Консультация гинеколог-эндокринолога /

Случился выкидыш, как подготовится к беременности. — вопрос №2053175

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Ситуация следующая:
Осенью мы с женой решили забеременеть(нам по 25 лет), сделать это сразу не получилось. Сдали различные анализы, и было обнаружено, что у жены повышен пролактин(был около 1000), потом МРТ с контрастом показало микроаденому гипофиза. Лечилась, 3 месяца пила достинекс. Пролактин упал до <20. И она забеременела, ХГЧ был 900. Спустя неделю уже 3000. Все шло хорошо, но начались выделения кровянистые и тянущая боль в животе. На второй день обратились в БСМП, там сделали УЗИ, доктор нашел плод в матке, но учитывая жалобы предложил лечь в больницу, на сохранение. Мы согласились. Спустя 5 дней у жены случился выкидыш. Потом была вакуумная аспирация, и ее выписали. 2-3 дня после нее ещё были выделения, и легка боль. Сейчас все хорошо. Вопрос:
Как нам правильно подготовиться к следующей беременности, какие сдать анализы, какие витамины попить. Когда лучше начинать пробовать(тут сложный вопрос, кто-то говорит, через 3-6 месяцев, я же нашел какое то американское исследование, где на 1000 парах проводили эксперимент: те кто пробовали в срок менее 90д после аспирации имели успех в 76% случаев, а те кто позже только 23%)?

p.s. узнали о беременности не сразу, получилось так, что жена, будучи беременной, ходила в баню и тяжести таскала, а так же нервничала, возможно это и послужило причиной выкидыша

Возраст: 25

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Эта беременность первая была?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, да, первая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При планировании беременности

желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов:
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Можно планировать через 1-2 цикла

Если хотите более глубокое исследование
Дополнительно

-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая что беременность прервалась на малом сроке, следующую беременность можно планировать как только восстановится менструальный цикл, это обычно в течении 1-2 месяцев.
Прерывание беременности на малом сроке в большинстве случаев связано с генетикой. И зачастую это просто случайность.
Из дообсдований можно сдать жене кровь на ТТГ, АТ к ТПО, общий анализ крови, Ферритин. Вам обоим ПЦР на ИППП. Вам сдать спермограмму.
Пока этого достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Данил, вы с женой проходили прегравидарную подготовку перед первой беременностью? Какие препараты принимали ?
случайные выкидыши в более чем 70 % случаев происходят по причине хромосомных аномалий плодного яйца. Поэтому после 1 замершей беременности не нужно особенного обследования , но если вы не проходили прегравидарную подготовку, то это необходимо сделать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, специально для беременности не проходили. А что в нее входит?
Акушер, Гинеколог
https://vk.com/wall-27005974_1262
Вот тут подробно писала . Чтоб не печатать очень долго.