Консультация нейрохирурга /

Тянущие боли в левой ноге и пояснице — вопрос №2054068

Добрый день! Моей маме 62 года, оперировалась в 1999 г. грыжа позвоночного диска L5 - S1, сейчас её мучают тянущие боли в левой ноге и пояснице. Обратились к местному нейрохирургу, его заключение: поясничный спондилоартроз, стеноз позвоночного канала L4 -L5, люмбоишиалгия слева. Требуется операция. Из назначенных препаратов Ксефокам 8мг в/в капельно, Мидокалм 1.0 в/м, Конвалис 300 мг 2 раза в сутки и Трентал 200 мг 2 раза в сутки. Хочу услышать Ваше мнение, действительно ли требуется операция при таком диагнозе и возможно есть другие способы лечения? Достаточна ли назначенная медикаментозная терапия?Большое спасибо за ответы!

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет, псориаз

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение МРТ
Клиент
Азамат Аскерович, прикрепила заключение МРТ
Нейрохирург, Рентгенолог
описательную часть тоже прикрепите пожалуйста
Нейрохирург, Рентгенолог
На данный момент можно попробовать полечить консервативно, для купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
4) мильгамма 2 мл х 1 раз в сутки, 5 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы, при тяжелых физических нагрузках ношение корсета полужесткого. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходимо все же рассмотреть вопрос об оперативной коррекции на очной консультации нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По снимкам имеется сужение позвоночного канала на уровне L4-L5, L5-S1. Попробуйте предложенное лечение. Если эффекта не будет, то скорее всего потребуется операция.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.