Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набор веса — вопрос №2054029

Здравствуйте подскажите пожайлуста,может ли вмс мирена влиять на вес?11.01.2024 поставила мирены и у меня начался набор веса ,при установки был вес 57 кг на данный момент стал 63 кг и растет живот.Сдала анализы на гормоны .Подскажите какие еще анализы надо можно сдать или надо удалять мирену?

Возраст: 42

Хронические болезни: Панкреатит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Гормоны крторые Вы сдали в норме. Возможно есть задержка жидкости. Первые 3 месяца организм адаптируется в гормоны и потом уже становится гораздо легче и лучше. На данном этапе , Ваще самочувствие лучше чем было сразу после установки ВМС?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуете,да самочувствие лучше,только сильно нервничаю и за набора веса,я всегда была худенькой
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Олеся, на данном этапе, немного ограничьте прием соленной пищи и пейте больше простой не кипяченной воды на 7 дней, проследите за Вашим состоянием. По идее , отечность сойдет и вес будет нормализовываться. Сама мирена на вес никак не должна влиять. Но мы все разные, реакция организма у всех разная, если за 4-5 месяцев ситуация останется прежней, то спираль нужно удалять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся! В инструкции к препарату, производитель говорит о том что набора веса быть не должно. Но в практике это встречается не редко. Не отмечаете, что начали меньше двигаться или больше углеводов употреблять? Воды чистой достаточно в день пьете? Досдать можно ещё кровь на ферритин и витамин д. Но набор веса это в любом случае потребление калорий больше чем трат, надо проанализировать питание.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте.У меня на питание ни когда не было набора веса,я всегда питалась по-разному,
Акушер, Гинеколог
С повышением возраста метаболизм тормозится, поэтому может быть набор веса при питании, которое раньше набор веса не стимулировало. Ограничить лёгкие углеводы, конфеты, шоколад, сдобную выпечку, ходить 10-12 тысяч шагов в день, пить не менее 1,5-2 литров чистой воды, чем меньше пьете тем больше организм в виде отеков задерживает. Мирену по какой причине поставили? Есть Эндометриоз? Нарушения цикла до постановки мирены не было? Кровь на ФСГ не сдавали?
Клиент
Ольга Михайловна, Мирену поставили из за эндометриоза,были обильные и сгустками месячные,делали гистероскопию не помогло,врач посоветовал мирену.Кровь на фсг не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на ФСГ 2-4 день цикла, для исключения перименопаузального перехода. Ферритин, витамин д, должны быть не менее 45, дефициты тормозят снижение веса. Дальше если контроль питания снижения веса не даст убирать мирену, переходить на кок, например клайра.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите,а может для лимфы что то пропить?
Акушер, Гинеколог
Основное для нормального тока лимфы это движения, ходьба или кардионагрузки. Учитывая удаление яичника в анамнезе истощение может начаться раньше. Сдавайте ФСГ, при повышении выше 12 добавить к Мирене эстрожель на низ живота ежедневно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне Мирены может быть отечность, это плюс 2-3 кг на весах.

Сама по себе Мирена вес не должна увеличивать, но на практике у женщин старше 38-40 лет такое бывает, потому что свой гормональный фон меняется, происходит естественное снижение эстрогенов, из-за этого идет перераспределение жировой ткани.

В связи с чем установили Мирену? Половые гормоны до установки Мирены сдавали?
Клиент
Екатерина Владимировна, мирену устанавливали из за эндометриоза,до установки анализы не сдавала
Акушер, Гинеколог
Менструальный цикл до Мирены был регулярный? Последнее узи можете приложить?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет цикл был не регулярным,узи добавила
Акушер, Гинеколог
Узи просмотрела. Учитывая что один яичник удален, в другом персистирующие фолликулы, снижение овариального резерва есть. Я набор веса все- таки больше с этим связываю.
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите,что можно предпринять
Акушер, Гинеколог
К сожалению, в этом случае никакие гормональные препараты вес не помогут снизить.
Только увеличение физической нагрузки, правильное питание.

Можно еще пройти глюкозотолерантный тест для диагностики нарушения углеводного обмена, если это нарушение подтвердится, тогда можно добавить медикаменты.