Консультация офтальмолога /

Проблемы со зрением — вопрос №2053797

Добрый день !
23.03.2024 был установлен idof хрусталик tecnis symfony zxr00
В теории должен был видеть от 30-40 см и до бесконечности
На практике так было первые 1.5 дня, потом дальние объекты, начали расплываться.
Как итог сейчас зрение -1,5 дальше 1,5 метров все не в фокусе.
Клиника говорит линза стоит отлично, расчеты верные.
Но я вижу от 15см до 150 см четко, далее все двоится и чем дальше тем больше наложений.
Как такое может быть с линзой, приоритет дальнее расстояние, а ближнее как повезет.
Есть шанс, на восстановление нормального зрения, если до катаракты оно было 120% видел не напрягаясь все строки в таблице ?
Или же уже искать другую клинику и менять линзу, близорукость меня категорически не устраивает, особенно ночью с учетом гало эффектов.

Возраст: 50

Хронические болезни: сахарный диабет 1 типа гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте, какое зрение было до операции, у вас? У вас есть выписка после операции, приложите пожалуйста, через ссылку на облачное хранилище.
Клиент
Анастасия Михайловна, до операции была дальнозоркость, а так примерно те же 60-70 %, но в читать в очках +1.5 было уже некомфортно.
Выписка есть, завтра отсканирую
Офтальмолог
Здравствуйте, хорошо,. Буду ждать выписки.
Клиент
Добрый день Анастасия Михайловна,
вот ссылка на выписку

https://disk.yandex.ru/i/01RYYI_hA2bJUA
Клиент
Анастасия Михайловна,
вчера при очень сильной концентрации на автомобильном номере, машина стояла метрах в 10, вижу его довольно сильно размытым, смог увидеть абсолютно четко, смог удержать эти настройки зрения, увидел указатель метрах в 50, четко прочел текст, и далее видел все до бесконечности, но минуты 1,5-2, потом сморгнул и все опять расплылось.
Видимо действительно нейроадаптация только началась...
Офтальмолог
Здравствуйте, я по смотрела выписку, у вас есть изменения на сетчатки, в виде макулодистрофия и эпиретинального фиброза, а это значит что искажения могут давать они. Вам нужно будет сделать ОКТ макулярный зоны сетчатки через 6 мес. На улице одевать солнцезащитные очки. Так же можно начать принимать : Визлея по 1таб во время еды 1 мес.
Клиент
Спасибо Анастасия Михайловна !