Консультация терапевта /

Длительный кашель. Не получается выявить причину. — вопрос №2053688

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, разобраться с длительным непонятным состоянием.

Начну издалека, поскольку уверена, что началось именно с того момента: в январе лежала в дневном стационаре с обострением остеохондроза. Там возникла аллергия на мексидол, препарат убрали, после этого появилось чувство сильной усталости, слабости, покашливание, но курс остальных лекарств прошла полностью.

Как только выписали, на след. день появился непрекращающийся сухой кашель и температура 39,2. Ставили грипп, через неделю выяснилось, что пневмония. Кашель был очень частый, даже на фоне антибиотиков – каждые 10 минут, помогал его остановить часа на два-три только «Супрастинекс». Из-за того, что кашель не прекращался, параллельно с амоксиклавом назначили азитромицин, как только начала принимать, появились боли в животе, но кашель так и остался сильным. Врач еще назначил «Линекс». Параллельно сама себе назначила «Супрастинекс» и «Полисорб». Боли прошли. После пневмонии выписали через месяц (в конце февраля). Но я до сих пор кашляю.

Во время пневмонии была еще сильная горечь во рту, пульсирующая боль в правом боку, пропила аллохол, спала на грелке – все прошло.

Делала УЗИ брюшной полости, вроде все нормально. Врач видел, ничего не назначил.
Спирограмма с нагрузкой отрицательная.
Лор патологии не увидел. У меня хр. Фарингит.
Развернутый анализ крови сдавала еще в феврале, результат прикрепляю.

На сегодняшний день периодически кашель, но 1-2 дня могу не кашлять вообще. Кашель иногда сухой, иногда с мокротой, иногда прозрачная мокрота, несколько раз была зеленоватая. Кажется, что кашель усиливается от сдобы и некоторых др. продуктов. При откашливании иногда бывает привкус металла во рту, иногда вечером температура 37. Все эти симптомы не каждый день.

Никаких лекарств сейчас не принимаю. Пробовала пропить флуимуцил, в первый же день поднялась температура 37,3.

Извините, что так подробно, но думаю, это все звенья одной цепи. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хр. фарингит, хронич. венозная недостаточность после ТГВ, мед. аллергия.

Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля необходимо сдать свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Загрузила новые анализы: кровь (развернутый), СРБ, Img. Посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Загрузила новые анализы: кровь (развернутый), СРБ, Img. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов при нормальном СРБ и IgE говорит о гельминтозе, для уточнения - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, пожалуйста, привкус металла во рту может быть связан с аллергией? Раньше такого никогда не было.
Терапевт
Привкус металла не говорит об аллергии, он бывает при - гельминтозе, дефиците железа, металлических зубных протезах, недостатке витамина В12, предменструальном синдроме, климаксе, заболевании почек, отравлении синцом и др.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , рекомендую пройти ФГДС ( может быть причиной рефлюксный гастрит) . Также рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е ( покажет количество аллергена в крови) + кровь на ЭКБ - имеет сродство с дыхательными путями при аллергии. Начать прием таб Цетрин 10 мг утро и таб никсар 20 мг вечер 10 дн. За это время доосбоедуйтесь и ценю результат с коррекцией лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ! Подскажите, кровь же сдавать до того, как начать пить лекарства?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все верно , сдаете кровь , после этого начинаете прием. А если же начали прием, то мои пациенты аллергики отменяют их в течении 1 суток перед сдачей.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте 🌷✨🤗
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Загрузила новые анализы: кровь (развернутый), СРБ, Img. Посмотрите, пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Срб в норме, иммуноглобулин Е в норме, а в общем анализе крови повышены эозинофилы, рекомендую сдать кал методом парасеп терхкратно на лямблии, токсокару, аскариды.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, привкус металла во рту может быть связан с аллергией? Раньше такого никогда не было.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Металлический привкус во рту может возникать по разным причинам:
Инфекции верхних дыхательных путей:
Вирусные инфекции и синуситы могут вызвать металлический привкус во рту..
Пищевая аллергия:
Иногда металлический привкус может быть следствием аллергии на моллюсков или лесные орехи
3) при паразитах
4)Анемия.
Беременность и ПМС.
Гастрит и язва желудка.
Нарушение работы почек.
Интоксикации.
Облучение.
Прием лекарственных препаратов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кашель усиливается после еды? Аллергии обострения нет? Кашель может быть аллергического характера. Препараты какие принимаете? Некоторые препараты имеют такой побочный эффект - кашель. На паразитоз проверялись? Частая причина непроходящего кашля. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, после мучного и сладкого, например, кашель сильнее. Аллергия есть. На паразитов сдавала около года назад - все нормально было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
исключить продукты, вызывающие кашель. Сейчас принимать ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, исключила 2-3 недели назад. Ем каши на воде, подсушенный хлеб и овощи, немного мяса. Кашель гораздо слабее, но все равно остается.
Клиент
Михаил Николаевич, мокрота как будто накапливается, потом откашливается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нужны ингаляции обязательно.
Терапевт
Здравствуйте, повышены эозинофилы , вам надо сдать общий анализ крови + срб - свежий. Иммуноглобулин Е - показывает аллергию , кал на гельминты и простейшие методом обогащения , выполните Эфгдс - исключить заброс желудочного содержимого в пищевод . Сейчас попейте антигистаминые препараты - цетрин 10 мг вечером -10 дней. Анализы прикрепляйте и оповещайте 🙏
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое! А есть разница между "Супрастинексом" и "Цетрином"? Первый препарат обычно и пью при аллергии.
Терапевт
Да, можно его 🙏тоже очень хороший препарат
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Загрузила новые анализы: кровь (развернутый), СРБ, Img. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Добрый день.
По анализам эозинофилы повышены- признак аллергонастроенности организма.
Вы как раз отмечали аллергию на мексидол.

Если кашель постоянный:
1) Сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и на эозинофильно-катионный белок, исключить аллергический характер кашля.

2) пройти фэгдс. Сухой кашель может быть внепищеводным проявлением ГЭРБа- рефлюкс-эзофагита.

3)Посетить лор врача. Ринореи нет у вас ?(насморка, не течет из носа?вазомоторного ринита не бывает?). кашель может быть из за постназального затека, когда затекает по задней стенке глотки слизь из носа и дает кашель.
В таком случае Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход на 7-10 дней должен помочь

4)спирометрию с бронхолитиком пройти, функцию внешнего дыхания оценить, нет ли хронического обструктивного бронхита, астмы.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, я написала, что спирограмма с нагрузкой отриц., лор тоже патологии не выявил.
Терапевт
Хорошо, тогда эти причины смело убираем.
Первые два пункта в силе.
Кровь на общий иммуноглобулин Е и ФЭГДС
Терапевт
Здравствуйте, срб и иммуноглобулин Е в норме , в общем анализе крови воспаления нет - повышены эозинофилы. Они срабатывают или на аллергию или на глистные инвазии . Иммуноглобулин Е у нас в норме, надо исключить глистную инвазию . Сдайте кал на гельминты методом обогащения 3 раза и в разные дни , кровь иммуноглобулин m и g к лямблиям , аскаридам , описторхам , токсокарам .,при положительных результатах консультация инфекциониста. Как вы ?
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо!
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите, пожалуйста, привкус металла во рту может быть связан с аллергией? Раньше такого никогда не было.
Терапевт
Теоретически может , но надо еще сделать эфгдс , исключить заброс желудочного содержимого в пищевод