Консультация акушера /

Планирование беременности — вопрос №2054448

Здравствуйте! Я очень часто болею орви, часто это раз в месяц в два месяца, это всегда носоглотка. Полгода назад прервалась беременность на сроке 6 недель, по причине замершей беременности. Имею ребенка 4 года. Сейчас мне 34 года, в июле будет 35. В анамнезе 2 замершие беременности. Первая в 2015( по причине первичного герпеса), вторая в этом году как писала выше. Так же имею АИТ, после перенесеного ковида в 2021 году, было подозрение на дтз, так как был гипертериоз, в итоге антител к рецепторам ттг не обнаружилось, только антитела к тпо. Вопросы заключаются вот в чем. 1)Хотелось бы планировать беременность, но пугают частые эпизоды орви, могут ли они влиять на беременность? 2) какие обследования надо пройти перед планированием? 3) позволяет ли возраст беременеть, или уже поздно?Первая замершая была от другого партнера. Вторая замершая от нынешнего мужа и ребенок тоже от мужа.

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ, хронический фарингит, синдром жильбера

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендовано пройти УЗИ органов малого таза с 5го по 7й день цикла, ФЛГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, кортизол, эстрадиол с 3го по 5й день цикла. Прогестерон с 19го по 22й день цикла.

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! УЗИ малого таза проходила 2-3 месяца назад, в середине цикла, было все в порядке
Акушер, Гинеколог
Сдайте бак посев из зева и носа и проконсультируйтесь с Лором, так же рекомендую сдать фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ОРВИ, как и все заболевания, могут влиять на течение беременности, но коль беременность человека продолжается 9 месяцев - куда ж деться. Как-то человечество все же размножается.
Если хотите реальный рецепт закаливания, то такой: 60 секунд горячего душа, 60 секунд холодного, и так 3-4 раза ежедневно. В текущем сезоне орви вы не заболеете. Сейчас весна-лето, время начать.
Обследований пройти - не нужно никаких.
Возраст - всегда и на все влияет, но не в 34 года.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Я еще забыла уточнить,что я очень тревожный человек, боюсь онко, буквально от простых соплей у себя и у ребенка могу придумать страшные болячки, да так, что потом апатия, безумный страх болезней смерти и т.д. Возможно много читала интернета, не имея никакого отношения к медицине, естественно. Скажите, а 2 замершие беременности, это значит, что -то? Спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если все случилось на ранних сроках - вероятнее всего, не значит ничего.
По статистике, каждая четверная беременность прерывается их-за хромосомных аномалий эмбриона. Что в этом «хорошего» - то, что это не означает нездоровья кого-либо из пары и что прогноз по течению новых беременностей - не отягощен.
Конечно, нужно пролечить, все, что лечится, от кариозного зуба до почек. Хорошо сдать коагулограмму и посетить доктора-гематолога.
Клиент
Игорь Игоревич, каулограмму сдавала в больнице, там все было хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Возраст - не препятствие к беременности. Сделать узи малого таза для оценки работы яичников (наличие фолликулов). Сдать гормон АМГ который покажет на репродуктивную возможность. Выкидыши, замершие - у них разные причины, спонтанные , в следствие инфекций, ошибки в закладке и тд. Начинайте заранее пить витамины (фолиевая 400 мкг в сутки, вит д3 2000 в сутки- хороший иммуностимулятор). Орви является одной из причин выкидыша , но не всегда.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте делала узи 2-3 месяца назад, там было все хорошо, правда я пила на тот момент противозачаточные, но были пропуски и была овуляция. Ее поймали на узи. Были именно замершие беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если ОРВИ протекают легко, без температуры, большого влияния на беременность они не оказывают. Можете планировать беременность
учитывая 2 потери беременности в анамнезе, перед планированием необходимо сдать следующие анализы:
- антитела к кардиолипину
- антитела к бета-2-гликопротеину
- волчаночный антикоагулянт
- обследование на наследственные тромбофилии
- фемофлор скрин
- мазок вагинального отделяемого
- мазок на АК
- ОАМ
- сахар крови натощак
- ОАК
- группа и резус крови (если у вас отрицательный резус, партнеру тоже сдавать группу и резус)
- ТТГ и АТ-ТПО
- ВИЧ, RW, гепатиты С и В ( + партнеру)
- Ig G и Ig M к краснухе
- УЗИ ОМТ на 5-7 дмц
- УЗИ молочных желез на 7-11 дмц
- консультация стоматолога для санации очагов инфекции
- консультация терапевта
- консультация эндокринолога

Если мужу более 40 лет или были ИППП в анамнезе - ему консультация уролога

На данный момент необходимо избегать стресса, бросить вредные привычки, если имеются, заняться снижением лишнего веса, если имеется. Постараться максимально сбалансировать рацион

Начать прием Фолиевой кислоты 400мкг/сут вам и мужу. Йодомарин 150мкг/сут вам, 100мкг/сут - мужу. При нормальном уровне гемоглобина препараты железа (например, Сорбифер) в профилактической дозировке - 1т/сут. Если есть анемия - 2т/сут. Витамин Д - если есть возможность, сдать анализ для определения уровня в крови, если нет - профилактический прием 2000 ЕД/сут. Употребление рыбы не менее 1-2 раз в неделю, если не едите совершенно - то дополнительный прием Омега 3 в дозе 1000мг/сут
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте! Протекают в основном с высокой температурой
Акушер, Гинеколог
до каких цифр поднимается?