Консультация невролога /

Расшифровка МРТ и лечение — вопрос №2053202

Здравствуйте, появились боли чуть выше поясницы, сделал МРТ, результат прикрепляю. Назначьте пожалуйста лечение, и дайте понять насколько это серьезно, так как работаю на стройке, работа не излегких, работать стало почему то очень тяжело, можно ли дальше продолжать работать или же взять паузу на время лечения, или вовсе прекратить подобные нагрузки. Может на массаж походить или физкультурой начать заниматься, вес 110 кг.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Необходимо сдать анализы оак, срб, ревмафакторы , мочевая к-та. Исключить болезнь Бехтерева . Физ нагрузки вам необходимо ограничить . Начать выполнять лфк, массаж , плавание 2 раза в неделю если есть возможность.
По лечению : аркоксиа 90 мг в сутки + омез 20 мг 5-7 дней ; Мидокалм 150 мг 2 р в день 10 дней ; мильгамма 2,0 в /м 5 дней , местно мазь с нпвс ( найз гель или долгит)
Принятый ответ
Невролог
Обязательно сбалансированное питание , направленное на снижение веса . Колоссальная нагрузка на позвоночный столб идет
Невролог
Здравствуйте. У вас есть скованность в пояснице по утрам ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, скованности вроде бы по утрам нет, но разминку приходиться делать, как бы после нее легче, может это и есть скованность. есть боль в левой пятке по утрам, именно только по утрам, была и в правой но пропарил ноги с содой пару раз и правая перестала болеть
Невролог
На пятке возможно есть шпора. Рекомендую :
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Невролог
Вероятнее всего это и есть скованность. Сдайте анализы , которые я написала и начинаете медикаментозное лечение :
Мидокалм ЛОНГ 450 мг после еды на ночь - 10 дней для расслабления мышц
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Если по анализам будут повышены показатели , рекомендую обратится к ревматологу.
Невролог
Есть протрузии , они не давят на нервные корешки. Но при неправильном подъеме тяжестей может возникнуть грыжа. Поэтому рекомендую либо правильно поднимать тяжести : Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной. Также есть нагрузка на позвоночник из-за избыточного веса ; рекомендую скорректировать вес путем правильного питания и аэробных физических упражнений( не менее 150 минут в неделю) .
Выполняйте каждый день Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
У Вас на мрт описан спондилит. Рекомендую сдать анализы: оак, срб, рф, аццп и HLA-B27
Невролог
Здравствуйте, Дмитрий. Изменений в позвоночнике много, остеохондроз с протрузиями и одной давней грыжей третьего поясничного межпозвонкового диска, сакроилиит (изменения крестцово-подвздошного сочленения) справа и др. Все эти изменения длительно прогрессировали на фоне физической нагрузки, большого веса и отсутствия мер профилактики и укрепления мышц. Эти изменения вылечить нельзя, самое главное, чтобы они не прогрессировали, иначе будет болеть. Категорически нельзя поднимать и носить тяжести (или пользоваться полужестким поясничным корсетом при подьеме тяжести), уменьшить вес (ожирение лечат эндокринологи), ежедневно делать ЛФК (можно гимнастику по Шишонину или Бубновскому), курсы массажа всей спины, рук и ног, стоп, спать на ортопедическом матрасе.
У вас есть сколиоз. Вероятно, есть косой таз и плоскостопие. Нужна консультация ортопеда, подбор стелек ортопедических в уличную, домашнюю и рабочую обувь.
Очень полезно плавание, велосипед, ходьба (только в ортопедических стельках), йога, пилатес, цигун.
Рекомендую курс лечения: Тексаред 20мг в день до 14 дней (предпочтительнее при ожирении) + Румалон 1мл внутримышечно 3 раза в неделю, на курс - 25 инъекций. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По результатам МРТ имеются протрузии и грыжа, которая оказывает давление на корешки. Так же присутствует реактивный спондилит (это воспалительное заболевание, которым занимается ортопед совместно с инфекционистом). Все эти изменения способны вызывать боль. Необходимо сдать общий анализ кровь, ревмопробы, СРБ и мочевую кислоту, дополнительно проконсультироваться с ортопедом. Физическая нагрузка отрицательно действует, поэтому её следует ограничить. Так же следует обратить внимание на вес.
Обычно для снятия болевого синдрома при отсутствии аллергий и противопоказаний применяют НПВС ( аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7 дней), омепразол 20 мг 1 кап 1 р/д 14 дней, миорелаксанты ( миловали 150 мг 1 табл 2 р/д 10 дней), витамины гр В ( комблилипен 1 т 2 р/д 3-4 нед, при стойком болевом синдроме прегабалин 75 мг 1 кап вечером 3 дня далее 1 кап 2 р/д 1 мес после еды. Занятия ЛФК, массаж, плавание, физиопроцедуры
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ у Вас протрузии и грыжа с воздействием на нервные корешки. Также спондилит и сакроилеит, воспалительные процессы, по ним нужна консультация травматолога-ортопеда.
По лечению рекомендую Вам:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
На данный момент нагрузки лучше убрать и спокойно пройти лечение.