Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунограмма — вопрос №2054344

Здравствуйте,с сентября месяца болел вирусом эпштейна барр,субфебрильная температура держалась около 2 месяцев,увеличены заушные и шейные лимфоузлы,щас вроде более менее состояние улучшилось,только лимфоузлы не уменьшаются до сих пор,помогите расшифровать анализы на имуннограмму,всё ли там нормально? щас принимаю валтрекс 2 таблетки в день,до этого пил курс изопринозина,делал уколы алокин альфа №6,уколы циклоферона №10,галавит свечи №10,щас делаю уколы полиоксидония через день,мой имуннолог говорит что по анализам вирус ещё присутвтует. ещё чаще начал болеть чем раньше,недавно температура 38 была,и при этом воспалился опять лимфоузел шейный,прошёл спустя дней 5 по размеру,и в слюне вируса тоже нет,просто анализ не смог найти,я его 2 раза сдавал.ещё у меня аллергия на кошку,которая никак меня не беспокоит,просто случайно выявил по анализам

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог
Андрей, здравствуйте!

Посмотрела все ваши анализы. Иммунодефицита у вас нет, иммуномодуляторы не нужны. Активного вирусовыделения у вас нет, цифры 10*2 не являются маркером активной репликации вируса.
Рекомендую выполнить анализ крови на СРБ, ферритин, ниацин, АСЛО, вит Д, ТТГ, риноцитограмму.

С учётом аллергии на клещей домашней пыли, которая может давать затяжные ОРВИ, начать вести гипоаллергенный быт, избавиться дома от "пылесборников" - покрывала, драпировки, книги, мелчике предметы, приобрести воздухоочиститель с НЕРА фильтром. Начать прием антигистаминных препаратов типа Зиртек/Зодак, Эриус по 1 Таб в день 1 мес.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, Здравствуйте,а можете сказать почему лимфоузлы не уменьшаются после вируса уже пол года?
Мне мой иммунолог говорит что вирус остался,так как есть ранний антиген к этому вирусу,только он уже не в острой фазе..
И ещё вопрос,это не ваша компитенция но всё же,у меня после вируса появился шум в ушах который щас сильно беспокоит,на фоне приёма изопринозина,уши горели сильно в течении 2 недель,потом появился шум.. не мог вирус его вызвать или приём изопринозина? принимал 10 дней,потом каждые 3 дня ещё 10 дней.делал аудиометрию и узи сосудов и шеи,там всё нормально.
Клиент
Екатерина Викторовна, И то что фагоцитоз(моноциты) у меня увеличены,это нормально?
Клиент
Екатерина Викторовна, витамин д у меня 45,я его принимаю 5000 ui в день,срб у меня 0.9,ферритин тоже в норме,щитовидка тоже,я ещё прикрепил лечение которое прописал иммунолог,посмотрите
Аллерголог-Иммунолог
Лимфоузлы могут сохраняться увеличенными годами. Нужно регулярно посещать стоматолога, лечить если есть тонзиллит, в миндалинах живут труднодоступные к лечению бактерии.
Клиент
Екатерина Викторовна, я прикрепил назначение иммунолога,что можете сказать? и есть смысл продолжать принимать валтрекс?