Консультация рентгенолога /

КТ при беременности — вопрос №2053669

Добрый день. Подскажите пожалуйста ,я сделала кт 2шт с разницей в 2 дня ,тогда сдавала хгч был 0,1 (отрицательный) но спустя 5 дней после КТ увидела на тесте 2 полоски . Потом я сдала кровь на хгч получается через 11 дней после КТ ,,и оно было 311 .
КТ делала головы .
Подскажите, чем опасно КТ в моём случае? Сколько остаётся радиация после КТ в организме?
Если в тот момент у меня шла только имплантация судя по тому что хгч был в тот период отрицательный.

Мне нужно принять решение, а я не знаю что делать ,и где просить помощи ?
Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, Виктория.
С учетом статистических данных из недавних источников риск развития осложнений при исследовании беременных на разных сроках беременности при лучевой нагрузке ниже 30 мЗв крайне низок (нет зафиксированных случаев).
С учетом области сканирования (головной мозг) лучевая нагрузка не превышает 5-6 мЗв (что в 5-6 раз меньше оцениваемой дозы)
Рентгеновское излучение не накапливается в организме и не требует профилактических мер.
Прикрепление эмбриона произошло успешно, примите мои поздравления)
Переживать и прокручивать это в голове не стоит, не кормите малыша кортизолом. Только хорошее настроение и отдых 🌸
Рентгенолог
Здравствуйте.

Выполненные исследования опасности не представляют, никакой радиации в организме у Вас от исследования нет и быть не может чисто физически.

Однако впредь при сохранении беременности нежелательно проведение лучевых методов исследования (КТ, рентген, ФЛГ и т.п.) без строгих обоснований со стороны лечащего врача.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо большое за информацию. И ответ .
Подскажите пожалуйста, мне нужно делать будет МРТ головы ,так как у меня тяжёлая чмт, посмотреть динамику перелома и гиматом . На сколько это опасно делать будет на сроке 11-12 недель беременности ? Спасибо