Консультация рентгенолога /

Расшифровка диска КТ — вопрос №2053956

Здравствуйте. Очень прошу посмотреть диск КТ, можно за дополнительную плату, и сориентировать нас в дальнейших действиях . Все у нас так плохо 😭 ??? Мы очень сильно отчаялись и руки опустились. К сожалению

Возраст: 62

Хронические болезни: Рак почки 2 стадия ( резекция)

Рентгенолог
Здравствуйте.

Для оценки диска прикрепите ссылку на исследование, чтобы его можно было скачать.

Врач рентгенолог сможет предоставить Вам лишь описание исследования, остальные вопросы(дальнейшие действия, "всё ли так плохо") вне компетенции рентгенолога, данные вопросы необходимо перенаправить врачам - клиницистам (судя по описанию вопроса - онкологам)
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, могу я сюда скинуть вам ссылку? Здравствуйте.
Клиент
Александр Геннадиевич, https://cloud.mail.ru/public/Kk5Y/AuxMKkyjC
Рентгенолог
На данный момент у меня нет доступа к ПК.

Смогу пересмотреть Ваше исследование завтра до 14:00 по МСК.

Вероятно кто-то из врачей также сможет откликнуться и помочь Вам раньше.
Клиент
Александр Геннадиевич, уже помогли. Спасибо большое
Рентгенолог
Доброго утра.

А это точно снимок пациента с резекцией почки?
На данном снимке обе почки на месте, отмечается анатомическая особенность "подковообразная почка"
Клиент
Александр Геннадиевич, добрый день, да, была великолепна сделана резекция
Клиент
Александр Геннадиевич, хотела уточнить про кисты в печени, и вообще картину в целом. Как дела у нас после резекции
Клиент
Александр Геннадиевич, опухоль была по периферии, как- то так
Рентгенолог
Врач-рентгенолог не имеет права давать прогнозы и оценивать клиническую картину для пациента, этим занимается исключительно врач-клиницист (В Вашем случае врач-онколог)

Для полноценной консультации Вам необходимо собрать все документы: данные и само КТ до операции, последние выполненные 2 КТ для оценки динамики, результаты анализов и направиться на консультацию к онкологу очно( наиболее желательно к тому же онкологу, который вёл пациента до и/или после операции)

По поводу кист печени - да, они имеются, выглядят не агрессивно, однако необходимо оценить их размер в динамике(сопоставить с данными предыдущих исследований)
Клиент
Александр Геннадиевич, скажите, пожалуйста, а сколько у нас там кист? Они все не агрессивные? К оперирующему врачу обязательно поедем в понедельник
Клиент
Александр Геннадиевич, просто мы еще на учете у гастроэнтеролога состоим по поводу поликистоза печени, хотела, чтобы несколько рентгенологов оценили их перед поездкой к онкологу
Рентгенолог
Вижу только 2, обе не выглядят агрессивно. Однако повторюсь, в любом случае оценивать необходимо в динамике.

Вы всё делаете верно. Сохраняйте спокойствие, после консультации придерживайтесь всех рекомендаций лечащего врача
Клиент
Александр Геннадиевич, а скажите , пожалуйста, какие сегменты вы увидели ?
Клиент
Александр Геннадиевич, скажите , пожалуйста, а в S4 есть образование , которое копит контраст ?!
Рентгенолог
На границе IVa и II сегмента размерами до 38мм и в VI сегменте размерами до 13мм.

Признаков накопления контраста в IV отчетливо не вижу
Клиент
Александр Геннадиевич, скажите, пожалуйста, а в 8 сегменте нет никакого метастаза ?! Один врач доказывает что в 8 сегменте есть метастаз 0,7 см
Клиент
Александр Геннадиевич, скажите , пожалуйста, а в лёгких не метастаз ?!
Рентгенолог
Доброго дня.
По данному снимку нельзя оценивать лёгкие, т.к. выбран не самый оптимальный режим сканирования для лёгких+они не вошли в зону исследования даже на 10%.
Для этого необходимо отдельно сделать РКТ ОГК. По данному снимку можно что-то заподозрить в S7 на границе с S6|S10, но это может быть и нормальной анатомической структурой, которая вошла в зону исследования частично.

По поводу метастазов - для их определения наиболее оптимальным методом является ПЭТ КТ сканирование. Однако рекомендации и необходимость в проведении данного исследования может дать только врач-онколог.
Клиент
Александр Геннадиевич, она без динамики у нас, S7, в прошлый раз нам писали , что это фиброз . Такое возможно ??
Рентгенолог
Да, вполне вероятно.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо
Клиент
Александр Геннадиевич, а возможно перепутать фиброз и метастаз ?!
Рентгенолог
Да, возможно, хотя и маловероятно.

Поэтому очень желательно проводить исследования в одной и той же клинике на одном и том же аппарате и у одного и того же врача.
Клиент
Александр Геннадиевич, так и делаем , пересматриваем у одного и того же . Постоянно пишет фиброз, но вдруг ошибка ?!
Рентгенолог
Если пишет фиброз, значит фиброз. Метастаз скорее всего уже изменил бы свой размер или дал реакцию в окружающие ткани.
Клиент
Александр Геннадиевич, скажите, пожалуйста, а можете сказать, что там у нас в S4b и каких размеров?
Рентгенолог
S4 на границе с S2 кистоподобное образование с четкими ровными контурами размерами до 38х35х25мм с жидкостным(усреденнные показатели плотности 10 ед.Н. в нативную и до 20 ед.Н. в артериальную и венозную фазы) вероятнее всего доброкачественного характера.
Клиент
Александр Геннадиевич, получается в S4b вообще нет никакого образования у нас ?
Рентгенолог
Деление на сегменты условное.
Речь, вероятно, об одном и том же кистоподобном образовании.
Насчет его клинической значимости необходимо уточнять исключительно у лечащего врача.