Консультация врача кдл /

У ребенка 4 года повышен микроглобулин — вопрос №2053237

Здравствуйте. 26 марта у ребёнка резко поднялась температура до 39 и увеличилась левая миндалина и воспалились шейные лимфоузлы. Педиатр в первый день рекомендовала только увеличить приём воды. За пару дней миндалина обрела аномальные размеры. Вызвали на дом платного лора, осмотрев ребенка она посоветовала сдать анализы на мононуклеоз. Он подтвердился. Пили 7 дней циклоферон до 03.04.2024. Миндалина и лимфоузлы уменьшились до обычных размеров. Ребенок чувствовал себя нормально, жалоб не было.
На 16 апреля запланировано узи брюшной полости.
13 апреля ночью ребёнка разово вырвало, температуры нет. 15 апреля утром сдали повторно анализы на вирус Эпштейн Барр + общий анализ крови + микроглобулин. В ночь на 16 апреля ребёнка снова вырвало. Утром пришли результаты анализов, где микроглобулин повышен. Что это может значит и к какому специалисту лучше обратиться?

Врач КДЛ
Здравствуйте.
Бета2-микроглобулин повышается при тяжелых инфекционных и вирусных заболеваниях, в том числе при инфекции ВЭБ, происходит активация иммунной системы на воспалительные инфекционные процессы.
Восстановление после ВЭБ, инфекционного мононуклеоза обычно длительное (от 3 до 6 месяцев).
Чтобы исключить лимфому, рекомендую Вам показать ребёнка врачу-онкологу, нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день. Увеличение концентрации бета 2 микооглобулина происходит при повышении активности иммунной системы ( реакция на грибы , вирусы, бактерии) . Так как вы переболели вирусом ЭБВ , возможно повышение на фоне этого. Так же повышение происходит на фоне аутоиммунных патологий и злокачественных процессах ( миелома ,лимфома ). Поставить точный диагноз на основании одного только анализа невозможно. Рекомендую вам обратиться к врачу онкологу , в первую очередь, для исключения злокачественных процессов. Здоровья вам!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Оак у вас спокойный ,воспаления нет , лейкоцитарная формула в норме, значит с инфекцией вы справились.
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Я бы рекомендовала обратить не к онкологу, а обратиться в гематогогическое отделение к гематологу, где взять направление на анализ крови или сдать самостоятельно именно в их лаборатории( так как там люди именно специализируются на этом) на микроскопию мазка крови ребенка, после чего Вам уже скажут каковы дальнейшие действия и стоит ли переживать.
И мононуклеоз и другие заболевания хороший врач профессионал лабораторной диагностики гематологического отделения увидит.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ольга.
Общий анализ крови и лейкоцитарная формула в норме для ребенка 4 лет.
Признаков воспаления нет, что также подтверждает С-реактивный белок<2,3.

Бета-2-микроглобулин, действительно является онкомаркером некоторых разновидностей рака клеток крови, НО также данный анализ назначают для обнаружения повреждений почек. Один только бета-2-микроглобулин не позволяет диагностировать заболевание.
Есть клинические исследования, доказывающие прямую зависимость повреждения почек у педиатрических пациентов с острой инфекцией, вызванной вирусом Эпштейна-Барра. Высокие цифры могут быть связаны с этим.
*Рекомендую посещение инфекциониста и гематолога.
Здоровья Ваи и ребенку.