Консультация лора /

Головная боль , забит нос , отечность , горло — вопрос №2053208

Здравствуйте!Вчера началась заложенность носа с утра , капала називином , к вечеру решила промыть нос и с левой носовой пазухи вышел желеобразный ком прозрачно-желтого цвета с прожилками крови.Если это конечно корректно -фото могу приложить.Поняла что ,что-то серьезное , а не просто насморк.Сегодня с утра проснулась с отеком носа , горло все забито в слизи , промыла опять нос , такой же комок вышел опять с левой стороны , правая носовая пазуха не прочищается так хорошо.Болит височная часть именно правой стороны, левой нет , при наклонах есть пока что не сильные боли во лбу , подозреваю что это начало гайморита.Так же присутствует вялость.Я кормящая мама , ребенку год.Подскажите что думаете вы ? И какое лечение нужно начать?Запись к врачу есть только на следующую неделю , боюсь усугубится ситуация если не начать лечится сегодня.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический бронхит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Конечно очень желательно выполнить рентген пазух,на ГВ можно и ОАК с лейкоцитарной формулой
Описываете вы симптомы синусита
Если нет возможности выполнить дообследования, то Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес.Начните принимать антибиотик в нормальной дозе для взрослого,Амоксиклав/Аугментин по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время еды,7 дней,если нет аллергии на пенициллины и не принимали их в ближайшие три месяца
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
Выздоравливайте!

Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста , могу ли я заразить ребёнка ? Передается ли это?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы заразны 3-5 дней от начала болезни,если это вирусный процесс
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть и на фоне вирусной инфекции из-за отека
Чтобы исключить острый синусит - вам нужно выполнить ренген пазух носа
Также нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа - разрешен на ГВ- для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста , после антибиотика через 2 часа нужно принимать йогурт?я на гв, нужно ли дополнительно ребенку давать йогурт?
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите еще , если пока не буду принимать антибиотик , нужны ли противовирусные ?
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные не нужно принимать

Йогурт можно кушать через 2 часа после приема антибиотиков вам, ребенку давать не обязательно
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Вам нужно во-первых сделать рентген пазух носа и сдать клинический анализ крови. Все это поможет понять есть ли гной а пазухах и есть ли необходимость в антибиотиках. Пока ваши симптомы скорее всего связаны с отёком в носу и общей интоксикацией при вирусной инфекции.
Не было ли ранее у вас гайморитов или других проблем с носом? Нос двш свободно до этого ОРВИ? Нет ли склонности к аллергии?