Консультация уролога /

Проблемы с эрекцией — вопрос №2054261

Здравствуйте. Мне 29 лет. Половую жизнь начал в 17 лет, до этого мастурбация. Сначала была быстрая эякуляция. Затем начал волноваться по этому поводу, в итоге стала пропадать эрекция во время ПА. С постоянной партнершей вместе 6 лет. Все это время пил силденафил для «подстраховки». Несколько в дозировке 100мг, сейчас и с четвертинкой от 25мг все нормально. Утренние эрекции отмечаю редко.С либидо проблемы. Может связано с тем, что рабочий график меняется, спать ложусь в разное время. Сплю по 6-7 часов. Курю с 15 лет. Выпиваю с этого же времени. Как ни странно, иногда в довольно выпившем состоянии и с похмелья - все работает. Прошу дать советы, расшифровать анализы. Какие обследования пройти? Проблема только в голове, или начать обследоваться? Раньше было стыдно, к сожалению. Чудесная таблеточка всегда поможет 4-5 раз в месяц. Судя по всему психологическая зависимость.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гемофилия «А» легкой степени

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сдавали до 10 утра?Тестостерон низковат.
Рекомендую пропить селцинк плюс по 1 таблетке * 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Для стимуляции выработки собственного тестостерона можете применять Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 1 месяца. Контроль за тестостероном. Для поддержания эрекции, курс тадалафил 5 мг в сутки в течение 1 месяца можно продолжить.
Уролог, Андролог
Предполагаю, что органической проблемы в Вашем случае всё же нет. Вероятно, причина кроется в недосыпе, нерегулярной половой жизни, нервной работе, усталости, накопившихся проблемах. Поэтому сразу всё не нормализуется. Нужен комплексный подход. Желательно исключать по возможности все эти факторы.
Исключить мастурбацию полностью, если она ещё есть, а также исключить алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Сдайте кровь на витамин В 12, ферритин, цинк.
Рекомендую проверить микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Откровенно говоря есть злоупотребление алкоголем, по сути все эти «веселые годы». Работаю на удаленке, соответственно особой физ.активности нет.

Мастурбация есть. Отказался от неё около месяца назад.

ТРУЗИ и исследование простаты в моем случае обязательно, или сначала попробовать нормализовать образ жизни и.т.д? Анализы сдавал до 10 утра, на голодный желудок, не курил итд
Уролог, Андролог
Сначала нормализовать образ жизни. От мастурбации правильно, что отказались.
Андролог, Уролог
День добрый.
Понимание и забота о вашем здоровье - это важно, и звучит, что вы принимаете эту ответственность серьезно.
Уровень гормонов, особенно тестостерона, может сильно влиять на вашу сексуальную функцию и общее самочувствие. Иногда жизненные факторы, могут оказывать влияние на гормональный баланс и сексуальное желание.
Кстати снижение частоты или отсутствие утренних эррекции с возрастом - достаточно частое явление (часто они смещаются на ночное время, когда вам сложно это оценить лично, но факт их отсутствия начинает "морально" угнетать, включается психосоматика, мнительность. Плюс стрессы на работе, недосыпы, вредные привычки... да и "в мире черт знает что твориттся"... всё это тоже оказывает влияние на гормональный фон.
Так что проведение анализа гормонального фона действительно важный первый шаг для оценки вашего мужского гормонального статуса. Но по единственному анализу (тем более усеренно сниженному) нельзя делать выводы!
Следует пересдать тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, а также вит.Д - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне. Может что-то действительно повлияло.
Не открою тайн :) Важно вести здоровый образ жизни, включая здоровое питание, регулярные физические упражнения и надлежащий отдых. Вы сами описали все ваши по большей степени "психологические" и физиологические проблемы.
Покан начать можно с приема витаминных и минеральных добавок, адаптогенов и других средств при необходимости. Куча различных БАДов на рынке :)
Так что абсолютно правильно, что не постеснялись обратиться, тем более +/- в 30 лет и так положено регулярно проходить т.н. ЧЕКАП, по рзультатам которого и можно разработать план действий для поддержки вашего здоровья и сексуальной функции.
Зачастую узнав по результатвм, что отклонений нет, отключается и психосоматический фактор, и всё налаживается. Как то так.
Поэтому основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ), УЗИ органов мошонки
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты)/
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не славали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые ИППП" еще не отменен)
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более к 30 годам сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем витамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
Дадее - по резултататам чекапа!
Вот основные моменты!
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за развернутый ответ) Часть тех которых анализов которые вы перечислили я сдал. Вероятно Вы открыли один файл. Я их 2 направил)
Андролог, Уролог
Я говорю, что нужно повторить :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, понял. Ещё один момент: Все же если в состоянии алкогольного опьянения(даже в довольно сильном) нередко все получалось - это ведь должно указывать косвенно на отсутствие органических проблем?

Понимаю, тестостерон снижен, но по идее повысить его можно и при нормализации образа жизни. Да и вроде бы снижен он не так сильно от нижнего порога нормы)
Андролог, Уролог
Да, скорее всего фактор психологичекий :)
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.У Вас лишний вес есть?Тестостерон ниже допустимого порога.Вам необходимо вновь пересдать гормональный профиль.Если результат будет идентичным,решить вопрос с гормональной терапиейПомимо этого выполнить УЗДГ сосудов полового члена с фарм.пробой,исключив таким образом утечку