Консультация онколога /

Родинка с темным пятном — вопрос №2053544

Добрый день. У сына, 8 лет, на спине давно есть родинка размер 3 на 4 мм. Два месяца назад заметила что внутри родинки появилась точка темная. Размер точки 1 мм.
За это время ходили к дерматологу и онкологу они смотрели дерматоскопом но обычным. Сказали что это просто такая родинка, заключение дермальный невус. Но я все равно переживаю, мне кажется, что это пятно пятно внутри чуть увеличилось. Было меньше 1 мм, а сейчас 1 мм ровно. Ещё у свекрови родинка переродилась в меланому в 60 лет, удалили, сейчас все хорошо. Действительно ли такие изменения в родинке могут быть в норме? И как часто нужно ее наблюдать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! На фото обычный невус, не чего страшного нет. Главное не травмировать его в течении жизни. Наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. Просто раньше он был одного цвета, а потом в центре появилась эта черная точка.
Гепатолог, Инфекционист
Такое бывает у родинок, в этом нет нечего страшного, главное не травмировать
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это комбинированный меланоцитарный невус (из двух клеточных популяций)
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо) правильно я поняла, что это две родинки в одной, по простому?
Онколог, Маммолог
Да, все верно
Клиент
Владислав, а то, что это пятно в центре увеличивается со временем, очень плохо? За 2 месяца выросло на 0.5 мм
Онколог, Маммолог
Нет, в этом нет ничего плохого
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото комбинированный меланоцитарный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Повода для беспокойства нет.
Ежегодно посещайте дерматолога на очном приеме с целью очного осмотра и оценки образований кожи посредством дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а то, что это пятно в центре увеличивается со временем, очень плохо? За 2 месяца выросло на 0.5 мм
Онколог, Терапевт
У Вашего сына сейчас фаза активного роста, в этот период все клетки стремительно обновляются и делятся. Это нормально.
Клиент
Юлия Дмитриевна, у него получается, что сама родинка не увеличивается, а в центре пятно немного растет. Правильно я понимаю, что из за того, что это две родинки в одной, то одна может расти, пока не дойдет до своего пика? Т е. Это пятно может стать во весь рост основной родинки, и это будет нормой?
Онколог, Терапевт
Да,все верно,предсказать ,как дальше невус будет видоизменяться нельзя,однако ,такие невусы не озлокачествляются,переживать не о чем.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо)
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему ребенку)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный комбинированный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус доставляет дискомфорт то его можно иссечь хирургическим путем с последующим гистологическим исследованием. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а то, что это пятно в центре увеличивается со временем, очень плохо? За 2 месяца выросло на 0.5 мм
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не о чем плохом это не говорит.