Консультация гинеколог-эндокринолога /

Консультация по результату гормонов — вопрос №2053541

Здравствуйте! Нужна консультация по результату анализов на гормоны. Обратилась к гинекологу в другой стране со следующими жалобами: нерегулярные скудные месячные последние 3 цикла. Цикл изменился с 30 дней на 40. Объем месячных примерно половина от нормы. Проблемы с кожей: закрытые камедоны, иногда болючие, не созревающие по 2-3 недели.
Мне 25 лет, рост 166, за последние 3 месяца скачок веса с 53 до 59 кг.
прогестерон - 0.13
тестостерон - 15.98
пролактин - 17.10
эстрадиол - 39
лютеинизирующий гормон - 9.17
фолликулостимулирующий гормон - 8.36
FSH/LH - 0.91
LH/FSH - 1.10
Гормоны щитовидной железы в норме, общий анализ крови в норме. Анализы сдавались на 4 день месячных.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Тестостерон сдавали общий или свободный? ДГЭА-сульфат сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Не знаю вид тестостерона, к сожалению. Нет, не сдавала. только вышеперечисленные гормоны.
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить анализы к вопросу??
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Вы сейчас беременность не планируете?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, не планируется. Беременности и абортов не было.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выполнялось ли узи омт?
Есть признаки клинической и лабораторной гиперандрогении. Тестостерон по референсам лаборатории повышен? Прикрепите бланк анализов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте! Прикрепила, что есть. Беременность не планирую, абортов и беременности не было.
Акушер, Гинеколог
Я смотрю в сторону дифдиагностики спкя.
Если не планируется беременность- можно начать прием кок с антиандрогенным эффектом( джес, ярина, белара)
Клиент
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста, насколько критично мое состояние? можно ли отсрочить прием кок до самостоятельного нормализования состояния?
Акушер, Гинеколог
Если спкя подтверждается- нормализации не случится.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте!

Можете прикрепить сам результат с референсами лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Прикрепила, что есть. Беременность не планирую, абортов и беременности не было.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, по референтам все хорошо. Единственное, прогестерон нет смысла смотреть в первой фазе. У Вас длинный цикл и есть клинические признаки гиперандрогении, можно рассмотреть прием КОК с антиандрогенным эффектом
Клиент
Лидия Владимировна, это критично? Или стоит подождать восстановления? Боюсь принимать кок, тк бывают периодические головные боли, да и в общем немного страшно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если беспокоит только акне и длительность цикла, это не критично. По поводу акне можно тогда с дерматологом проконсультироваться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В целом гормоны в норме, есть относительное повышение ЛГ. Это может быть связано с набором веса, с нарушением углеводного обмена.
Можете приложить часть узи, где описан объем яичников?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Объем яичников точно не посчитать, так как измерены только 2 размера яичников, а не 3.
Но судя по первым двум размерам, на мультифолликулярные они не тянут.

Овуляции Вы свои ощущаете?

У Вас есть акне, это может быть проявлением клинической гиперандрогении (один из критериев СПКЯ). Если у Вас к этому редкие овуляции или их нет, то на основании этих двух критериев Вам можно выставить диагноз СПКЯ.

Глюкозотолерантный тест проходили?