Консультация инфекциониста /

Скарлатина у реьенка 4 года — вопрос №2054144

Здравствуйте. Дочери 4 года ,вес 20кг. В пятницу появилась сыпь , как понтица яркая , на лице ,за ушами , складки ,на спине и на животе. В субботу по телу распространилась , и стала красная. Язык малиновый и лицо стало шелушится.температура высокая 38.5 уже 3 день. Врач назначил амосициклав 250 мг по 5.5 мл 3 раза в день. Сегодня 2 день как пьем антибиотик, язык так и малиновый, горло красное. Верно ли назначено лечение . Кровь сдавали в воскресенье . Температура держится.когла ждать улучшения? Что то нужно ещё?

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте. Лечение назначено верное, все начнет улучшаться на 7-10 день. Добавьте орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, температура на какой день должна снижаться после начало антибиотика? Это скарлатина ? Верно поставлен диагноз ? Дозировка антибиотика радо увеличивать
Инфекционист
Обычно на 3-5 день
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! При стрептококковой инфекции доза амоксициллина составляет 50 мг/кг/сутки в 2 приёма, это 1000 мг в сутки на вес 20 кг, Вашему ребёнку назначено 825 мг/сутки - доза маловата, стоит увеличить до 6.5 мл 3 р./Сутки.
Эффект от антибиотиков развивается в течение 2-3 суток.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое . Подскажите , язык такой красный и горло долго будет ? Я так поняла ,что в инструкции написанно 40мг на 1 кг. Считаете дозу увеличить ?
Клиент
Ольга, так же 10 дней . Верно ?
Врач УЗД, Инфекционист
По международным рекомендациям доза для лечения именно стрептококковых инфекций 50 мг/кг.
Воспаление в горле может проходить постепенно в течение недели, язык - и того дольше. Главное - чтобы температура тела нормализовалась и боль в горле прошла.
Да, курс 10 дней.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга, Ещё один вопрос , 2 недели назад ребенок переболел ротовирусом. Сейчас скарлатина . Жалуется на живот, где желудок показывает. Как то можно сейчас помочь ? Фасвалюгель?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Млжно дать спазмолитик, например, тримебутин 50 мг до 3 р./сутки.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, фото прилагаю. У дочке на теле сыпь не яркая ( как мурашки) , а вот на лице вокруг глаз ,и рта ,красное и шелушится. Это нормально? Сегодня 3 день даём антибиотик , температура держится ( сбивается на время) когда бить тревогу ? Ехать в больницу ?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Да, так может быть на фоне болезни.
Понаблюдать за температурой до завтра. Насколько высокая сегодня температура тела? Интервалы между приёмом жаропонижающих становятся больше?
Клиент
Ольга, ночью давала в 21.00 ( цефекон) не помог , в 12 ночи дала спала до 6 утра , температура 38.5 и я сбиваю. Сейчас 37.2
Врач УЗД, Инфекционист
Можно спокойно подождать до завтра, оценить динамику температуры в течение дня. Если не снизится, тогда обратиться в стационар на повторный осмотр.
Клиент
Ольга, благодарю вас !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Доза немного меньше рекомендуемой для скарлатины
На ваш вес это 6,5 мл 3 раза в сутки или 10 мл 2 раза в сутки

Эффект от антибиотиков оцениваем в течении 72часов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо огромное . Ещё один вопрос , 2 недели назад ребенок переболел ротовирусом. Сейчас скарлатина . Жалуется на живот, где желудок показывает. Как то можно сейчас помочь ? Фасвалюгель?
Инфекционист, Гепатолог
Да, фосфолюгель и пробиотик (например, энтерол), на фоне антибиотиков и 2 недели после
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, фото прилагаю. У дочке на теле сыпь не яркая ( как мурашки) , а вот на лице вокруг глаз ,и рта ,красное и шелушится. Это нормально? Сегодня 3 день даём антибиотик , температура держится ( сбивается на время) когда бить тревогу ? Ехать в больницу ?
Инфекционист, Гепатолог
Как поставили скарлатину, клинически?
Какие-то анализы сдавали, домашний стрептатест делали?

Динамика какая-то по температуре есть: увеличились интервалы между подъемами или поднимается не так сильно?