Консультация лора /

Флора носоглотки — вопрос №2053392

Здравствуйте! На протяжении полугода беспокоит зуд неба,ссылалась на аллергию (хотя ее никогда не было),потом появились красные пятнашки на небе и гортани,проходили сами…сдала мазок на флору ротовой полости,нашли микроорганизмы. Какие можно пропить антибиотики,чтобы сразу убить всю патогенную флору,левофлоксацин?а какая дозировка?и что попить для кишечника,чтобы не нарушить и там флору из-за приема антибиотиков.фото анализа прикреплю. Ну и чем вообще грозят эти микроорганизмы

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная Флора глотки, которая живет в горле в норме и не требует лечения антибиотиками

Ваши симптомы с ней никак не связаны

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, периодически чувствую,как стекает слизь по задней стенке.чешется небо,а точнее задняя стенка ежедневно.чихаю тоже часто,если пыль почувствую или немного замёрзну..изжоги,горичи нет.но иногда чувствую неприятный запах изо рта,кариес весь вылечен
Клиент
Анна Юрьевна, фото горла именно с красными пятнами я прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше данных за вирусную энантему- сыпь на фоне вирусной инфекции

Вы сдавали анализы для исключения аллергии? Выполняли эгдс?
Клиент
Анна Юрьевна, эгдс не делала. Иммуноглобулин Е который 10,0 ме/л
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов является
ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Нормальный общий иммуноглобулин Е не всегда исключает аллергию

Вам желательно сдать мазок из носа на риноцитограмму а также кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам
Клиент
Анна Юрьевна, меня не беспокоит боль в горле.беспокоит именно зуд,чешется небо может быть пару раз в день,а может вообще не беспокоить..слизь чувствовала пару дней только и то,когда ездила в другой город.дома такого не было
Клиент
Анна Юрьевна, ещё нашили у меня антитела эпштейна Барр и Цитомегаловирус,раньше их не было
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите анализ на ВЭБ к вопросу

Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Носительство ДНК ВЭБ частое явление для данного вируса и не говорит о наличии острой ВЭБ инфекции

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, только обнаружение иммуноглобулинов М говорит об остром процессе
Клиент
Анна Юрьевна, я загрузила клинический анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе признаки перенесенной вирусной инфекции у вас
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, ангины нет.
Ингаляции с секстафагом 4 мл *2 р.д. 10 дней
. рассасывать Лизобакт по 1 т *3 р.д. 7 дней.
ЛОР
Здравствуйте. Ничего из того было обнаружено вам не нужно лечить антибиотиком. Эти микробы имеют право существовать в небольшом количестве в глотке или носу, да и не вызывают подобных симптомов.
Пятна в небе это результат либо вирусных инфекций либо раздражения слизистой оболочки (сильно солёной, или перченной пищей, кислотой обычной или желудочной и , или реакция на аллергены, и др.)
С учётом наличия зуда сдайте обязательно клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Клиент
Татьяна Владимировна, иммуноглобулин 10 Ме/л,лейкоциты чуть-чуть повышены,остальные показания общего и клинического анализа крови в пределах нормы
ЛОР
Не замечали в ротоглотке белые налёты? Сахар в крови в норме?
Клиент
Татьяна Владимировна, белого налёта нет,глюкозу не уверена,что у меня проверяли
ЛОР
А молочницей не страдаете?надо посмотреть уровень сахара в крови.
Клиент
Татьяна Владимировна, молочницей не болела тьфу-тьфу.вечером приду домой,посмотрю анализ крови,может и есть там сахар,если он там есть,то он в норме
ЛОР
Чем пробовали лечить это состояние в течение этого времени которого вы болели?
Клиент
Татьяна Владимировна, изначально пила антигистаминные, но потом поняла,что и без них зуд проходит,сейчас иногда могу прыснуть а горло Пропосол,чтобы снять зуд…но зуд буквально минуту две и все…в основном днем раз и вечером
ЛОР
Попробуйте обработать Кандидом. Этот препарат имеет влияние и на грибковую инфекцию, и на бактериальную рассасывайте Лизобакт (помимо влияния на патогенную микрофлору - грибы или вирусы или бактерии, усиливаает регенерацию слизистой оболочки) в течение 10 дней.
Исключите раздражающую пищу.
Если в горле ощущаете сухость, используйте для увлажнения Олефар Дуо
Клиент
Татьяна Владимировна, а антибиотики пить не надо?чтобы убрать всю патогенную флору?
ЛОР
Нет не пейте антибиотики. Антибиотики мы назначаем когда весь организм страдает из-за активности инфекции, когда по крови есть признаки бактериальной активности. Если кровь спокойная мы антибиотики не используем в ЛОР патологии, есть некоторые исключения при хронических гнойных воспалениях. Но это точно не ваш случай. Золотистого стафилококка у Вас совсем мало, марокселла практически очень редко Когда проявляется у человека с обычным иммунитетом, у неё немного другая функция. Проводите лечение пока только местно. Применение антибиотиков в самом лучшем случае ничего не даст а в худшем случае сильно нарушит микрофлору ротоглотки дополнительно и кишечника также а восстановление происходит в течение года после таких сильных антибиотиков как левофлоксацин.
Также можете на местном уровне использовать пробиотик как например бактоблес, рассасывать и по одной таблетке перед сном в течение 30 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила клинический анализ крови
ЛОР
По анализу крови у вас нет признаков бактериальной инфекции, есть только остаточные явления вирусной инфекции.
Поэтому точно вам антибиотики не показаны.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, значит начинать кандидом,лизобакт 10 дней?
ЛОР
Пока так, да. Можно добавить и бактоблис.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
ЛОР
Здоровья вам 🌺