Консультация уролога /

Выделения из уретры — вопрос №2053663

Здравствуйте, ситуация такая
При дефекации из уретры выделяется не большое количество белой мутной жидкости ( очень похоже на сперму, но прозрачнее в разы)
Никаких болей и дискомфорта не ощущая нигде , все отлично кроме этих выделений. К сожалению не могу пройти никакие обследования и анализы так как нахожусь на СВО, но есть возможность приобрести медикаменты, надеюсь вы мне поможете. Спасибо с ув.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Вечер добрый. Выделения делятся на две группы – патологические и физиологические (или нормальные).
Чаще всего прозрачные выделения из члена являются физиологическими.
Выделение секрета простаты при дефекации может быть вполне нормальным физиологическим явлением. Простата расположена непосредственно под мочевым пузырем и окружает уретру, что делает ее чувствительной к давлению при дефекации. При давлении на простату во время акта дефекации может происходить т.н. "массаж" простаты, что может вызвать выделение секрета. Этот секрет простаты, также известный как простатический сок, играет важную роль в составе семенной жидкости и содержит различные ферменты, белки и другие вещества, которые помогают в поддержании сперматозоидов. Выделение секрета простаты при дефекации обычно не является признаком каких-либо серьезных проблем, особенно если это происходит время от времени и не сопровождается другими симптомами, такими как боль или раздражение. Тем более в вашем случае не исключен некий физиологический фактор з"астоя" секрета.

А бывает, напимер, так называемая "Либидозная уретрорея" - одна из самых частых форм нормальных выделений. Она выглядит, как секрет прозрачного цвета, который выходит из мочеиспускательного канала при возбуждении мужчины. Это секрет из уретральных желез. При помощи слизи клетки уротелия просто чистятся (просто нужно понять, от какой флоры чистится- от плохой, или обычной, нормальной, "защитной").
Отделить норму от патологии часто бывает невозможно без применения лабораторной или инструментальной диагностики. Так что сдать уретральный мазок и само отделяемое на микроскопию, а также ПЦР на ИППП - тоже лишним не будет при возможности.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, у меня была похожая ситуация год назад , но тогда анализ обнаружил хламидию, пролечил и выделения при дефекации ушли.
Не защищенный секс был около 3 месяцев назад , и был вынужден заняться самолечением и пропил азитромицин.
И вот вопрос, может опять есть хламидиоз без симптомов и из за него выделения при дефекации ? 🙄понимаю что без каких либо исследований вам тяжело дать мне совет, но все же важно понять . Может на всякий случай пропить курс лечения от зпп ?
Андролог, Уролог
Лечение а/б-тиками лучше проводить по показаниям и на основании лабораторной диагностики. Тем боле Азитромицин вы уже принимали. И хламидиоз действительно нельзя исключать, тем более был в анамнезе. После лечения обычно сдают контрольные анализы, и даже неоднократно. Сдавали? Нельзя расчитывать исключительно на симпоматику и ёё улучшение.
А советовать пить АБ... ну можно попробовать... если уж совсем нет возможности сдать анализы... но я вам такого - не советовал :)
- Юнидокс Солютаб (Доксициклин) 100 мг 2 р/сут лучше не менее 10 дней, лучше 15 (первый прием сразу 2 таблетки, т.е. 200 мг, далее по одной утром и вечером).
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 10-15 дней - хорошие растительные уросептик - промывают мочевую систему
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней.- для простаты, чтобы потом не было проблем
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней - для усиления эффекта лекарств.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
При возможности ОБЯЗАТЕЛЬНО сдать ПЦР, до это контакты только с предохранением.
Удачи.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Небольшое количество прозрачных выделений без боли и жжения являются нормой. Делать с этим ничего не нужно, наблюдайте , если характер выделений изменится , их станет больше , или появятся еще симптомы. Нужно будет провериться на ИППП. Но так как у вас нет возможности это сделать , подберем лечение исходя из жалоб.
На данный момент пить ничего не нужно , у вас все хорошо🙏
Если что-то изменится - пишите 🙏здоровья вам, сил в этом не простом положении, и большая благодарность! 🙏
Клиент
Саида Тажутдиновна, у меня была похожая ситуация год назад , но тогда анализ обнаружил хламидию, пролечил и выделения при дефекации ушли.
Не защищенный секс был около 3 месяцев назад , и был вынужден заняться самолечением и пропил азитромицин.
И вот вопрос, может опять есть хламидиоз без симптомов и из за него выделения при дефекации ? 🙄понимаю что без каких либо исследований вам тяжело дать мне совет, но все же важно понять . Может на всякий случай пропить курс лечения от зпп ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Вы сдавали контрольные анализы после азитромицина?
Конечно это может быть хламидиоз раз в анамнезе он был
Тогда тоже не было никаких симптомов кроме выделений при дефекации?
Анализы можете прикрепить ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего все жалобы имеют естественное, не патологическое происхождение. Связано с длительным половым воздержанием.
Для поддержки можно
Свечи Простатекс по 1 на ночь 20 дней.
Урокомплекс+ СВ по 1 таб 2 раза в день 1-2 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Данил
В описанной ситуации - это физиологические выделения на фоне отсутствия секса
Жалоб у Вас нет
Ничего делать не надо
Это вариант нормы
Клиент
Виктория Николаевна, а мастурбация тоже считается воздержанием ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мастурбация - не заменит полноценный половой акт
Все что сейчас можно сделать
Пропить Канефрон Н пот2 драже 3 раза в день 14 дней
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это естественные выделения, так как отсутствует регулярная половая жизнь. Можно сейчас порекомендовать пермиксон по 1 к 2 раза в день в течение 1-2 месяцев. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.При нерегулярной половой жизни,такие симптомы могут быть.Это простаторея и не является патологией.Антибиотики крайне не советую принимать без результатов обследования,к тому же,жалоб у Вас нет.Из препаратов можно профилактически следующее:
-Лонгидаза 3000 МЕ ректально на ночь через день чередовать с Простатекс по 10 штук
-Простакор 5 мг в/м 1р/с 10 дней
-Селцинк по капсуле 1месяц
По возможности поделать теплые микроклизмы с отваром ромашки.
Мастурбация не более 2-3 раз в неделю.
По приезду пройти обследование.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По хорошему надо пройти обследование - сдать мазок из уретры на ИППП, секрет простаты - микроскопия+бакпосев.