Консультация акушера /

Набор веса при беременности — вопрос №2053814

Беременность 31 неделя.
Вес до беременности 53 кг рост 167. Сейчас вес 66 кг, т.е уже +13 кг.
Из контроля по питанию - не ем на ночь сладкое/мучное (ну может быть прям редко, скорее исключение), больше как такого контроля питания нет.
В целом, ощущение что набор «лишнего» веса (сверх нормы в связи с развитием плода) происходит сильнее чем до беременности. Хотя конечно физическая активность до беременности была выше.
Сильных отеков нет.
ГСД отрицательный
Надо ли садиться на диету / делать разгрузочные дни? Есть ли какие-то диеты для беременных?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
нет, гипокалорийные диеты при беременности не показаны.
прибавка веса при беременности должна быть. Обычно - 12-15 кг, у исходно миниатюрных особ - и еще больше.
Питайтесь разумно, потребляйте достаточное количество белка. "Худеть" сейчас не время.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никаких диет во время беременности, следите за своим питанием. Исключите мучное и сладкое, кушайте полезную пищу. Ограничьте потребление жирного, копчёного и острого.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
При нормальной беременности в Вашем сроке Вы должны набирать 250-350 гр за неделю, если отметите цифры выше, то можно сделать разгрузочные дни.
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Нет, диет для беременных нет, разгрузочные дни проводить не нужно, это устаревшая рекомендация.

Старайтесь кушать по немногу, но часто, каждые 3часа.
Соблюдайте правило тарелки, увеличьте в рационе овощи и фрукты, зелень, уменьшите крупы.

Белка в моче нет?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна,
Нет, по ОАМ все в норме
Акушер, Гинеколог
Отлично. Тогда ничего делать не нужно.
Легкой Вам беременности!)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Диет для беременных нет специальных, и в целом не рекомендовано их соблюдать. Сейчас достаточно соблюдать принципы здорового питания. Минимизируйте быстрые углеводы, сладости, сладкие напитки. Кушайте больше легковой пищи, овощей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ничего страшного, такой набор веса допустим.
Прижерживайтесь принципа "здоровой тарелки" 50%овощи и фрукты, 25 %белки, 25 %сложные углеводы..