Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №2054408

Здравствуйте. Мне 37 лет. После вторых родов в 2022 году начали сыпаться волосы. Думала сначала гормоны, ГВ так влияют. Но прошло уже 2 года, и улучшений нет. Уже появляются залысины. Также имеется аит, гипотериоз 10лет. Сдала анализы, прилагаю. В какую сторону копать дальше?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуете, Анна
у каждого человека может быть много проблем и все так или иначе влияют на выпадение волос
Не все, что в референсе попадает = норма для вас
При грамотном подходе ваша клиника должна быть переложена на анализы
Что норма для одного в референсе, не норма для другого тоже в референсе

- посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Не трихолог анализы оценивает
А врачи смежных специальностей после очного осмотра
Не анализы лечим, а человека
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.

Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Клиент
Виктория Николаевна, а по анализам которые я приложила, есть отклонения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет
Повторю
Оценивать их надо после очного осмотра
Не все в референсе . = норма
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
Если вы отмечаете усиление выпадения волос - нужно обратиться к трихологу очно, провести трихоскопию, трихометрию, фототрихограмму для того, чтобы установить диагноз.
По анализам, которые сданы у вас- все хорошо.
Мое мнение - трихологу не нужны ваши анализы для постановки диагноза. Рекоменлации по обследованию он выдаст в зависимости от типа выпадения волос.
Единственное, ферритин рекомендую сдать сразу перед приемом для исключения латентного дефицита железа.

При установлении вам диагноза диффузная алопеция (наиболее вероятный) рекомендации:
Диета с высок содержанием витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. по проборам первый месяц - ежедневно, далее через день 2 месяца.
Вместо него можно: лосьон Селенцин пептидный 5 мл №15 по 1/2 ампуле 1 р.д. наружно 2-3 месяца.
Time to grow Активный лосьон для стимуляциироста 100 мл 1-2р.д. ежедневно первый месяц, далее через день 2 месяца или дольше.
Вит Д по 2000 МЕ внутрь длительно.
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос.
Для поиска причины выпадения сдать анализы дополнительно: БХК, ферритин, цинк, медь.
Консультация гастроэнтеролога (патология ЖКТ?).
Так же может быть установлен диагноз андрогенетическая алопеция (даже при нормальном уровне ДГТ) или их сочетание с диффузной. Поэтому идеально попасть на очную консультацию и получать лечение уже прицельно.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо. Если подтвердиться аллопеция, это значит что волосы все равно выпадут со временем, как бы их не лечить?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, алопеция- это временное состояние, характеризующееся выпадением волос. Через периоды алопеции (выпадения волос) проходил каждый второй.
Если выпадение волос не восстановалось самостоятельно в течение 3-4 месяцев- надо искать причину- это либо стрессы и дефицитные состояние, либо гормональные изменения (или повышенная чувсивительность рецепторов к гормонам)
Клиент
Наталья Олеговна, скажите а дерматологи занимаются лечением волос? И проводят анализ состояния волос специальными устройствами?Просто трихологов днем с огнём не найти у нас.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, к сожалению, нет :-(
Дерматологам на прием не провести трихометрию (измерение) и фототрихограмму.
Мне кажется, трихологи есть везде, поузнавайте в частных и косметологических центрах.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо.