Консультация уролога /

Анализ помогите расшифровать — вопрос №2053604

Здравствуйте , Сдали анализы помогите пожалуйста расшифровать Папа сдал анализы пса общий 1,84; пса свободный 0,5110; пса свободный/пса 27.7 это норма? Папе 66 лет стоит или не стоит беспокоиться, подскажите пожалуйста

Возраст: 43

Уролог, Андролог
Здравствуйте. ПСА общий в пределах нормы, поэтому остальные показатели не имеют значения. Нужно пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Эти обследования проходить 1 раз в год.
Жалобы есть сейчас?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Результат нормальный .Соотношение актуально,когда общий ПСА в серой зоне 4-10 НГ/мл.Какие жалобы?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. У папы всё хорошо, не переживайте. ПСА а норме.