Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выделения на фоне приёма Визанны после 4 пачки — вопрос №2053095

Добрый день. В октябре была лапароскопия кисты эндометриоидной, с ноября пью Визанну. В течение 3 месяцев была мазня, после 3 пачки всё прекратилось. Сейчас пью 5ю пачку, два дня назад заболел живот, как при месячных и на следующий день как будто месячные пришли, хотя их быть уже не должно. Скажите, это нормально на 5 пачке выделения? Кровь алая, не темная.. Волнуюсь, может там опять киста, хотя пью гормоны достаточно долго

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз, аденомиоз матки

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Анастасия, к сожалению на приёме Визанны (диеногест) могут быть такие выделения, так как это не кок
Можете сейчас принять Транексам 500 1 Таб 3р в день 5 дней и сходить на узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Да, ациклические Кровянистые выделения на фоне приема визанны возможны, сейчас с кровоостанавливающей целью можно начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день или транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, если выделения будут усиливаться сделать УЗИ для оценки толщины Эндометрия. Визанна как долго планируете принимать? Беременность планируете?
Клиент
Ольга Михайловна, мне назначили на 6 месяцев, после этого все гинекологи советуют ставить спираль Мирена. Еще одну пачку шестую допью и наверное буду Мирену ставить. А то, что сейчас идут месячные, это плохо влияет на эндометрий?
Акушер, Гинеколог
Нет, не влияет плохо на Эндометрий, но если появились выделения может быть утолщение Эндометрия, тогда будет понятно сколько эти выделения могут быть. Мирена будет действовать только на Эндометриоз матки, учитывая что была киста на яичнике рекомендую или продолжать визанну или перейти на прием кок.
Клиент
Ольга Михайловна, КОК я боюсь пить, у меня есть варикоз на ногах, не сильный, но есть. А Мирену целесообразно поставить? Визанну же больше 6 месяцев не рекомендуют пить
Акушер, Гинеколог
Визанну можно принимать длительно, в инструкции в России 15 месяцев, в Японии, Германии, 8 лет. 6 месяцев это ограничение для приема антагонистов (бусерелина). Варикозное расширение вен не противоказание для приема кок. Мирену целесообразно поставить, чтобы не было прогрессирования Эндометриоза в матке, не было обильных болезненных Менструаций. Контроль за яичниками проводить, УЗИ через 6-12 месяцев.
Клиент
Ольга Михайловна, а КОК как лечат эндометриоз? И что эффективнее, КОК или Мирена? А когда КОК противопоказаны?
Клиент
Ольга Михайловна, скажите, какие КОК вы посоветуете для профилактики эндометриоза? И не увеличивают ли они вес?
Акушер, Гинеколог
Кок противоказаны при эпизоде тромбоза в анамнезе, мигрени с аурой, курении более 15 сигарет в день, сахарном диабете с нарушением работы сосудов, порок сердца с осложнениями и ещё подобные состояния. Кок прописан для лечения эндометриоза женщинам которым нужна контрацепция, да, также есть риск что за счёт эстрогена в составе могут расти очаги, но в практике это крайне редко. Все гормоны направлены на сдерживание очагов Эндометриоза, Эндометриоз вылечить не возможно. Мирена работает в матке, у кок есть системное действие. При Эндометриозе кок с диеногестом, как в визанне. Препарат выбора клайра, за счёт меньшего содержания эстрогена. Принимать кок 3 месяца, далее делать выводы подходит препарат или нет. Прием кок могут стимулировать аппетит, если не будет потребления калорий больше чем тратите набора веса не будет.
Клиент
Ольга Михайловна, а что означает системное действие? Да, мне нужна контрацепция, рожать больше не планирую, есть 2 детей. То есть при приеме КОК есть надежда, что кисты не вылезут опять? А как принимать Клайру, нужно перерывы делать?
Клиент
Ольга Михайловна, нужно ли сдавать какие-то анализы перед началом приёма КОК? Или узи вен нижних конечностей например?
Акушер, Гинеколог
