Консультация педиатра /

Вес ребёнка — вопрос №2053927

Здравствуйте,уважаемые врачи ,моя дочь с 5-6 мес набрала 200 гр,а с 6-7 -ноль:((прикорм ест плохо ,не сидит ,не ползает ,месяц назад сдавали копрограмму-норма и углеводы 0,5-0,7.Животик не беспокоит ,стул не кислый .Попка бывает красной,но кремом помажу и все нормализуется .Родилась 3920,сейчас в 7 мес ровно 7640:(возможно ли ,что вес не набирает из за того ,что молоко не усваивается?спасибо

Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса по нижней границе нормы, дефицита веса нет

По мере роста ребенка прибавки уже не будут такими значительными

Грудное молоко идеально сбалансированно по составу, усваивается

Что ввели в прикорм ребенку ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, овощи ввела ,но ест только тыкву ,любит банан в ниблере и яблоко .все :(
Педиатр
Вводите безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная ) они более калорийные

Можно мясные пюре ( кролик, индейка )

Ребенок сейчас адаптируется к новым видам питания, происходит это постепенно, предлагайте малышу
Педиатр
По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, если проявлений нет, добавлять фермент не обязательно

Навык уверенного высаживания, ползания формируется к возрасту 9 - 10 мес, задержки развития у ребенка нет
Клиент
Наталья Сергеевна, не набирает вес ,возможно ,это и есть причина ?
Педиатр
Прибавка у малыша по нижней границе нормы, возможно связано с лактазной недостаточностью

Прожилок крови не бывает в стуле ребенка ?
Клиент
Наталья Сергеевна, нет ,и копрограмма в норме была .но кушает она очень мало :(
Педиатр
Основным питанием до возраста 12 мес остаётся грудное молоко, чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию

Прикорм вводится с целью познакомить ребенка с новыми видами пищи
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите ,что нам делать ,дочку живот не беспокоит ,если бы не низкие прибавки ,не подумали бы о проблемах ,нужно ли ей давать лактазар ?по ночам это проблематично ,она прикладывается хаотично
Педиатр
Если проявлений нет, добавлять фермент нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, проявление только то .что вес стоит и бывает слегка красная попка ,но после крема все проходит .как же ей набрать вес ,не понимаю
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок на грудном или искусственном вскармливании? Что из прикорма уже ввели?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, полностью на гв,ввела овощи ,но ест только тыкву ,каши не ест ,любит банан и яблоко в ниблере
Педиатр
Молока достаточно?
По анализу есть лактазная недостатость.
Вам нужно добавлять фермент лактазы - колиф, лактазар или лактаза беби перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 недели.
Анализ крови давно сдавали? Анемии у ребенка нет?
Клиент
Залина Анатольевна, сдавала неделю назад ,анемии нет .вес не набирает из за лн,верно ?
Педиатр
Может быть из-за ЛН.
Аллергию на белок коровьего молока вам не ставили? Прожилок не было в стуле? Высыпаний на коже? Животик не беспокоит?
Клиент
Залина Анатольевна, нет ни крови ,ни высыпаний ,животик не беспокоит .только вес стоит :(
Педиатр
Тогда возможно из-за ЛН вес не прибавляется.
До года основная еда это грудное молоко или смесь. Если молока недостаточно, то можно докармливать смесью.
Клиент
Залина Анатольевна, а можно ли принимать только днем лактазар?ночью проблематично ,она хаотично прикладывается .или можно вообще обойтись без него ,если нас ничего не беспокоит ,кроме низких прибавок
Педиатр
Если ребенка не беспокоит животик, нет частого, жидкого, пенистого стула, обильных срыгиваний, то можно лактазу не давать.
Клиент
Залина Анатольевна, этого ничего нет. Но как тогда набирать вес ,она всегда набирала по 500-600 грамм ,только в 1 мес больше 1 кг.каши не ест совсем
Педиатр

