Консультация уролога /

Воспаление губок уретры — вопрос №2053512

Здравствуйте! губки уретры слипаются, выглядят немного воспалёнными. во время мочеиспускания ощущаю дискомфорт, а после пощипывает в области головки члена. также возникают периодически тянущие боли в правом яичке (по-моему это происходит обычно после мастурбации). половых контактов не было.

одно время увлёкся мастурбатором, но гигиену в какой-то момент забросил на пару дней. возможно из-за этого всё началось. симптоматика развивалась с октября месяца прошлого года. был в частной клинике у уролога (боль в правом яичке). очный осмотр + посмотрели на узи — сказали всё хорошо. назначили свечи. помогло. после появились рези и жжение, но они были периодическими. со временем
стихли, но остался дискомфорт. после диспансеризации решил пойти к урологу на приём. как я понял, сначала он мне поставил диагноз хронический простатит. сказал пить простасабль и неделю поделать ванночки с фурацилином. немного помогло, но проблема не ушла. я боюсь, что это воспаление предстательной железы и очень переживаю из-за дальнейших последствий.

успел пока сдать только ОАМ. что еще нужно сдать, сделать? и что это вообще может быть, по моему описанию?

Возраст: 22

Хронические болезни: не было

Андролог, Уролог
День добрый. Вероятно есть некое раздражения на фоне кислой мочи (ph 5,0, мочекислый диатез). Это не является истно патологией, но нужно этот момент проконтролтровать т.к. потенциально может быть причиной соле-/камнеобразования.
- Пить больш жидкости +/- 2 л/сут
- Цистон или Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут (фитоуросептики, в т.ч. немнго подщелачивают мочу)
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
- пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать кровь на мочевую кислоту, мочевину, креатинин.
- минимизировать мастурбации (1-2 р/нед. вполне достаточно для физиологии), т.к. оже может быть причииной нееких микроповреждений слизистой, тем более на фоне кислой мочи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, во время диспансеризации анализ крови соответственно сдавал. там сахар был в норме. приложил результаты. может ли здесь быть просто погрешность в ОАМ? (читал, что подавленные и депрессивные состояния могут повлиять на глюкозу в моче, а у меня как раз такие состояния последний месяц)
Андролог, Уролог
конечно может. И по фото, кстати, вообще ничего плохого не вижу! обычное наружное отверстие уретры и нормальная головка.
Клиент
Дмитрий Владимирович, при очном посещении уролога мне он тоже сказал, что визуально проблемы не видит. дело в том, что раньше губки уретры не были такими, как сейчас на фото. то есть не было покраснения и они не выделялись (вообще были незаметны). видел примеры других людей с похожей проблемой, по фото в точности как у меня, только более ярко выражено.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Степан
Приложите фото проблемы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, фото приложил.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Никакой выдающейся проблемы я у вас не вижу
Наружно: бепантен плюс 2 раза в день 10-14 дней
Пропейте Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день 14 дней
Проверить трузи
Сдайте посев секрета простаты с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите по поводу микроскопии и посева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. это ведь один и тот же анализ? правильно ли будет сдать микробиологическое (культуральное) исследование на аэробную и факультативно-анаэробную флору с определением чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов и бактериофагам?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
То что назвали - это посев
Мазок из уретры микроскопия - это мазок
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По описанию неспецифический уретрит.
Сдайте мазок из уретры микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Общий анализ мочи в норме.
Приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, фото приложил. как сдам перечисленные анализы — приложу результаты.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, посмотрел, изменения минимальные. Нужно сдать то что писал выше, всё верно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам нужно будет сдать мазок на микрофлору из уретры, ПЦР соскоб на все ИППП. По результату назначить лечение. Пока можно принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.По результатам кроме глюкозурии проблем нет.По этому поводу консультация эндокринолога ,нефролога.
Что касается жалоб,вам необходимо дообследование:
-микроскопия отделяемого из уретры
-микроскопия секрета предстательной железы
Если Вы не девственник :
-мазок на 12 ИППП
Принятый ответ
Андролог, Уролог
У вас на фото абсолютно всё нормально. Дальше возможно включается психосоматика 🤷‍♂️
Клиент
Дмитрий Владимирович, не уверен, что с этим вопросом к урологу, но делал ещё рентген позвоночника и таза (снимки прикрепил). есть перекос в тазу. может ли из-за этого болеть яичко? потому что сейчас чувствую боль в правом бедре, которая как будто связана с болью в яичке. пока боль наблюдается как при ходьбе, так и в положении сидя. надавливая на правое бедро, боль с яичка как-будто уходит. или лучше по этому вопросу проконсультироваться с неврологом/ортопедом?
Андролог, Уролог
Да, это к неврологу сперва 🤔