То есть действует на весь организм, а не изолировано в матке как Мирена. Принимать клайра без перерыва, одну упаковку закончили, следующую начали. Менструация будет начинаться на последних 2 таблетках в упаковке, у 1 из 4 женщин на клайре Менструаций нет каждые 4 месяца, у каждой 6 Менструаций нет вообще, это вариант нормы, пугаться не нужно, первые 3 месяца этап привыкания организма к гормонам, могут быть ациклические Кровянистые выделения.
Акушер, Гинеколог
УЗИ вен нижних конечностей можно сделать,хоть это и не обязательное исследование. УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию 1 раз в год. Общий и биохимический анализ крови с коагулограммой 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Ольга Михайловна, а что лучше тогда? Я хоть и не ставила ни разу спираль, но уже подсознательно не хочу. Как-то не могу принять, что что-то в матке будет находиться постоянно. По идее, там тоже есть диеногест? Организм после приёма Визанны должен легче перенести Клайру, или не всегда так? Мне Аизагна подошла, вообще никаких побочек не было
Акушер, Гинеколог
Нет, в спирали левоноргестрел. Учитывая что в кок есть эстроген состояние должно быть лучше после визанны, то есть побочек также быть не должно. Учитывая что были кисты я бы проьовала кок.
Клиент
Ольга Михайловна, а Визанну как прекращать пить, можно сразу бросить и начать Клайру?
Акушер, Гинеколог
Да, можно после последней таблетки визанна начать клайра, или дождаться Менструации и начать принимать с 1 дня Менструации.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам большое за такую подробную информацию!!! 🙏🙏
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы, если хорошо переносите визанну можно оставиься на визанне, учитывая высокую стоимость можно переходить на клайру.
Клиент
Ольга Михайловна, да, только это и заставляет поменять гормоны. Очень дорого. Скажите, а если вмгпуди кисты, кок можно принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, также не противоказание, при приеме кок не будет гормональных колебаний, не должны расти. Если кисты более 10 мм нужно пунктировать.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое! 🌹🌹🌹
Клиент
Ольга Михайловна, доброе утро! Хотела спросить насчет Мирены - у меня загиб матки, был разрыв шейки матки в первых родах, еще и эрозия шейки матки. Можно ли мне ставить эту спираль? Не будет ли болевых ощущений при установке? Как таковые месячные у меня не идут, будут ли раздвигать шейку для установки, вещт это очень болезненно
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Спираль ставить можно, но да, может быть болезненно, могут быть технические сложности при установке если есть спайки в цервикальном канале, постановка спирали всегда риск, гарантировать идеальную постановку никогда нельзя. Шейку матки не расширяют при установке, ставят в последние дни Менструации, когда внутренний зев ещё пропускает зонд.
Клиент
Ольга Михайловна, а если у меня их нет этих месячных? Как её тогда ставить? А как то можно обезболить эту процедуру?
Акушер, Гинеколог
При высоком болевом пороге можно делать с внутривенной анестезией, при постановке шейку брызгают спреем лидокаин, можно поставить Кеторол внутримышечно. На отмену визанны начнется Менструация, можно ставить
Клиент
Ольга Михайловна, то есть все мои заболевания шейки матки и загиб не противопоказания к установке Мирены?
Акушер, Гинеколог
Это не противопоказание, но могут быть технические сложности и возможно установить спираль не смогут, очень индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, поняла. Спасибо большое 🌹
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это называется прорывное кровотечение на фоне приема Визанны, такое бывает при приеме чистых гестагенов и это нормально.
Можно сделать 4 дня перерыв, чтобы эндометрий отторгнулся в этот период (прошла менструация), после возобновить прием Визанны.
Клиент
Екатерина Владимировна, если я не буду пить Визанну 4 дня и наличие менструации не ухудшит состояние эндометрия? У прям полноценные месячные идут
Акушер, Гинеколог
Нет, не ухудшите. Визанной Вы сейчас эти выделения условно сдерживаете, если сделать маленький перерыв в приеме препарата, эндометрий может полностью отслоиться в короткие сроки и выделения прекратятся. А если так же принимать и дальше Визанну, то высокий риск, что выделения будут идти и идти.