Консультация детского дерматолога /

Продолжительная сыпь у ребенка — вопрос №2053204

Здравствуйте. Ребëнок 7 месяцев, на ГВ + прикорм (каши, овощные и фруктовые пюре) . Сыпь на спине и животе. Вроде, зуда нет. На общее состояние ребëнка никак не влияет.

Высыпания длятся уже 3 неделю, то бледнеет, то краснеет. То пропадают на день, два, то снова появляются. Уже не знаю как боротся с ними. Два дня назад было более красные высыпания на спине, на животе бледнее. Теперь всë наоборот. Использовала крем атопик, фенестил мазь и капли давала, бепантеном и судокремом мазала. Убирала прикорм - безрезультатно.
Местный педиатр (живем в посëлке), говорит, цитирую: Будем думать, что это потничка. При этом рекомендаций никаких не дала.

Ребëнка не кутаю, дома в одной футболке, иногда в колготах и без памперса.
Температурный режим и влажность соблюдаем. Потеет, когда сильно активничает: ползает, играется.

Иногда появляется сыпь на ножках (2-3 пятнышка), но достаточно быстро исчезают.

Что же это может быть, подскажите?
Фото прикрепляю

Возраст: 7

Хронические болезни: Лактозная недостаточность

Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания по типу потницы

Возможна реакция на продукты прикорма

Каши какие даёте ребенку ? Молочные продукты даёте ребенку ? Фрукты какие ?
Клиент
Наталья Сергеевна, каши безмолочные: гречка, рис, овсянка. Пары овощные:кабачок, брокколи, тыква, морковь (мешаю с кашами) . Это мы все ввели до появления сыпи. По фруктами банан, яблоко и груша.
Докармливаю грудью, перед каждым кормлением даю лактазар (назначили в 3 месяца).
Педиатр
Глютеновые каши ( овсяная ) исключить до возраста 12 мес

Область высыпаний смазывать Неотанин / 2 раза в день

Купать ребенка в обычной воде
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ!
Можно ли взамен ввести кукурузнуе кашу?
И вводить мясные пюре?
Чтоб у ребëнка было разнообразие, т. к. чисто грудным молоком он перестал наедаться.
И давать ли капли фенистил?
Педиатр
Можно вводить кукурузную кашу

Мясные пюре ( кролик, индейка ) можно

Фенистил давать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста , ребёнок болел накануне ?
Витамин д даете?
Клиент
Саида Тажутдиновна, несколько дней назад была температура по утрам, как просыпался, через 1-2 часа сама спадала, без какого-либо вмешательства. В первый день 37.7.
На следующий день 37,5.
Я предполагаю, что это на зубы. У нас уже два нижних.
Даю Вигантол 2 капли, один раз в день.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Лактазная недостаточность у вас началась в период младенчества?
Клиент
Саида Тажутдиновна, с 3 месяцев. Перед каждым грудным кормлением даю лактазар.
По анализу крови на ЛН у нас генотип С/С
При этом из всех симптомов у нас только жидкий стул с кислым запахом. (До 3 месяцев симптомов не было). С вводом прикормла стул улучшился.
Дерматолог, Косметолог, Детский
На самом деле детям в этом возрасте не сдается генетика. И она на 100% не отображает наличие лактазной недостаточности. Возможно у вас АБКМ .
Она лишь показывает риск возникновения ЛН ВО ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ.
У вас была транзисторная ЛН которая проходит к 6-7 месяцам самостоятельно и ставится по анализу «кал на углеводы»
Сыпь похожа на раздражительный дерматит.
Нужен уход за кожей.
Попробуйте Липикар лосьон от ля рош 2-3 раза в день на все тело и обязательно после контакта с водой и масло для душа Липикар 🙏 на область высыпания Цикапласт В5 2-3 раза в сутки - 10-14 дней
Здоровья вам
Клиент
Саида Тажутдиновна, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Дерматолог, Косметолог, Детский
На здоровье. 🙏
Касательно АБКМ , можно сдать анализы которые уже точно могут отобразить реакцию на молоко. Аллергия на белок коровьего молока методом Immunocapp. Имеет хорошее диагностическое значение.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Лактазар уже можно отменить и посмотреть на реакцию. Скорее всего ничего не изменится.
И не отказывайтесь от кисломолочных продуктов особенно , это основной источник кальция , а он очень важен в процессе роста и развития 🙌🏻
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, обязательно сделаем) благодарю вас!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления потницы на фоне потения, трения.
Рекомендую по лечению.
Соблюдать температурной режим одежды.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Воздушные ванночки по 30мин.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за рекомендации!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это проявления потницы
Рекомендую:
- Принимать воздушные ванны,
- Душ без мочалки
- Х/б одежда.
- Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
крем Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это потничка. Необходимы ежедневные вечерние купания, можно с жидким детским мылом содержащим Депантенол или Липобейз. Менять одежду малышу в течении дня по мере загрязнения, и при появлении следов от воды, еды посое кормления, что тоже раздражает кожу.
Воздушные ванночки. Одевать на прогулку по погоде, не перегревать.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста! Всего Вам доброго.