Через какой промежуток ребенок ест?
Сначала прикорм потом грудь даёте?
Педиатр
Добрый день ! На каком вскармливании ребенок ?
И подскажите рост ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, рост 68 был .прлностью на гв
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на каком питании ребёнок? Водой, детским чаем достаточно допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, полнозначный гв ,водичку заставляю ,но вес ведь от нее расти не будет :(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отводы активизируются ферменту кишечника и вес начинает увеличиваться.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам ,,а то ,что вес такой маленький ,может. Быть связано с лактазной недостаточностью ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, с ЛН
Клиент
Михаил Николаевич, а лактазар нужно ей давать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 8-9 месяцев рекомендую принимать.
Педиатр
По центральным таблицам физического развития ребенок развивается соответственно возрасту !
Необходим прикорм каши ( рис, гречкам кукуруза и уже можно добавлять сливочное и растительное масло ! И плюс яйцо 1/4 куриного и 1/2 перепелиное и белок мясо кролик , индейка 30 грамм промышленного
По копрологии лактазная недостаточность но по анализам мы ее не ставим , смотрим клирику ( если стул жидкий , пенистый тогда назначаем лактазар !
Копрология хорошая тогда причин нарушения переваривания нет !
Садиться ребенок к 9 месяцам норма верхняя!
Сейчас может научится ползать но отставания нет
Клиент
Марина Сергеевна, не ест ничего доктор :(из этого :(может быть вес не растет из за лн?
Педиатр
По копрологии все хорошо признаков нарушения всасывания нет !
Сколько мл молока съедает ребенок ?
Для вашего возраста это 150 -170 мл и обязательно прикорм
Ребенок может не набирать потому что энергии больше тратится чем поступает
Клиент
Марина Сергеевна, выслать копрологию ?
Педиатр
Прикрепите я посмотрю
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Пищеварительная функция не нарушена, единственное рн кислая ( бывает при лактазной недостаточности
Попробуйте лактазар и посмотрите в течении месяца набор веса !
Клиент
Марина Сергеевна, простите ,а мне говорили при показателях 5,5 кислая ,а 6 норма ,нет ?
Клиент
Марина Сергеевна, а я могу разводить в воде и хотя бы ночью не давать ?
Педиатр
Можно в воде разводить , но желательно с каждым кормлением
Педиатр
Добрый день
Да, учитывая, что вес ребёнка к полугоду должен удвоиться, а сейчас ребёнку 7 недобор веса есть.
Скажите пожалуйста, что из прикорма вы уже ввели?
По анализу кала на углеводы у ребёнка ЛН. И в таком случае в каждое кормление нужно добавлять фермент (лактазар или колиф).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, ест только тыкву ,банан и яблоко
Педиатр
Вам нужно начинать вводить прикорм с каш. Не овощи, они легко усваиваются и выходят. Нет калорийности. А ребёнку нужно набирать.
Начните давать фермент лактазы.
Оцениваем эффективность нет ранее 14 дней.
Что ребёнок уже умеет?
Перевороты? В целом ребёнок активный? Какой у вас рост и вес (мама/папа)?
Клиент
Дарья Игоревна, в целом ребёнок умеет только крутиться вокруг себя ,перевороты ,рост 68 у нее.нас ничего не беспокоит ,только низкое прибавки ,обязателен ли лактазар в этом случае ?
Педиатр
Если стул не впитывается в подгузник, нет пены, обильной слизи, раздражение попы после того, как меняете подгузник. В целом лактазар не нужен.
Но вам нужен активный ввод в таком случае каш, чтобы начать набирать вес.
Мы так же оцениваем и генетический фактор, если родители ребёнка не большие ребенку соответсвенно не в кого быть крупным.
Поэтому пока не нужно, начните знакомить ребёнка с кашами, если даете фруктовое пюре добавляйте туда растолоченную печеньку (детское, можно и юбилейное) чтобы было посытнее.
Клиент
Дарья Игоревна, попка бывает красноватой ,но смазав кремом все нормализуется .в остальном стул у нее нормальный ,живот и сравнивание не беспокоят ,набор веса хороший был только в 1 месяц (больше 1 кг ,а потом по 500-600
Гр ).сейчас дала ей цыпленка и морковь ,покушала .даже не знаю ,как быть с лактазаром
Педиатр
Не давать и всё. Кормить мясом с овощами, кашами.
Педиатр
Здравствуйте! Желательно отложить на время подачу фруктов у ребенка и попробовать вновь дать овощные пюре: брокколи, кабачок, цв.капуста.
Затем мясные пюре: кролик или индейка.
Клиент
Анна Андреевна, а почему вес не растет ?из за лн?
Педиатр
Да, при лактазной недостаточности может быть снижение прибавок в весе. Желательно сдать ребенку так же копрограмму (общий анализ кала), если рН будет ниже 5,5, то это дополнительно подтверждает наличие ЛН.
Тогда необходим Лактазар или Колиф при каждом кормлении.
Какой характер стула у ребенка?
Клиент
Анна Андреевна, 6.0 ph.
Педиатр
ph в норме. Но все же, на 2 недели я бы порекомендовала давать малышу Лактазар или Колиф. И убрать на время фрукты, заменив овощами.
Клиент
Анна Андреевна, а я могу разводить в воде ?
Педиатр
Можно в воде, или в грудном молоке, перед каждым кормлением, Лактазар вскрыть капсулу и развести, или Колиф 6 капель.
Клиент
Анна Андреевна, она вообще не зовёт есть прикорм :(животик н беспокоит :(возможно нам можно обойтись без лактазара ,ночью сложно ей его давать :(она хаотично прикладывается
Педиатр
Можно только в дневное время. А вы даёте прикорм перед кормлением грудью? Может у вас интервалы между кормлением грудью и прикормом короткие?
Клиент
Анна Андреевна, стараюсь давать перед кормлением .но каши вообще не жалует ,из овощей только Морковь и тыкву ,сейчас скормила ей пол баночки цыпленка и пол банки моркови .но стул у нее отличный ,живот не беспокоит ,не срыгивает …если бы не прибавки ,я бы не переживала вообще .у нее большая прилавка была только в первом месяце (больше 1 кг),а потом по 500-600 грамм .
Педиатр
Объёмы прикорма, которые вы озвучиваете являются нормой для вашего возраста. И если прибавки в весе снизились,но при этом ничего не беспокоит малыша, то и волноваться не нужно. Энергозатраты увеличиваются по мере роста малыша. В первые 2-3 месяца грудничка всегда прибавляют много, так как спят и кушают в основном.
Клиент
Анна Андреевна, а то что первые месяцы набор был 500-600 грамм это нормально ?
Педиатр
Это является так же нормой, ребёнок должен прибавлять в весе не менее 400 грамм за месяц. Так же учитывается рост, если прибавки в росте более 2 см, то в весе прибавки уменьшаются соответственно.