Консультация маммолога /

Боль в молочной железе — вопрос №2054441

Добрый день,14.04 заметила что появилась боль в груди,15.04 боль усилилась (такое бывает перед началом цикла)он должен начаться 17.04
Сегодня на груди заметила небольшое покраснение,вчера его не было🤷🏼‍♀️что это может быть?как лечить?сегодня сделала узи молочных желез.
Результат узи прикрепляю

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Болезненность в груди подобного рода впервые?

По узи все в порядке. Доброкачественная картина молочных желез. Мелкие кисты лечения не требуют. Только узи 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, нет,не впервые ,иногда бывает перед началом месячных болят обе груди(но та на которой покраснение как будто бы больше болит)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Местно на область покраснения траумель С гель.
вероятно, кожная реакция/воспаление.

Если боль перед менструацией доставляет дискомфорт, то курс Индинол форто по 200 мг 2 раза в сутки 6 месяцев.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за помощь
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего Вам хорошего!🙏🏼
Клиент
Виктория Сергеевна, а подскажите пожалуйста еще,вот в месте покраснения уплотнение (как будто просто железа сама по себе стала более плотная)может ли быть это все признаком ПМС? Врача УЗИ предупредила перед процедурой обо всем что беспокоит,она сказала что там просто молочная железа
Онколог, Терапевт, Маммолог
может быть и перед ПМС уплотнение. Верно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего, этот эпизод масталгии является реакцией на сниженный прогестерон в данном цикле. Месячные регулярные? Ощущали овуляцию субъективно в данном цикле?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да,месячные регулярные (28 дней цикл),овуляцию ощущаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прожестожель по 1 дозе на каждую железу 1 р/сутки на ночь ежедневно 2 месяца.
Прогестерон накопится в ткани железы, она перестанет реагировать на дисгормональные изменения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Рекомендую вам такое лечение:
- Траумель С на область гиперемии 2 раза в сутки 10 дней.
По УЗИ описаны две кисты маленьких размеров, не представляющие никакой опасности. Рекомендую вам, учитывая жалобы на боли в молочных железах накануне менструации такое лечение и обследование:
- Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца, курс 2 раза в год
- Прожестожель гель тонким слоем на обе железы с 11 по 25 дни цикла 3 месяца
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Омега 3 по 1400 мг в сутки 3 месяца
- контроль УЗИ через 6 месяцев.
При ухудшении состояния рекомендую повторить УЗИ ранее.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

При узи врач соотнес зону покраснела и подлежащих тканей железы???? Бывает, что содержимое кисты воспаляется. Сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ, пройдите очный осмотр маммолога. На данном этапе можно попринииать немисил или мовалис.
Клиент
Светлана Александровна, я маленько не поняла вопроса🤷🏼‍♀️перед узи я врачу показала покраснение и пояснила все жалобы(покраснение находиться нижний правый угол железы) а кисты которые указал врач это ориентировочно расположены на 10 и 12 часов то есть в противоположной стороне
Онколог
Вот в этом и вопрос. Железа может смещается при положении лёжа. Если врач узи не нашёл ничего критичного в этой зоне покраснения, точнее в подлежащих тканях, это должно быть отражено в заключении. Вы же пришли на узи именно с этой жалобой.

Так по узи у вас критичного не описано
Пройдите очный осмотр маммолога и пробейте курс протмвовоспалительных препаратов как написала выше немисил или мовалис.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас классическая циклическая масталгия
она очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас циклическая масталгия связанная с гипопрогестеронемией это гормональный дисбаланс. Сейчас начните наносить прожестожель гель 1 раз в день в течение 2 месяцев. Пройдет не переживайте.