Консультация флеболога /

Варикоз 3 степени — вопрос №2054433

Родила 1,5 месяца назад, во время беременности появился варикоз, либо я его уже заметила в беременность, больше проблематична правая нога, на 34 неделе делала узи вен нижних конечностей, результаты прикрепила. На правой ноге прощупываются как шишечки, на левой были в беременность, сейчас прошли и левая нога не беспокоит. Сейчас стала ныть правая нога в икре, не приятно, когда погуляю с ребенком боле 1:30 в местах, где выпуклые Вены они теплые, как быть, сейчас на ГВ, операцию хочу делать после кормления грудью через год, терпит ли это? И нет ли тромба? Может ли быть такое ощущение из-за того что увеличилась физ.нагрузка, т.к. раньше был более сидячий образ жизни, а сейчас и ноше ребенка на руках и гуляю часто, и дел по дому больше появилось
И верно ли другой врач поставил 3 степень варикоза
Фото правой ноги прикрепила
Нога после родов стала как хуже, рожала в чулках, после родов кололи гепарин 10 дней
С 33 недели пью детралекс Саше 1 раз в день и мажу троксевозином, также ношу чулки 2 компрессии

Возраст: 24

Хронические болезни: Варикоз

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
Первое: если я правильно понял вы принимаете детралекс уже более 2-ух месяцев, если это так, то необходимо прекратить прием препарата, и вообще он противопоказан при беременности.
Второе: операция терпит, люди с таким диагнозом как у вас живут всю жизнь и не оперируются. Поэтому сделаете ее в любое удобное для вас время.
Третье: Степень варикоза сейчас не устанавливается в диагнозе, это старая классификация, так как степень никак не влияет на тактику лечения.
Четвертое: До того как вы прооперируетесь необходимо соблюдать следующие рекомендации:
- Эластическая компрессия нижних конечностей (компрессионный трикотаж 2 класс) постоянно при длительных статических нагрузках (днем, на ночь снимать).
- Избегать посещения бани, сауны, горячей ванны.
- Тяжелые физические нагрузки, поднятие и перенос тяжестей исключить
- Курс приема венотоников ( детралекс либо флебодиа) повторить через 4 месяца. Прием препарата на протяжении 2-ух месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ, а то что нога понывает и иногда бывает после ночи ноги все равно как уставшие- это как раз из-за варикоза? И также когда трогаю Вены они теплые после долгой прогулки это тоже норма при варикозе? И полезны ли длительные прогулки в течении дня с ребенком?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
То что нога поднывает - это подходит под симптоматику варикозной болезни. Теплые вены это норма у любого человека, и с варикозной болезнь и без.
Физическая активность, в частности ходьба - это одна из мер профилактики и уменьшения симптомов варикозной болезни, так что да, гулять нужно, это полезно.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Симптомы, которые описываете, совершенно не характерны для тромбов, они как раз характерны для варикозной болезни.
В плане операции, если делать лазером, тогда можно и во время грудного вскармливания, никаких проблем, смысл ждать окончания грудного вскармливания, во время ожидания во первых идет прогрессирование болезни, есть риски осложнений.
Если всеже предпочитаете ждать, тогда обязательно носите чулки 2 класс компрессии, чтобы снизить возможные риски осложнений варикоза. Детралекс или флебодию можно принимать только с целью снизить симптомы, на варикоз они особо никак не влияют, поэтому принимать их не обязательно.