Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гсд и повышение сахара только натощак — вопрос №2053118

Здравствуйте. Мне 32 года, вес до берем 72 кг, сейчас 80. Рост 180 см. 1 беременность, сейчас 27 недель. В 23 недели сдавала ГТТ и пришли следующие показатели: натощак 6.0; через час после глюкозы 6.6, еще через час 7. Эндокринолог сказала соблюдать диету номер 9. Купила глюкометр измеряла в течении 2 недель натощак и после каждого приема пищи через час. После еды никогда не было превышения выше 7, чаще всего до 6.5. Но натощак почти всегда до 5.4, чаще 5.1-5.2. Диету соблюдаю, экспериментировала с ужином, и сейчас после 18.00 на ужин ем только белок, сначала помогло и сахар натощак был до 5.1, сейчас бывают подьемы, сегодня, например, 5.4 (на ужин было 2 вар яйца, 3 ломтика сыра где нет углеводов, 3 кружочка свежего огурца, 2 чайные ложки рикотты, чайная ложка тунца в собственном соку и при этом через час после ужина сахар был 4.8, а на утро 5.4 🤷‍♀️Скажите, что еще можно попробовать? Почему он так на утро подскакивает? Что я делаю не так? Можно ли заменить сладкое протеиновыми батончиками без сахара? За диету скинула 1,5 кг и сейчас месяц вес держится один и тот же.

Возраст: 32

Хронические болезни: Солнечный дерматит

Эндокринолог
Здравствуйте!

На фоне беременности часто возникает инсулинорезистентность, которая приводит к расставанию гестационного сахарного диабета, диагноз временный, снимается после родов.

Так бывает, что с увеличением срока беременности сахара становится тяжело контролировать только питанием, это связано с активной перестройкой гормональной системы, повышение сахара натощак также связано с особенностями вашей печени.

В таком случае рекомендуется инсулинотерапия, это важно для вашего малыша. Можно начать инсулин Левемир 4 ед вечером, в 21:00. Это поможет нормализовать утренний сахар.Если через 3 дня сахар не нормализуется, стоит увеличить еще на две единицы.

После родов инсулин отменяется.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Повышение глюкозы крови отрицательно влияет на плода.
Если на фоне диеты глюкоза крови натощак выше 5,1 ммоль/л, это показания к инсулину.

Вам нужно колоть инсулин Левемир по 4 ед вечером в 22:00 подкожно в области живота( с дальнейшей титрацией)

Целевой уровень гликемии натощак до 5,1 ммоль/л, через час после еды до 7,0 ммоль/л

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во сколько у Вас последний вечерний прием пищи?
Кетоны в моче есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, в 22.00, кетонов нет и не было.
Акушер, Гинеколог
А утром во сколько Вы измеряете Сахар?
Клиент
Екатерина Владимировна, в 8.00-8.20. Как-то мерила в 6 утра-был 4,6, вот хочу помониторить именно в 6 утра, может есть связь?
Акушер, Гинеколог
Попробуйте в вечерний прием пищи добавить немного сложных углеводов, например, 2 столовые ложки гречки.

Если Вы себя сильно ограничиваете в углеводах это тоже плохо, организм компенсаторно начинает делать выбросы дополнительной глюкозы в кровь, когда организм находится в состоянии голода (особенно это касается ночного голодного промежутка).

Если добавление сложных углеводов вечером не поможет, тогда уже нужно будет подключать инсулин.
Клиент
Екатерина Владимировна, я в течении дня употребляю сложные углеводы, думала этого достаточно. Хорошо, попробую и вечером, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Как-то мерила в 6 утра-был 4,6, вот хочу помониторить именно в 6 утра, может есть связь?
Да, скорее всего есть связь. Сложные углеводы Вы не поели, энергии не хватает до 8 утра, возможно хватает только до 6, поэтому в 6 сахар нормальный, а дальше уже организм делает дополнительный выброс глюкозы за счет распада гликогена в печени.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте, если так же будет сахар тощаковый повышаться, тогда уже инсулин.