?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,у вас нет данных за тугоухость, по речевой частотам все в норме
Нет показаний для гормональной терапии
Выполните МРТ головного мозга и обратитесь к неврологу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Амикацин облает ототоксичным действием
По аудиограмме у вас норма

Как у вас дышит нос?
Тимпанометрию не проводили?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Нос не заложен. Насморка нету. Больше всего беспокоит может ли эта токсичность привести к полной потере слуха. Очень переживаю что останусь глухим😭😭😭
Клиент
Маргарита Александровна, темпанометрия проводил. Норма.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас на аудиограмме норма
Нет никаких признаков поражения слухового нерва

Начните принимать Бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, А не может от этих антибиотиков через какое-то время начаться осложнение, ну если сейчас норма, а вдруг через неделю хуже станет?
Детский ЛОР, ЛОР
Если бы ваши симптомы были на фоне поражения слухового нерва - по аудиограмме бы была нейросенсорная тугоухость
Дополнительно выполните МРТ головного мозга, чтобы исключить невриному мосто-мозжечкового угла
Клиент
Маргарита Александровна, МРТ делал, три дня назад. Всё в норме. Беспокоит высокочастотный звон в ушах, (тинитус) но это может и от сосудов... Главное что бы не оглохнуть...
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может быть сосудистый
По аудиограмме слуховой нерв не поражен
Клиент
Маргарита Александровна, А то что я высокие частоты не слышу, это норм?
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне шума
Начните Бетасерк и оцените эффект
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обязательно очно важно обратиться к сурдолога или лор отделение. В таком случае используется и дексаметазон в первые сутки, вводятся многие препараты в капельно, витамины группы Б. При развитии тугоухости эффект обратим в первый месяц.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо. А в таблетках дексаметазон можно в этом случае?