Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит — вопрос №2054084

Здравствуйте! Диагноз хронический эндометрит. Врачи предлагают плазмолифтинг. Процедура имеет смысл,она эффективна?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Нет, процедура без доказанной эффективности. Жалобы какие? Планируете беременность?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! Узнаю для подруги,она тут не зарегистрирована. Долго не может забеременеть, жила активной половой жизнью с двумя мужчинами,у них дети есть. В этом году два раза делала инсеминацию. Всё безрезультатно. Гормоны в норме. Пайпель биопсию её прикрепила. Проходимость труб она проверяла,а норме. Она аллергик,на цветение,возраст 36 лет,аллергия с 13. Врач,который смотрел пайпель биопсию,сказал,что у неё с бОльшей вероятностью бесплодие.Но послал лечить эндометрит,плазмолифтингом.
Акушер, Гинеколог
Хронический эндометрит есть, и учитывая проблемы с зачатием лечение требуется.И это не плазмолифтинг, 1 этапом антибактериальное лечение, 2 этапом восстановление морфофункционального потенциала эндометрия. Для лечения назначаются доксициклин, метронидазолом, 2 этапом физиолечение, грязелечение. Также для улучшения рецептивности эндометрия можно принимать прогестерон во 2 фазу цикла. Далее контрольная пайпель биопсия эндометрия. Если не сдавала ранее обязательно сдать пцр на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, данная процедура не направлена на лечение эндометрита.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если речь идёт про PRP, то данная процедура не имеет убедительной доказательной базы. Необходимо другое лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы планируете беременность?
Какие жалобы?
Вам делали иммуногистохимический анализ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Узнаю для подруги,она тут не зарегистрирована. Долго не может забеременеть, жила активной половой жизнью с двумя мужчинами,у них дети есть. В этом году два раза делала инсеминацию. Всё безрезультатно. Гормоны в норме. Пайпель биопсию её прикрепила.
Клиент
Екатерина Сергеевна, она аллергик,сильный,на цветение,много лет,помогает только дексаметазон
Акушер, Гинеколог
Плазмолифтинг её имеет доказанной эффективностти.
Для успешного зачатия нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Хламидиоз, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада должны быть исключены при помощи ПЦР мазка.
Так же взять посев из цервикального канала с чувствительностью к антимикотикам и антибиотикам
Клиент
Екатерина Сергеевна, трубы проходимы,она проверяла. Овуляция есть. Врач,который смотрел пайпель биопсию,сказал,что из-за клеток киллеров и запущенного хронического эндометрита это с бОльшей вероятностью бесплодие и послал лечить эндометрит плазмолифтингом
Акушер, Гинеколог
Посев с антибиотикочувствительностью, согласно результату пролечиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Эта процедура часто используется в медицине для лечения различных органов.
Смысл в том, что в плазме содержатся именные клетки, которые способствуют более быстрому обмену веществ в месте введения
Часто применяется для лечения хронического воспаления, увядания органов

Как врач, я не использовала данный методом
Но была пациенткой и не раз
Результатом довольна